Копипаст

Копипаст | СУД ОТКАЗАЛ ЧАСТНЫМ ИНВЕСТОРАМ В ИСКЕ К НКЦ ИЗ-ЗА ИСПОЛНЕНИЯ ФЬЮЧЕРСА WTI ПО ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ЦЕНЕ

МОЛНИЯ
31.08.2021 18:13:57

СУД ОТКАЗАЛ ЧАСТНЫМ ИНВЕСТОРАМ В ИСКЕ К НКЦ ИЗ-ЗА ИСПОЛНЕНИЯ ФЬЮЧЕРСА WTI ПО ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ЦЕНЕ

Иа вч

ИНТЕРФАКС

РОССИЯ-НКЦ-СУД-ФЬЮЧЕРС
31.08.2021 18:32:55

Суд отказал частным инвесторам в иске к НКЦ из-за исполнения фьючерса WTI по отрицательной цене в 2020г

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС — Арбитражный суд Москвы встал на сторону «Национального клирингового центра» (НКЦ, входит в группу «Московская биржа» (MOEX: MOEX)) в деле по иску частных инвесторов к компании из-за экспирации фьючерсов на нефть Light Sweet Crude Oil (соответствует поставочному контракту WTI на бирже NYMEX) в апреле 2020 года по отрицательной цене минус $37,63 за баррель, передал корреспондент «Интерфакса» из зала суда.
Первоначально иск к НКЦ в конце октября 2020 года подали 126 частных инвесторов. Сумма иска составляла 246,6 млн рублей. За почти год судебного процесса к иску присоединилась ещё несколько истцов.
Истцы просили считать сделки с фьючерсами на «Московской бирже» недействительными, потому что после приостановки торгов за несколько часов до экспирации не могли совершать сделки по продаже контрактов.
В качестве третьих лиц по иску выступали «БКС», «Открытие брокер», «Атон», Альфа-банк, «Финам», Промсвязьбанк (MOEX: PSKB), ВТБ (MOEX: VTBR), банк «Зенит» (MOEX: ZENT), «Фридом финанс», «Ай Ти Инвест», «Кит Финанс», «Алор+», а также «Московская биржа» и Банк России.
Как сообщалось, 20 апреля 2020 года в 19:23 МСК цена торгуемого на «Мосбирже» фьючерсного контракта на нефть Light Sweet Crude Oil с исполнением 21 апреля 2020 года опустилась до нижней границы ценового коридора — $8,84 за баррель. В отсутствие решения об увеличении лимита колебаний цен этого контракта участники торгов не имели возможности совершать сделки с ним по ценам, более низким, чем указанная нижняя граница. При этом на бирже NYMEX торги фьючерсным контрактом на нефть, от значения расчетной цены которого зависит цена исполнения российского фьючерсного контракта, продолжались, стоимость контракта на NYMEX доходила до минус $40,32. «Московская биржа» приняла решение о приостановке торгов фьючерсным контрактом в дневную торговую сессию 21 апреля 2020 года и об исполнении фьючерсного контракта по цене минус $37,63 за баррель (это соответствует цене по итогам торгов в предыдущий день торгов на бирже NYMEX).
Решение о приостановке торгов «Московская биржа» приняла, чтобы «не допустить возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен на торгах соответствующим контрактом на NYMEX 20 апреля», пояснила тогда биржа. Еще одной причиной приостановки торгов стало то, что брокерские и клиринговые системы не умеют работать с отрицательными ценами и их появление могло привести к проблемам по всему рынку. Позже биржа доработала свою торговую систему.
Это уже второй иск частных инвесторов к компаниям группы «Московская биржа» из-за фьючерсов на нефть WTI, по которому суд отказывает в удовлетворении. Так, Арбитражный суд Москвы в начале октября 2020 года отказал частным инвесторам в иске к «Московской бирже» из-за экспирации контрактов по отрицательной цене.
Сейчас в суде рассматривается ещё несколько подобных исков. Заседание по самому крупному из них с привлечением СME Group состоится 2 сентября.

Иа вч

MOEX$#&: MOEX, PSKB, VTBR, ZENT

★3
19 комментариев
Потому что надлежащими ответчиками являются только брокера...!!!
а разве был хоть один шанс?
у казино нельзя отсудить проигрыш!
avatar
можно ссылку?
avatar
Иван Иванов, это новость в квике прошла, там без ссылок… Можно на интерфаксе поискать
Активный Инвестор, наверно это по другому делу. Я а вот что нашел
об отложении предварительного судебного разбирательства город Москва Дело № А40-103875/2020-26-674 27 июля 2021 года
ОПРЕДЕЛИЛ: отложить предварительное судебное заседание на 02 сентября 2021 года
avatar
Иван Иванов, это коровинский суд. Сегодня был не коровинский
avatar
КРЫС, по большому счёту это мухлёж со стороны CME. Они просто переложили убытки производителей на незадачливых спекулянтов, так как там 2 цены экспирации было — для поставки и для расчетных контрактов
avatar
Иван Иванов, я убежден, что убыток как минимум от 0 баксов должна взять на себя наша биржа, криво отзеркалившая этот контракт. По большому счету компенсация должна идти от цены закрытия по планке.
avatar
КРЫС, а биржа убеждена, что открывая позицию — спекулянты берет риски на себя.

Чем криво то, расчёт по цене отсечки в обозначенный час это было минус 37.
Кстати падало и до минус 40 в целом.

Кому должна планка?
avatar
Иван Иванов, 
так как там 2 цены экспирации было — для поставки и для расчетных контрактов
 расчетные и поставочные почти всегда по разным ценам исполняются...
Активный Инвестор, но не с разницей в 50 долларов
avatar
Иван Иванов, 
но не с разницей в 50 долларов
нет и никогда не было никаких ограничений… В 2008 году слушатели РБК тоже клюнули на спред поставочных и расчетных контрактов… Их всех порвали при спреде в 20 долларов… И могли и дальше спред расширять, но РБК больше уже лохов не смог подгонять…
Иван Иванов, 
Сейчас в суде рассматривается ещё несколько подобных исков. Заседание по самому крупному из них с привлечением СME Group состоится 2 сентября.
Где правда, ищи ее свищи, за ламаншем
avatar
Я не могу понять, что делать на фьюче в день экспирации? Любители острых предметов у горла)))
avatar
Andrej07, это сколько-нибудь биржу оправдывает?

К чему тогда этот комментарий?


Ну или пишите “тогда уж” в другом стиле:
«Я горжусь что я не попался».

«… В этот раз» 

«Каждый сам за себя!»©

(Пусть хищники на нас охотятся.
По одному!)

И вообще, долой системность! (Системный упорядоченный структурированный продуманный и на всеобщее благо и/или глобальный подход.)
Можно даже органы правопорядка упразднить.

Это слишком системное образование! 

Хотя!.. В России можно и не упразднять!
Оно не выполняет своих функций.

Так что всё нормально! 
avatar
Andrej07, народ начал набираг при падении, не предполагая отрицательные цены.
avatar
Решение о приостановке торгов «Московская биржа» приняла, чтобы «не допустить возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов»

Всё исключительно для блага клиентов. А клиенты почему-то в суды побежали. Не рады, что избежали «дополнительных негативных последствий»…
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн