Блог им. Yaitsev

61% доходности Amazon с начала года с помощью волн Эллиотта

61% доходности Amazon с начала года с помощью волн Эллиотта

Последний раз мы писали об Amazon 22 декабря 2022 года. Акции торговались ниже $87 за акцию, что более чем на 50% ниже рекордного максимума 2021 года. Крах можно объяснить как макроэкономическими факторами, так и факторами специфичными для компании. Макроэкономическая сторона этой истории вращалась вокруг быстрого роста процентных ставок в ответ на высокую инфляцию, которая грозила погрузить экономику в рецессию.

Мало того, рост доходов Amazon замедлился как раз тогда, когда компания увеличила свои капитальные расходы. Это привело к отрицательным денежным потокам компании именно в тот момент, когда казалось, что над экономикой сгущаются темные тучи. Инфляция была самой высокой за 40 лет, и не было видно конца усилиям ФРС по ее сдерживанию. Понятно, что большинство инвесторов считали, что худшее еще впереди.

С другой стороны, анализ волн Эллиотта не опирается на ретроспективные экономические данные. Он фокусируется на том, что сам рынок говорит нам через ценовые модели, которые он постоянно рисует. Вот как это убедило нас в том, что акции Amazon стоит покупать, в то время как все остальные были настроены по-медвежьи в конце 2022 года.

61% доходности Amazon с начала года с помощью волн Эллиотта

Дневной график Amazon показал, что структура снижения от $188 была коррекционной. Мы обозначили её как двойной зигзаг WXY, где волна X представляла собой расширяющуюся плоскость. Согласно теории волн Эллиотта, как только коррекция заканчивается, предыдущий тренд возобновляется. До июля 2021 года Amazon явно находился в восходящем тренде, поэтому имело смысл ожидать восстановления, как только закончится волна Y.

AMZN начал расти, как только на календаре наступил 2023 год. На момент написания этой статьи доходность акций с начала года составляет 61%, что легко превосходит 17% у S&P 500. Если бы мы полагались на то, что предсказывали экономисты, мы бы упустили большую часть или все эти достижения. К счастью, анализ волн Эллиотта помог нам уловить значительную часть этого.

61% доходности Amazon с начала года с помощью волн Эллиотта

$81,43 — это лучший результат, которого медведям удалось достичь 6 января 2023 года. Восемь месяцев спустя акции торгуются выше $137 за акцию после превышения $143 в августе. Теперь почти все снова настроены оптимистично в отношении Amazon. ФРС готовы оставить ставки без изменений до конца года, и многие экономисты ожидают мягкой посадки экономики США.

Однако мы продали нашу позицию по цене 131 доллар. Пока неясно, перерастет ли ралли 2023 года в импульс. Пока это трехволновая структура, обозначенная 1/a-2/b-3/c. Недавняя слабость может быть волной 4 или началом гораздо большего снижения. В обоих случаях мы считаем, что легкие деньги были сделаны уже в среднесрочной перспективе. Кстати, мы считаем, что рецессия, скорее всего начнется где-то в 2024 году. Ориентированные на потребителя компании, такие как Amazon, снова окажутся уязвимыми.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.
  • обсудить на форуме:
  • Amazon
1 комментарий
не  плохо
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн