Блог им. rfynututkm

Чей индекс лучше?


     Риторический вопрос к адептам индексного инвестирования. Особенно к тем, которые «надо покупать БПИФ на индекс, потому что самому собрать точный индекс тяжело». Подразумевается: тяжело, но надо, индекс — это святое, надо его чтить на 100%, не дай бог только на 98%. А вы вообще можете точно описать, что такое, к примеру, индекс Мосбиржи, что в него входит и почему, какая методика расчета и ротации?

 

     А сколько всего у Мосбиржи индексов? Какие там коэффициенты при отборе бумаг? Почему именно они? Короче, если одной фразой — кто вообще читал эти регламенты? На всякий случай, гляньте. Ссылку можно не давать, это не прячется, лежит на видном месте сайта биржи, ищется на раз-два. Но чтиво тяжелое. Если вы не любители формул и бюрократических процедур, это из серии «от скуки мухи дохнут». И там долго, не страница и не даже не десять.

 

     Если что, это не претензия и не наезд. Я и сам считаю, что индексное инвестирование — нормальный первый шаг (многие могут им и ограничиться). Но моление на индекс без понимания условности этой штуки, как минимум, странно. Истинно верующие стремятся к 100% точности следования, но там один параметр в условиях измени, и все, это кардинально другая база. Например, стоит как-то по-другому рассчитать фри-флоат. Или вообще его не рассчитывать. 

 

     То есть надо понимать, что индекс — это не богом данная штука с гарантией от него же «собери и будет тебе 5% выше инфляции», его люди придумали. Бюрократы и процедурщики. Придумали так, а могли придумать эдак. Не факт, что придумали лучшим образом. Впрочем, обсуждать вкус блюда лучше с теми, кто его ел, в данном случае — съел занудный регламент и не подавился.

 

     Да, индекс не один, их на Мосбирже целое семейство. Можно выбирать. А еще можно придумать свой собственный. По сути, любой формализованный способ отбора бумаг как бы создает свой собственный индекс. Причем сколько способов — столько индексов.


     Одних только «индексов Моментума» можно напридумать сотни. Потому что лишь один параметр крутани — все, готов новый индекс, чем-то похожий на старые, но чем-то и отличный. Аналогично с индексами дивидендных или недооцененных акций. Каждый может придумать немного свою методику, и все, у него персональный индекс.

 

     Насколько знаю, на Западе так и мастерят, уже на уровне индустрии. Все эти смарт-чего-то-там. Но смастерить самому, думаю, интереснее и полезнее. Мой персональный индекс (тип Моментум) бил индекс Мосбиржи с альфой, которую страшно называть — не поверят (эквити на Комоне  www.comon.ru/strategies/8720/). За 2021 год что-то около 50%, за 2022 год в районе 20%, за 2023 посмотрим, пора бы уже отдать часть заработанного, но пока вроде держимся.

 

 

***

          На всякий случай моя книга «Деньги без дураков»: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov   

          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php

      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php

★1
1 комментарий
я бы свой составил цена вопроса 2 млн руб если Транснефть убрать

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн