Блог им. OneginE

ЦБ начал снова печатать деньги

 

На протяжении почти всего февраля происходило систематическое изъятие денежных средств из системы(). Но вчера Банк России напечатал рекордный с начала года, не считая первый рабочий день года, объем денежных средств. В систему были направлены новые 69,9 млрд рублей.
ЦБ начал снова печатать деньги

Весь февраль регулятор то изымал, то вновь печатал наличные денежные средства, однако вчера сумма вновь созданных купюр наконец-таки привела к росту наличных средств.

Рост недежной базы (наличных денежных средств), если это носит постоянный характер, обычно приводит к увеличению стоимости финансовых активов и ослаблению курса национальной валюты.

Ссылка на пост

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8.7К | ★2
8 комментариев
Телеграмщик в чс идешь
avatar
Eugen Invest Malina, но суть заметки от этого меняется
avatar
Eugen Invest Malina, пф. Нахрен надо тут писать не для рекламы? Мне заметка понравилась. Полезная. Подпишусь на канал. А смартлаб нужен только для того чтобы фигню для души писать, хомячье загонять или полезного чутка
вкидывать продвигая рекламу себя. Пусть лучше рекламу.
avatar
Это бюджетные расходы.

В прошлом году аналогично было в начале года. Вносятся авансовые платежи и инвестиции, которые заложены на этот год. Это даст буст в этом году, и создаст резкий дефицит, который будет снижаться в течении года.

Так как это не вертолётные деньги, а обычно целевые расходы, то напрямую на инфляцию не скажется (а следовательно и в ослаблении валюты).

Про валюту, не забывайте, что демпфер, который повышает налоги для экспортёров действует до сих пор. Валюту будут продавать, это выгоднее, чем платить повышенный налог.
avatar
Чет я всегда думал, что банки печатают деньги. Ну так по крайне мере в Американских книжках по экономике писали.
avatar
Не тинькофф, вашу книжку небось Карла Маркса писал?
avatar
ЦБ не таргетирует объем наличных денег в обращении. Коммерческие банки свободно обменивают свои резервы на счету в ЦБ на наличку и обратно, что и приводит к изменению количества наличных денег в обращении.

Этот график лишь показывает несет ли население кэш в банки или забирает.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Доллар растет: рынок труда США не дает ФРС отступить
Ожидания ужесточения политики ФРС остаются главным драйвером доллара на этой неделе. Индекс DXY в четверг поднялся к зоне новых годовых максимумов...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн