Блог им. Marek

OPEC - Мировой спрос 2023г: 102,1 барр/сутки; В 2024г: 104,4 млн барр/сутки (Отчет)

Monthly Oil Market Report

13 December 2023
OPEC - Мировой спрос 2023г: 102,1 барр/сутки; В 2024г: 104,4 млн барр/сутки (Отчет)
Потребление нефти в сутки в 2024г

ОПЕК сохранила в среду свои прогнозы роста спроса на нефть на 2023 и следующий 2024 год, сославшись на лучшие, чем ожидалось, экономические показатели в этом году и обвинив «преувеличенные опасения по поводу роста спроса на нефть» в недавнем падении цен на нефть.

В своем ежемесячном отчете по рынку нефти (MOMR), опубликованном в среду, ОПЕК сохранила свой прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году без изменений по сравнению с оценкой прошлого месяца на уровне 2,5 млн баррелей в сутки (б/с).

В ноябрьском отчете ОПЕК заявила, что фундаментальные показатели нефтяного рынка остаются сильными, а импорт нефти из Китая увеличится до нового годового рекорда в 2023 году, несмотря на «преувеличенные негативные настроения на рынке в отношении динамики спроса на нефть в Китае и мирового рынка нефти в целом».

В декабрьском отчете ОПЕК заявила, что падение цен на нефть в последние недели «было вызвано преувеличенными опасениями по поводу роста спроса на нефть, что негативно повлияло на настроения рынка».

В этом году ОПЕК по-прежнему ожидает, что мировой спрос на нефть составит в среднем 102,1 млн баррелей в сутки, что обусловлено спросом со стороны стран, не входящих в ОЭСР.

В 2024 году ОПЕК ожидает роста мирового спроса на нефть на уровне 2,2 млн баррелей в сутки, в среднем на 104,4 млн баррелей в сутки, что также не изменилось по сравнению с ноябрьской оценкой.

«Ожидается, что спрос на нефть будет поддерживаться устойчивым ростом мирового ВВП на фоне продолжающегося улучшения экономической активности в Китае», — говорится в сообщении картеля.

«Ожидается, что постоянное улучшение экономической активности, устойчивая производственная и транспортная активность, в основном в Китае, Другой Азии и на Ближнем Востоке, а также в Индии и Латинской Америке, будет составлять основную часть потребления нефти», — говорится в сообщении ОПЕК.

Организация также отметила, что «экономический рост, наблюдавшийся в первые три квартала этого года в большинстве ключевых экономик, был лучше, чем ожидалось».

ОПЕК прогнозирует рост мировой экономики на уровне 2,9% в этом году, и «поскольку этот устойчивый экономический рост, как ожидается, продлится до 2024 года, глобальный экономический рост прогнозируется на уровне 2,6% в 2024 году».
momr.opec.org/pdf-download/res/pdf_delivery_momr.php?secToken2=1


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн