Блог им. AVBacherov

Как потерять деньги, инвестируя в прибыльную стратегию или фонд?

Стратегия автоследования ABIGTRUST на COMMON FINAM

В моей практике был интересный кейс. Он коснулся нашей алгоритмической стратегии ABIGTRUST.

Суть достаточно проста. В переписке с одним из подписчиков на автоследовании COMMON выяснилось, что человек то подключается к ней, то отключается. Таким способом он пытается найти хорошие моменты «входа» и «выхода» из стратегии дабы улучшить свой результат.

Я считаю это совсем неправильным подходом, и неважно какой метод анализа он использует!

Объяснить это можно следующим образом:

В физике и других технических науках есть «теория ошибок». Я не буду углубляться в её суть, но скажу лишь, что в соответствии с этой теорией «ошибки», которые мы наблюдаем, измеряем и считаем зачастую не исключают друг друга, а ПЕРЕМНОЖАЮТСЯ!

Вот и в этом случае, та «ошибка», которая присуща и минимизирована алгоритмом, будет умножаться на ту ошибку, которую делает человек, то подписываясь, то отписываясь от стратегии. Я уверен, что на долгосрочном горизонте, это приведёт в лучшем случае к более плохому, но положительному результату. В худшем к отрицательному.

И такие примеры есть! На канале ДОХОДЪ прекрасно был описан такой случай.

 

***

КАК ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ НА ИНВЕСТИЦИЯХ В САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОНД

Самым успешным инвестиционным фондом с 2000 по 2010 годы был CGM Focus Fund (CGMFX). Его среднегодовая доходность составила 18% годовых против почти нулевой (0.69%) доходности индекса S&P500. В общем, вы могли бы увеличить свой капитал в 5 раз в долларах за 10 лет и это несмотря на лопнувший пузырь доткомов в 2000 году и Великую Рецессию 2008 года.

Это великолепная доходность, но согласно модели компании Morningstar, средний инвестор фонда фактически терял 11% в год (и в некоторые моменты даже больше — до 16% годовых). Это не опечатка: фонд рос с темпом 18% годовых, но его средний инвестор потерял 11% годовых.

Всё потому, что инвесторы вели себя… как люди. Они пытались определить время покупки и продажи. Например, огромные деньги пришли в фонд в 2007 году после бурного роста… чтобы испытать падение на 48% в следующем году. В начале 2009 года, на минимумах рынка, фонд испытал крупнейший отток инвесторов.

Инвесторы принимали эмоциональные решения, основываясь на недавних событиях, неоднократно меняя свою позицию, и, как это обычно бывает в таких случаях, в самое неподходящее время.

Как потерять деньги, инвестируя в прибыльную стратегию или фонд?

★2
26 комментариев
Лично наблюдал все эти проблемы, которые инвесторы сами себе создают.  Думаю, что любой управляющий постоянно с таким сталкивается. 
Люди не хотят богатеть медленно. Баффет.
avatar
SergeyJu, "Люди не хотят богатеть медленно" — а может, согласно протестанской этике этого Бог не хочет.
Либо Баффет — атеист, либо сам не помнит основы капитализма.
avatar
SergeyJu,  Интересно где вы это ЛИЧНО наблюдали, если вы не управляющий? Да и ваши результаты торговли говорят как раз о том что у вас такие же проблемы
avatar
… человек то подключается к ней, то отключается. Таким способом он пытается найти хорошие моменты «входа» и «выхода» из стратегии дабы улучшить свой результат.

Если человек познал техническую суть вашей стратегии, а потом добавил к ней ещё фильтр, то он вполне может улучшить её результаты. Вы же не утверждаете, что ваша стратегия в своих принципах закончена  и неулучшаема?
avatar
svgr, я не верю, что человек может разобраться в алгоритмических стратегиях, наблюдая за ними со стороны. Только несложные стратегии можно «разобрать» будучи сторонним наблюдателем.
svgr, в теории такое возможно. На практике 99% инвесторов даже не пытаются разобраться в сути стратегии. Кроме того, разработчики обычно пытаются улучшить свои стратегии, и если система попала в работу, значит существенных улучшений не нашли. Обыграть разработчика на его поле могут не только лишь все. 
avatar
SergeyJu, 
1. А.Г., например, частично раскрывает суть своих стратегий. Не первый год. Додумать до своей можно.
2. Полностью повторять стратегию в большинстве случаев и не требуется, достаточно увидеть артефакты, на которые она реагирует, и прикрутить какой-либо комплекс 'индикаторов'. В итоге приблизительно будет то же.

Например, люди, что-то зарабатывающие, смотрят на график один через волны Эллиота, другой через уровни Фибоначчи, а третий Ганна накладывает. А в плюсе том или ином они почему-то синхронно, как и в минусах.
avatar
svgr, повторю, в теории возможно. На практике никогда не видел. Даже если один из тысячи что-то такое и делает, в «общем зачете» это не имеет почти никакого значения. 
avatar
  • Ожидаемая доходность составляет 65% годовых

Это доходность вашей рекламируемой стратегии. Историю можно увидеть кроме ресурса MFD?
avatar
Makstrade, да, недавно писал статью: "Алгоритмические стратегии ABIGTRUST, SYSTEM X и STRATEGY ONE"
Алексей Бачеров,  С 40 до 20%...  с 22 сентября рынок начал расти а доходность вашей стратегии продолжила снижение. Как вы это обьясните?




avatar
Makstrade, а при чем здесь рост рынка, и доходность стратегии, если корреляция между ней и рынком отсутствует? Об этом написано в статье, ссылку я Вам дал прошлом комменте.
Алексей Бачеров,
Стратегия ориентирована на российский рынок и фьючерсы, торгующиеся на Московской Фондовой Бирже

У вас же в стратегии участвуют сбер и газпром. Так что вопрос вполне закономерный или вы хотите сказать что доходность вашей стратегии никак не привязана к инструментам которые задействованы в этой стратегии? :)
avatar
Makstrade, если корреляция с рынком отсутствует, то совершенно неважно какие использованы инструменты. Там есть и другие, кроме Сбера и Газпрома. Вы же не знаете принцип выбора алгоритмом тех или иных инструментов.
Алексей Бачеров, Принцип выбора алгоритмом инструмента всегда один и тот же — или шорт или лонг или вне рынка и зависит от того насколько правильно ваша ТС определяет направление рынка.
Вы утверждаете что сбер и газпром практически никогда не коррелирют с рынком ? 
avatar

Makstrade, я утверждаю, что Вы не знаете по какому принципу и в какой момент алгоритм выбирает тот или иной контракт. А их на самом деле пять:

  • фьючерсный контракт на индекс РТС
  • фьючерсный контракт на пару курс доллара  доллар США — российский рубль
  • фьючерсный контракт на пару курс китайский юань / российский рубль
  • фьючерсный контракт на обыкновенные акции ПАО «Сбербанк»
  • фьючерсный контракт на обыкновенные акции ПАО «Газпром»

Более того алгоритм открывает в подавляющем большинстве не одну позицию. Сам факт исторической раскоррелированости четко дает понять, что нет смысла обсуждать вопросы типа: «почему рынок растёт, а доходность падает» или «почему рынок растёт на 5%, а стратегия даёт 15%». Повторюсь, из-за отсутствия корреляции подобные взаимосвязи равносильны гаданию на кофейной гуще.

Стратегия использует направленную торговлю, но её успешность зависит от волатильности. Илья об этом рассказывал в передаче Finam: "

Роботы для трейдинга. Как устроена алгоритмическая торговля на бирже?"

 

Алексей Бачеров, 

Принцип выбора контракта вашей стратегией, как и любой другой может быть всегда только один в текущий момент — или шорт или лонг или в не рынка, иначе вы торгуете против рынка и не по тренду

Удачи!
avatar
Makstrade, ЛОНГ и ШОРТ — это выбор направленности позиции, но не контракта.
Алексей Бачеров,  А у вас в ЛОНГ и ШОРТ попадают не те контракты????  Гениально…
avatar

Makstrade, мы с Вами как-будто совершенно на разных языках говорим.

Выбор контракта алгоритмом зависит от тех показателей, которые он считает и измеряет. Например, показатели показывают, что сегодня нужно торговать Газпром и Si. При этом нужно открыть позицию SHORT по Si и LONG по Газпрому. Дальше алгоритм рассчитывает какую долю капитала он разместит в каждый контракт, или иными словами какое их количество он купит/продаст. Это зависит от его оценки самих показателей и настроек управления капиталом.

Поэтому, совсем не факт, что когда Сбер и Газпром росли, алгоритм вообще получал сигналы от рассчитываемых показателей. Их просто могло не быть. Но также он мог открывать LONG, например, пару раз, за весь период, а держать позицию 1 день. Мог открывать SHORT исходя из расчетов, и фиксить убыток. 

Корреляции стратегии нет с рынком! И в этом её плюс! Смотрите данные по годам, по ссылке которую я уже приводил.

Алексей Бачеров, 
Выбор контракта алгоритмом зависит от тех показателей, которые он считает и измеряет. Например, показатели показывают, что сегодня нужно торговать Газпром и Si. При этом нужно открыть позицию SHORT по Si и LONG по Газпрому.

Это подтверждает то о чем я вам постоянно и говорил… тем более у вас минутный таймфрейм и за сегодня вы можете несколько раз поменять направление. Просто вы сразу встали в противоречие со мной и не захотели понять элементарное

Я и не утверждал что газпром и сбер только росли… я утверждал что контракты могут быть только ЛОНГ ШОРТ или вне рынка

Но если у вас доходность стратегии падает значит некоторые контракты вставали не в ту позу
avatar
Makstrade, если именно это Вы имели в виду, когда писали, свои ранние комментарии, то ОК. Я там видел другую логику вопросов…
Makstrade,

Как-то не очень красиво получилось у Вас изменить свой первый вариант вопроса. Мой ответ был логичным именно на этот вариант.

Но давайте Вам отвечу. Можно увидеть и не на MFD, хотя не знаю, чем этот ресурс Вам не нравится. Пишите, звоните, если есть интерес и деньги, будем общаться. Предоставить можем многое.
Алексей Бачеров, А что вы тут увидели некрасивого?  
Я оценил вашу историю на комоне и задал следующий вопрос. У меня были сомнения и соответственно я стал уточнять
Какие  проблемы?
avatar
Makstrade, ну хорошо… Пусть так… Вы удовлетворены полученными от меня ответами?

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн