Блог им. velescapital

📈 Фондовый рынок. Прогноз и события на неделю 14 - 18 августа 2023 года

Российский фондовый рынок в рублевом сегменте на следующей неделе может продолжить постепенное повышение с ближайшей целью 3200 пунктов по индексу Мосбиржи, вероятно, как и раньше благодаря поддержке корпоративных историй. В частности, уже в понедельник советы директоров Татнефти и Белуги Групп могут дать рекомендации по дивидендам за 1-е полугодие 2023 года, а во вторник ожидаются финансовые результаты X5 Retail Group за 2-й квартал 2023 года по МСФО. Помимо этого вероятно сохранение интереса к дивидендным историям (в частности, к акциям ТМК благодаря уже объявленным дивидендам), а также Белуге, Татнефти, Селигдару, Новатэку и другим эмитентам в случае надежд на новые выплаты. На макроэкономическом фронте запланирована публикация производственной инфляции РФ за июль.

Рубль сохраняет слабость и продолжает среднесрочное нисходящее движение, несмотря на попытки ЦБ РФ сдержать его падение в виде повышения процентных ставок и приостановке покупок валюты в рамках бюджетного правила. В подобных условиях можно говорить об актуальности повышенных рисков достижения новых многомесячных минимумов рубля и стремления доллара к сопротивлению 101 руб, евро – к 112,50 руб, а юаня – к 13,75 руб. Технически о сломе тренда можно будет говорить не ранее закрепления валютных пар ниже 92,50 руб и 102,80 руб, 12,90 руб соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), которые могут стать целями коррекции в случае её начала.

Нефтяные фьючерсы сохраняют настрой на повышение с ближайшей целью 89 долл/барр по сорту Brent в ожидании стабильного спроса со стороны крупнейших потребителей «черного золота» США и Китая, несмотря на наличие ряда экономических сложностей в странах. Позитивный сигнал актуален как минимум выше поддержки 82,50 долл/барр. Цены на золото при этом склонны к среднесрочному снижению с рисками ускорения падения ниже поддержки 1940 долл/унц. О смене тренда по золоту можно будет говорить не раньше закрепления выше сопротивления 2010 долл/унц. Негативным для золота фактором остаются высокие доходности гособлигаций США.

За рубежом неделя ожидается насыщенной на макроэкономические события, из которых можно отметить розничные продажи США и Великобритании, промышленное производство США и еврозоны, первые данные по рынку жилья США за июль, предварительную оценку ВВП еврозоны во 2-м квартале и окончательную потребительскую инфляцию региона за июль, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии за август. В Великобритании выйдут данные по инфляции и рынку труда. ФРС опубликует протоколы предыдущего заседания: инвесторы в целом рассчитывают на паузу в повышении процентных ставок до конца текущего года, но ожидания могут меняться в зависимости от выходящих инфляционных данных. Сезон отчетностей продолжат ритейлеры Home Depot, Target и Walmart. В целом на американском рынке у текущих уровней присутствуют повышенные риски развития краткосрочной нисходящей коррекции, причиной которой могут стать любые негативные экономические сигналы. В еврозоне, в то же время, наметился среднесрочный восходящий тренд, который могут поддерживать надежды на паузу ЕЦБ в повышении процентных ставок в сентябре.  

В азиатском регионе будут ждать блока ключевых данных о состоянии экономики Китая за июль: нельзя исключать ускорения темпов роста инвестиций в основные средства, промышленного производства и розничных продаж страны, что может стать локальным оптимистичным для настроений фактором. Гонконгский Hang Seng остается под среднесрочным нисходящим давлением ниже сопротивления 20 200 пунктов, во многом ощущая негативное влияние со стороны секторов недвижимости и высоких технологий.   

Прогнозные показатели:

Индекс Мосбиржи — 3 200
Индекс РТС — 1 000
Курс евро к доллару — 1,0900
Brent — 89
Курс доллара к рублю — 101
Курс евро к рублю — 110
Курс юаня к рублю — 13,75

Аналитик: Елена Кожухова

© ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. [email protected] Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Больше инвестиционных идей, прогнозов и аналитики фондового рынка читайте в телеграм-канале: t.me/+MuV2g_PQpdBlMWUy




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн