Блог им. rfynututkm

Трейдер как мифическое животное



      Давайте попробую, с чисто рациональной колокольни, немного заступиться за странное. Подумалось, вот откуда рационально мыслящий современник обычно знает, что нет никакой мистики, магии, конспирологии, реинкарнации, нетрадиционной медицины и всего такого прочего? Наш байесианский компьютер в мозге обычно пляшет здесь от обобщенной индукции.

      Обычно мы видели некое количество адептов, и они скорее нам не нравились. Вот этот явно больной, этот инфожулик, а вон тот — нечто среднее, так бывает: вроде бы сошел с ума, а вроде бы знатно барыжит своим сумасшествием. Если судить на большой выборке, там все очень плохо.

     Но вот смотрите. Есть такое понятие «трейдер». Если судить таким же манером, никаких трейдеров не существует. Понятно ведь, какая там выборка. Из десяти случайных экземпляров, которые представятся среднему человеку этим словом, скорее всего все десять будут не то. Вот тот — неудачник, в свободное от работы время просаживающий в терминале зарплату, вот тот — торговец вредными советами, вон тот — нечто среднее, еще бывает неофит, которому прет карта, но через год он присоединится к описанным типажам.

     То есть 0 из 10, как так? Во-первых, есть путаница понятий, где одним словом «трейдер» обычно называют два совершенно разных занятия — одно сводится к частому заключению сделок, другое к систематическому извлечению прибыли из серии сделок, второй тип есть подгруппа первого, и он реже на 1-2 порядка. Во-вторых, инфополе так устроено, что успешные маркетологи в нем всегда успешнее, чем успешные трейдеры. Чтобы продать людям курс по трейдингу, трейдером быть, строго говоря, не обязательно, маркетолог справится, он и произведет впечатление.

     Между тем. Пресловутый трейдинг таки существует, я знаю точно, я с него зарабатывал десять лет, и даже если завтра все брошу, или все сломается — эти 10 лет никуда не выкинешь, и никакой случайностью не объяснишь, там десятки тысяч сделок. Более того, я знаю людей, сильно более успешных в этом деле, чем я — например, потому, что посвятили этому жизнь, а не ее кусок, и куда более дружны с математикой, и с айтишечкой, я-то первую скорее чувствую селезенкой, а второго до сих пор боюсь.

     Так в чем мораль? В том, что здравый смысл, обобщение наблюдений и вывод на основе индукции — в данном суждении не сработали. Вроде и опыт жизненный есть, человек повидал двадцать «трейдеров», и вроде все с ними ясно, ну их, нечистых, к бесу, но вывод не верен. Все мы знаем типаж агрессивно-пассивного инвестора, мировоззрение которого заканчивается где-то на курсах Спирина (хорошие, кстати, курсы для обычного человека — учащие инвестировать под +2% годовых реальной доходности, а не под -2%, как обычно, просто не надо делать из этого символ веры).

     Так вот, возвращаясь к «мистике», «конспирологии», даже к «религии». Я сейчас не хочу сказать, что там непременно истина. Тезис скромнее: тот способ, каким рациональное мышление это бракует чаще всего — он вот такой. Двадцать первых встречных, назвавшихся словом Х, вроде бы не оставляют Х никаких шансов на достоверность. Между тем трейдеры таки существуют, и мало ли, какие мифические животные еще возможны?





***
 


          Эквити моих систем на Комоне: www.comon.ru/users/voldemort/

                  
          Моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov   

          блог в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff

          

★1
42 комментария
заработок + настоящая работа?  
avatar
Из текста на главной странице howtotrade.ru, размещенного при создании сайта в 2002-м году:

Кто такой трейдер?

По поводу понятия «трейдер» существуют разные мнения. Но с точки зрения данного сайта трейдер  — это человек, принимающий решения о покупке (продаже) активов на рынке.

Кто такой управляющий активами?

Управляющий активами  — это трейдер, работающий со средствами компании и(или) клиентов.

Где учат профессии трейдера (управляющего активами)?

Нигде. Это и стало отправной точкой, приведшей к созданию данного сайта.
avatar
А. Г., учат в проп компаниях, просто в россии их нету
Кристина Трейдер, ну я же сказал, что это был просто текст для сайта и в качестве мест обучения рассматривались только те, которые являются обучающими центрами под эгидой министерств образований. Где такие вне России?
avatar
А. Г., России не существует, это компания сша, даже штрих код у нее есть. Я все видела
Кристина Трейдер, чем вам Серёга Алексеев не проп?
avatar
Cat_in_heaven, ну там не дают денег в управление, конские комса за сотрудничество. Проще в кредит торговать, чем такой проп. Это халтура
Кристина Трейдер, ну тогда на зарубежные пропы: там почти всё даром и бесплатные печеньки
avatar
Cat_in_heaven, а Герчик именно там и научился. больше ни где не научитесь, тока у спецов
А. Г., трейдер в дословном переводе торговец. 
Я управляю своими активами, но трейдером себя не считаю. Потому что я все же управляю активами. Основная составляющая моей деятельности вовсе не торговля. А разработка торговых систем, оценивание риска, разработка каких-то программулек, моделирование портфелей активов и так далее. 
avatar
SergeyJu, ну а чем торговец отличается от человека, принимающего решения о покупке (продаже)?

А на сайте просто был сужен круг торговцев добавлением слов «активов на рынке».
avatar
А. Г., если бы я управлял Вашим капиталом — я бы делал ровно тоже, что и сейчас. Но уже был бы управляющим. Если смотреть по собственнику, то Вы правы, а если по содержанию деятельности — прав я. 
Было время, когда я реально работал и с чужими деньгами и со своими. 
Я тогда был и трейдером и управляющим? 
avatar
SergeyJu, по определениям с сайта Вы всегда были трейдером, а управляющим активами тогда, когда работали с чужими деньгами.

Ну а если кем то был в этой жизни, то это присваивается на всю жизнь. Вон в 1983-1997-м я был дешифровальщиком. Так  что мне теперь, что я  не дешифровальщик?
avatar
SergeyJu, кстати, по этому определению и Орловский — тоже трейдер.
avatar
В том, что здравый смысл, обобщение наблюдений и вывод на основе индукции — здесь не работают
весьма странное заявление...

обработка массива данных, нахождение некоторых зависимостей… пусть и в неявной форме — все энто как раз и работает на рынке...

или слово индукция — это из электрических полей?..
avatar
.., имеется ввиду что не работает логика обывателя в данном конкретном его суждении, чего там в трейдинге работает — тут не обсуждается
Александр Силаев, 
имеется ввиду что не работает логика обывателя в данном конкретном его суждении
я — Обыватель....  на бирже 5 год.....  логика моя обывательская работает…. я в плюсе...
ниче не понимаю...
avatar
.., просто не хотите понять. Имеете право.
avatar
SergeyJu, 
просто не хотите понять. Имеете право
создается впечатление, что на смарте образовалась некая масонская ложа, обладающая каким-то сакральным знанием недоступным простым Обывателем... 
avatar
Существуют три типа трейдеров. Одни торгуют продолжения и сливают, потому что рынок разворачивается. Другие торгуют развороты и сливают, потому что рынок продолжает движение. Третьи не сливают, не торгуют, а пишут статьи на смартлабе
Кристина, 
Прелесть Вы не моя, 
Одни торгуют продолжения и сливают, потому что рынок разворачивается. Другие торгуют развороты и сливают, потому что рынок продолжает движение
как можно слить к примеру акции Сбербанка?...
(революцию или проигранную войну во внимание не будем брать так как там — вообще будет не до акций)
avatar
.., с каким-нить пятым плечом запросто слить можно
avatar
Union_Jack, плечи энто не наш метод....
у меня есть два плеча от природы зачем мне третье?.. не… не надо…
avatar
.., ну сливать не обязательно, вопрос как на этом заработать. А коррекциибудет — ага и на долга!
.., щас она Вам банальностей из букваря накидает: как никак  уже десять лет торгует!
avatar
Кристина Трейдер, ну а что плохого в третьем варианте, возможно даже самый лучший. Люди — миллионеры, тратят время за чашечкой чая обсуждая с форумчанами темы по рынку и околорынку? Или у некоторых есть сексуальные проблемы нету денег, и они могут только смотреть, читать и писать. 
avatar
В существование трейдеров никто не сомневается. Вон их сколько на сайте. Карпуха например, уже пятнадцать лет как трейдер. Сомнение у народа вызывает наличие успешных трейдеров, точнее процент этих успешных. И вот нам кажется, что это процент очень-очень мал
avatar
Union_Jack, так он действительно мал. Если бы я искал, кому дать деньги в управления, почти весь смартик попал бы ЧС. Кроме примерно двух десятков человек. И к этим немногим достойным людям уж точно бы не попали самые популярные тут личности. Олейник, Мовчан, Спайделл, Орловский, Карпов, Андреев, хомяк и так далее. 
avatar
SergeyJu,  так и есть
avatar
Union_Jack, "  процент этих успешных. И вот нам кажется, что это процент очень-очень мал" ---    а иначе и быть не может.
avatar
скорее социальное, чего в этом мифического?
avatar
Дело в том, что мозг не умеет работать с большими выборками, а в том, что касается трейдинга, выборка в 10 человек, очевидно, не будет репрезентативной.

И потому совершенно нормально, что трейдинг для большинства — это, скорее, больше мистика, чем статистика.
avatar
  Но вот смотрите. Есть такое понятие «трейдер». Если судить таким же манером, никаких трейдеров не существует.
 Типичный журналистский прием.  Прете против очевидного. Замените англицизм на русское торговец, и все станет на свои места. А мистики, мифологии и я б сказал романтики подпустили наши ушлые предприимчивые ребята из различных форексклубов заполонив пространство страны и мозги тематической литературой, курсами и примерами безубыточной счастливой жизни. Позиционируя торговлю на бирже высокоинтеллектуальным занятием, но при этом привлекая слесарей и домохозяек в сферу этого бизнеса. А если с другой стороны на это дело посмотреть-эксперимент по трейдеризации страны можно сказать состоялся. В обиходе появились такие слова как тренд, профит, маржа и тд.
Однако. В противовес сказанному. Получение дохода с форекса, фондовой биржи-для меня есть чем то сакральным, по- просту невозможным. И когда это происходит, чувствую себя Волшебником.
avatar
«Нас мало, но мы в тельняшках» ©
avatar
Определение «лучшего трейдера» может быть субъективным и зависит от различных факторов, таких как успешность, опыт, стиль торговли и т. д. В России есть много успешных трейдеров, и выбор «самого лучшего» может быть сложным. Некоторые из известных трейдеров в России включают в себя Александра Герчика, Игоря Руденя, Александра Ефремова и других. Однако, важно помнить, что успех в трейдинге зависит от индивидуальных навыков и стратегий каждого трейдера.

мировоззрение которого заканчивается где-то на курсах Спирина (хорошие, кстати, курсы для обычного человека — учащие инвестировать под +2% годовых реальной доходности
Ага, помнится он постоянно топил за то, чтобы в пифы Финекса бабки вкладывать, и составлял на их основе свои модельные портфели. Следовательно, паства Спирина получила -100% доходность.
avatar
я знаю точно, я с него зарабатывал десять лет, и даже если завтра все брошу, или все сломается — эти 10 лет никуда не выкинешь, и никакой случайностью не объяснишь, там десятки тысяч сделок. Более того, я знаю людей, сильно более успешных в этом деле, чем я ...
Это не доказательство, это слова типичного инфоцыгана.
avatar
Olegamus, Цивилизация стоит на презумпции невиновности.  «Инфоцыган» в инвестсреде это все-таки оскорбление (все равно что женщину назвать проституткой или чиновника вором), и это мне должны доказывать, что со мною что-то не так, а не я подносить пруфы в посте, который никому ничего не продает и не предлагает. Но если так уж надо пруфов, мои счета на публичном обозрении много лет    www.comon.ru/users/voldemort   

Александр Силаев, я не называл вас инфоцыганом. Я писал, что это типичные слова инфоцыгана, потому что инфоцыгане так обычно и говорят.
Вы собрались доказать, что есть систематически зарабатывающие трейдеры. Хотя я и не утверждаю что их нет, но ваши слова — это не доказательство.
Ваша ссылка не работает.
Как уже написал 22022022, десятки тысяч сделок одного из десятков миллионов трейдеров — это не доказательство.
avatar
Olegamus, по ссылке какой-то косяк технический, если открыть ее в отдельном окне — все видно. Доказывать существование трейдеров — ну, на ресурсе трейдеров это довольно странная задача, я предполагал, что они не сомневаются в своем существовании )) Десятки тысяч сделок, кстати, вполне доказательство -  если за много лет, на разных инструментах и в обе стороны. Если все в лонг на бычьем рынке, то нет, об этом собственно коллега и написал. 
Александр Силаев, я тоже не понимаю смысл доказывать трейдерам, что трейдеры есть. Тогда о чем ваша статья? Рассказать что у вас есть телеграмм?
Если миллион человек угадывают орел или решка, то будут такие, которые угадывали чаще, причем угадывали как орел так и решку(лонг -шорт) и с разными монетками (инструментами). Является это случайностью или умением?
avatar
«10 лет никуда не выкинешь, и никакой случайностью не объяснишь, там десятки тысяч сделок» За 1 год на ммвб можно было совершить тысячи сделок со случайным смещением в сторону лонга и по результатам сделать вывод о не случайности.
Иногда вспоминаю свои старые ТСки на которых сделал сотни % и тысяч сделок и не понимаю как эта хня могла работать 
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн