Блог им. Yaitsev

От 12-летнего максимума до 1-летнего минимума, облигации Германии.

От 12-летнего максимума до 1-летнего минимума, облигации Германии.

За последние три года 10-летние государственные облигации Германии (также известные как Bund) дважды шокировали долгосрочных инвесторов: в октябре 2021 года произошел резкий скачок доходности по сравнению с историческим минимумом; а в сентябре 2023 года — снижение доходности от 12-летних максимумов. Что интересно, оба изменения тренда были предсказуемы. Посмотрите сами, это отличный урок простого технического анализа и волн Эллиотта.

Как правило, облигации привлекают примерно столько же внимания, сколько и дублер Мерил Стрип.

Но между концом 2021 и 2023 года все изменилось, когда часто упускаемый из виду глобальный рынок долгосрочных ценных бумаг привлек к себе всеобщее внимание в результате крупнейшего синхронизированного обвала цен (и соответствующего роста доходности, то есть процентных ставок) со времен финансового кризиса 2007 года. Далее новости из медиа-фабрики 2023 года:

«Покупая лопнувший пузырь, ушибленные быки по облигациям вздрагивают» — 20 октября 2023 г. Reuters
«Государственные облигации терпят крах во всем мире» — 4 октября CNN
«Рынок облигаций, пробуждение спящего гиганта» — 27 октября New York Times
Сразу за казначейскими облигациями США, цены на которые также падали из поколения в поколение, лидировали 10-летние облигации Германии (также известные как Бунд), доходность которых выросла с (буквально) отрицательной территории в сентябре 2021 года до 12-летнего максимума два года спустя в Октябрь 2023 г.

Все еще может возникнуть соблазн отмахнуться от этой новости с «ммм» – я имею в виду, кто вообще когда-либо слышал о Бундсе! — но скажите, что миллионам инвесторов, чья легендарная стратегия распределения активов «60% акций/40% облигаций» превратилась в дым; или любому, кто в последнее время пытается купить дом и щурится на 300-процентное повышение ставок по ипотечным кредитам. Они расскажут вам, почему глобальное движение в сфере облигаций имело реальные, ощутимые последствия.

Резкое изменение тенденции стало еще более важным из-за того, что в то время спящий гигант-пробуждающийся НЕ был у всех на слуху. Признаки стагфляции, рецессии и неопределенности постпандемического будущего способствовали сохранению высокого спроса на «безопасность» активов с фиксированным доходом; таким образом, сейчас было «неподходящее время» для роста стоимости заимствований в самом важном финансовом инструменте Европы.

21 декабря 2021 года Bloomberg повторил популярное мнение:

«Любому, кто готовится к росту доходности облигаций в 2022 году, следует подумать еще раз. Глобальный избыток сбережений потенциально может сдержать рост ставок, даже несмотря на то, что центральные банки сворачивают свои пандемические стимулы».

Однако это была часть технической картины рынка, видимой как через простые инструменты технического анализа, так и через волновой сценарий рыночной психологии Эллиотта.

30 сентября 2021 года в European Short-Term Update был предсказан самый неожиданный поворот сюжета для облигаций; а именно, рост доходности. Далее выдержка из European Short-Term Update:

«30 сентября 2021 г.: Попрощайтесь с низкой доходностью… Невероятная эра сверхнизких процентных ставок и доходности облигаций, находится на пороге перемен, судя по графику немецких 10-летних государственных облигаций. Доходность Бунда упала с 4,70% в 2008 году до минимума в минус 0,91% в 2020 году. При этом сформировался отчетливый канал тренда, как показано ниже. Боковое движение доходности за последние восемнадцать месяцев привело к тому, что доходность вышла из канала, во втором квартале этого года казалось, что Бунд может снова подняться выше 0%. Последующее снижение может дать нам отличный сигнал о том, что ситуация с облигациями меняется.

«Когда доходность облигаций снова начнет расти, странам и корпорациям с большой задолженностью станет невероятно трудно управлять своим долговым бременем».

От 12-летнего максимума до 1-летнего минимума, облигации Германии.

Месяц спустя доходность 10-летних облигаций Германии «попрощалась» со своим многолетним трендовым каналом и была близка к тому, чтобы снова подняться выше нуля. В Global Market Perspective, за ноябрь 2021 г., мы написали следующее:

«Будьте готовы к громким заголовкам, если произойдет [прорыв выше 0]. Следующие несколько месяцев станут решающими в великой схеме событий на финансовых рынках.»

В середине января 2022 года доходность Бунда впервые с 2019 года превысила нулевую линию на пути исторического ралли до 12-летних максимумов и краха суверенного долга.

На этот раз, два года спустя, волновая картина Эллиотта снова стала ясной. Рост доходности разворачивался как завершающая диагональная модель, конечная конфигурация. Следующим последствием станет изменение доходности и скачок цен на облигации. Из European Short-Term Update от 22 сентября 2023 г .:

«Этот подсчет предполагает резкое снижение доходности Бунда.»

От 12-летнего максимума до 1-летнего минимума, облигации Германии.

Следующий график показывает, что последовало за этим: падение доходности до годового минимума по состоянию на 29 декабря 2023 года.

От 12-летнего максимума до 1-летнего минимума, облигации Германии.

В конце концов, обычные шоры общепринятой рыночной мудрости – а именно, физика «тренд в игре будет оставаться в игре, если на нее не воздействует какая-то внешняя сила» – лишили основных экспертов возможности предвидеть одно из самых драматических кардинальных изменений в истории. Последнее десятилетие для ведущего рынка облигаций Европы и его недавний разворот от 12-летних максимумов.

Но это изменение было невозможно предсказать. И других надвигающихся изменений на ведущих финансовых рынках мира не ожидается благодаря нашему комплексному ежемесячному обзору «Перспективы мирового рынка» и краткосрочному дочернему сервису «European Short-Term Update».

Ниже вы найдете подробную информацию о том, как подписаться на оба сервиса.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке далее нажать на оранжевую кнопку Create Account и заполнить форму.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн