Блог им. OneginE

Игра на понижение в нефти сильно резонирует с реальностью


На мировых рынках идет активная игра на понижение цен на нефть. Как объясняют эксперты, рынки готовятся к мировой рецессии, в момент которой должен будет произойти спад потребления.

Цены за два с половиной месяца потеряли около 25%, упав с 95 до 73 долларов за бочку марки Brent.

Если посмотреть на историю последнего кризиса 2008-2009 гг., то в тот период, мировое потребление сократилось на 4,2% с 86,7 млн баррелей в 1 кв. 2008 г., до 83,2 млн во 2 кв. 2009 г. Получается, что даже в кризис нефтью пользуются и пользуются активно.

[График мирового баланса на рынке нефти]

Кроме того, не стоит забывать, что тогда нефть взлетала до 150 долларов, а сегодня она 73 доллара. А если учесть еще и инфляцию, то в долларах она стоит еще дешевле.

Также не стоит забывать, что сейчас заметный дефицит сырья в мире — 1 млн баррелей, что подтверждают как в ОПЕК, так и в Минэнерго США. В феврале следующего года ожидают дефицит еще больше — более 2 млн. Кроме того, уже менее чем через месяц планируется сокращение добычи странами ОПЕК+.

Резюмируя, могу сказать, что нынешняя игра на понижение уж сильно резонирует с реальным рынком нефти.

Ссылка на пост

6 комментариев
" Игра на понижение в нефти сильно резонирует с реальностью" ---  на то они и есть искуственно созданная ИГРА.
avatar
Они так инфляцией управляют
avatar
₽100, … примерно… мало кто отдаёт себе отчёт что рост цены на нефть — приводит к связыванию огромного количества офшорных USD — что приводит к торможению инфляции. так было во время войны судного дня когда США заставили Иран и арабов поднять цену на нефть в 4 раза и т.о. связали евродоллары (напечатанные под План Маршалла) которые европейцы повадились менять на золото.
avatar
Максим, какая связь? Почему именно рост цен на нефть так влияет (война судного дня была в другой экономической реальности) 
avatar
₽100, ... поднять цену на нефть в 4 раза и т.о. связали евродоллары 
avatar
США разбазарили из своих нефтяных резервов ~ 300 млн. тон нефти. по ~70 $ теперь они хотят задёшево закупится. Вот и пытаются гнать с помощью опционов и карманных СМИ цену на нефть вниз. Пока у них планы прижать цену вниз примерно до мая 2024.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн