Блог им. rfynututkm

Инвестиции: дедуктивный метод


     Вышла моя беседа с Анаром Бабаевым, он же Бабайкин, он же «На пенсию в 35». Когда-нибудь, наверное, я заведу Ютуб и буду делать как у людей. А пока мой способ там появиться, он вот такой. Чтобы уже матерый блогер-многотысячник позвал к себе на огонек (до этого были Павел Комаровский и Алексей Марков). https://www.youtube.com/watch?v=Xc9fXooC8NM  

 

     По форме — сорри, там небольшая фигня с картинкой. В момент беседы было ясное-прекрасное изображение. В записи местами какая-то муть. Ну ладно, побуду мутным типом. И по названию — не судите строго. Я бы назвал по-другому (например «Инвестиции: дедуктивный метод»), но в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Обычно на вопрос «как инвестировать в 2024 году?» я отвечаю, что точно также, как раньше, ничего особо нового. 

     Если по содержанию… Поговорили о том, чем я отличаюсь. Что такое дедуктивный метод в инвестициях (это когда гоняют модельки), чем он мне ближе и проще индуктивного (это когда аналитики отдельно анализируют все 100 акций). Чем подушка безопасности отличается от тревожного инвестиционного чемоданчика. Чем расчет российского портфеля в рублях корректнее расчета в долларах. Чем опасно принятие очевидных, но несистемных решений. Чем лох отличен от дилетанта. Где предельная доходность пассивных портфелей (там плохие новости, что это околонуля), и как сделать их чуть активнее (там хорошие новости, что это не слишком сложно). Чем моментум лучше дохлых котят. 

      И спасибо, что немного расшевелили мою берлогу…

 

 

★3
38 комментариев
Посмотрел вчера с удовольствием. Познавательно, разумно и с юмором. Спасибо большое
avatar
Правда было ощущение, что снимают на нокию 3310
avatar
Амода, в нокии 3310 не было камеры, ни видео ни фото.
avatar
млять, ну почему нельзя просто пойти в военное училище в 16 или 17 лет, потом отслужить в месте год за три и просто свалить на полноценную пенсию в 26 лет!
Зачем изобретать велосипед? Зачем ждать 35 или 65 или хрен пойми сколько лет, при этом ругать президента и правительство?!
В нашей стране создано всё, чтобы человек стал пенсионером до 30 лет, нет, придумают всякую хрень!
avatar
SAA, придумывают все это — что бы деньги зарабатывать)  Потребитель только платит и остается наедине с мечтами. Отзывы под видосом тому подтверждение, живут мечтами и умрут в мечтах. Правда с Уолл Стрит, что бы стать сказочно богатым, людям нужно продать надежду и мечту ) 
avatar
SAA, а где выслуга год за три?)
avatar
silverstackingacademy, там где справа двухсотый, слева трехсотый, а SАА один в белом фраке.
avatar
SergeyJu, лучше броник. когда тебе 21, 22 года и ты хорошо обучен, то служба в таком месте только в радость. по крайней мере, так у меня было. 
Кушка, Туркмения, красота))))
avatar
silverstackingacademy, на архипелаге Новая Земля.
Или на Земле Франца-Иосифа (но это не точно).
Или на острове Котельный и острове Врангеля (тем более не точно).
В общем, Арктика.

Но это нужен не контракт, а я не знаю как у них называется, распределение что ли. Хрен попадёшь ещё в общем.
Знакомый прапор, он отслужил 6,5 лет (год за три ему засчитали) начиная с 20 лет и к 27 стал пенсионером. Но службу может продолжать.
Но он отличник и по ФИЗО и по всем дисциплинам.
Спортзал свой сделал там, на месте службы.
Ещё лейтёха есть, но он мажор, генеральский сын, занимается ЗГТ.
Ну и старшие офицеры наверное тоже получают эти льготы все, а  остальным — болт.
К примеру, человек просто идёт на контракт, звание сержанта — никаких льгот и привилегий, никаких год за три.

На фото ниже — тот самый спортзал.




avatar
David Taylor, вы не правы, выслуга всегда считалась по населенным пунктам или местности, а не по званиям или должностям! В крайнем случае, через личное дело в военкомате можно всё пересчитать, но по выслуге проблем никогда не встречал, только по ветеранским удостоверениям! 
avatar
SAA, сейчас такая форма контракта видимо, что нету там выслуги, я гарантирую это, поскольку общался. Десятки лет на Новой Земле служат, кто сам пришёл на контракт.
Я про конкретное место.



avatar
David Taylor, я много раз бывал по работе на Новой земле. Насмотрелся там на офицерские будни. Одно могу сказать
ну его нах.!
avatar
SAA, в 26? Это балериной надо отслужить?
avatar
Mathman, пять лет в военном институте, со второго курса во многих вузах уже год за полтора считается, потом служба год за три, сейчас это, например, сво, но у большинства таджик, афган, кавказ. для пенсии расчет от 20 льготных лет. В 26 лет ты имеешь 20 льготных лет и увольняешься на минимальную пенсию. Дальше можно зарабатывать уже на гражданке на вторую пенсию плюсом. Таких пенсионеров очень много и ничего хитрого здесь нет. Схеме этой ну лет 40 минимум. 
Причем здесь балерина?!
avatar
SAA, если ты один — то этого вполне достаточно, если есть собственная крыша над головой. Если есть семья — полноценной пенсии не хватит никак.

Мало кто из в/с задумывается об инвестициях в фондовый рынок в принципе, особенно нынешнее поколение — живут либо сегодняшним днём, или в долг.

Единицы инвестируют в «бетон», потом льготная пенсия через десять лет + рента с квартиры и работа в ЧОПе сутки/трое.

А вообще — схема вполне рабочая. Не обязательно в училище военное идти. Призвался, заключил контракт, десять-пятнадцать лет службы (в местах где очень горячо, либо очень холодно) и параллельно инвестирования (не важно, в «фонду» или «бетон») — и в 30-35 лет ты «свободен».
Но не каждый на это пойдёт (особенно сейчас) и до льготной пенсии нужно умудриться дойти минимум живым, а максимум — здоровым физически и психически.
avatar
Южанин, см. мою статью «Стратегия жизни в России с 16 века по настоящее время», подвергшаяся разнообразной критике.
smart-lab.ru/blog/985810.php

avatar
David Taylor, спасибо, уже читал.
avatar
SAA, половину жизни служить? Каждому своё. Некоторые предпочитают сбережение, покупку золота, земли и метров. Страна может прокормить три миллиона дураков. Остальным придётся работать.
Дмитрий Ермаков, как вы насчитали половину жизни?! от 17 до 26 лет — это 9 календарных лет, которые могут быть равны 20 ЛЬГОТНЫМ! 
Для пенсии считаются льготные годы, т.е. в независимости от основания увольнения человек уходит на пенсию и начинает ее сразу же получать!
К тому же, в местах где хорошая выслуга хорошее денежное довольствие, да и многие военнослужащие с курсантской скамьи подкупают и акции и облигации 
avatar
SAA, пришлось расширить вашу инвестиционную идею до выслуги лет в армии и в полиции. Хорошая жизнь как дорогой автомобиль. На всех не хватит.
Дмитрий Ермаков, ну а называть всех военных пенсионеров дураками, это как то совсем некорректно. Это и профессора даже в МГУ и айтишники из соседних фирм и администрация президента и владельцы магазинов, которые вас окружают, и много других замечательных людей хороших профессий, но, возможно, вы видите только охранников в пятерочке. 
avatar
SAA, Не обижайтесь. Я всех называю дураками. Это у меня не оскорбление. Это характеристика. Иван царевич и Иван дурак. Например, когда человек сам виноват. Сам выбрал судьбу, дорогу, работу, жену.
Biopsyhose trader, конечно, воровать так вагонами))))) 

avatar
 Силаев не просто умный человек, он еще и по полочкам все раскладывает, как хороший учитель.
avatar
Александр, большое спасибо за интервью. Очень полезно и познавательно.
avatar
Да, хорошее, толковое интервью, спасибг, посмотрел.
Книжку куплю.
avatar
Да ладно… Замечательный разговор получился…
avatar
до этого были Павел Комаровский и Алексей Марков

Алексей Марков в последнее время какой-то агрессивный. Я его боюсь.
avatar
Одно замечание, Элвис на своем сайте посоветовал изучать историю и искать, что вызвало большое движение цены и в будущем ориентироваться не на абстрактные показатели из книжки Домодорана, а на те, что драйвят на истории цену! Бэк тест у него есть!)
Александр, добрый день.
По вашей программе.
К.м.к, вы не понимаете аудиторию, которая вас смотрит.
Вы рассказываете детям основы основ, которые все уже сто раз слышали от многих ораторов.
Копать нужно глубже.
Как пример, вы рассказываете, что золото лучше валюты, но не сказали ничего про спред и налоги на золото, которые съедают всю доходность.
И т.д.
Общие фразы уже порядком надоели.
Видно, вы знаете гораздо больше, чем сказали в этом ролике.
Валерий Иванович, нельзя объять необъятное. Козьма Прутков.
avatar
Валерий Иванович, если бы разговор пошел дальше, мог бы детализировать как угодно, но 2-часовую лекцию про то же золото (я могу и так) не упихнуть в 2 минуты. Если по аудитории… там на ютубе был коммент, где как раз отнесли мое интервью к ВЫСШЕМУ уровню сложности, который вообще бывал на этом канале, назвали его третьим. И предложили как-то маркировать контент, потому что новичкам как раз сложно и больно могло бы быть. И я склонен скорее согласится.  
Александр Силаев, благодарю за ответ.
Вышла моя беседа с Анаром Бабаевым, он же Бабайкин 

Фууу зашквар какой :(
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн