Блог им. velescapital

Итоги мая – российский рынок сохранил восходящий импульс, цены на нефть не находят позитивных факторов

Российский фондовый рынок в мае сохранил импульс к росту и завершает месяц повышением на 4,8% и 3% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Рублевый индикатор Мосбиржи обновил очередной пик с апреля 2022 года и пытался закрепиться выше 2700 пунктов. Долларовый РТС подскакивал до максимума с декабря 2022 года, но не смог выйти из диапазона 1000-1100 пунктов. Покупки на рынке продолжали поддерживать корпоративные истории и, в частности, объявления о новых дивидендах. Очередные пакеты санкций со стороны США, Великобритании и стран Большой семерки, а также усиление геополитической напряженности после нескольких атак дронов в российской столице, однако, ограничивали повышение. Акции Сбербанка отличились закрытием дивидендного гэпа после рекордных выплат менее чем через месяц. Рубль в первой половине мая продолжил восходящую коррекцию и отступление от многомесячных минимумов, после чего растерял часть отвоеванных позиций. По итогам месяца доллар прибавил около 1% к рублю ввиду возобновления роста американской валюты на Форекс, евро потерял около 2,5%, а китайский юань снизился чуть менее чем на 2%.

Цены на нефть в мае в условиях мировой экономической неопределенности, сильного доллара, нерешенного долгового вопроса США и данных по замедлению производственной активности в крупнейших странах мира (в том числе в Китае, США и странах Европы) оставались под нисходящим давлением. В итоге котировки сорта Brent за месяц потеряли около 5% и завершают май в районе 71,50 долл/барр после попытки повышения к 78,50 долл/барр. Цены воздержались от обновления мартовского минимума 70,17 долл/барр, но не находили значимых драйверов для возвращения к росту в том числе ввиду неоднозначных сигналов нефтедобывающих стран в отношении решения ОПЕК+ по итогам очередного заседания 4 июня.

Чего ожидать? – Дивиденды остаются значимым позитивным фактором для рынка РФ

Технические факторы

С технической точки зрения индексы Мосбиржи и РТС придерживаются среднесрочных восходящих трендов и не выглядят перекупленными, в связи с чем при нейтральной геополитической обстановке вполне можно ожидать развития их роста с ближайшими целями 2780 и 1080 пунктов соответственно. Негативные геополитические факторы, однако, могут привести к значительным продажам, при этом важные уровни поддержки для индикаторов расположены у 2500 и 1000 пунктов соответственно.

 Итоги мая – российский рынок сохранил восходящий импульс, цены на нефть не находят позитивных факторов

Техническая картина по валютным парам говорит о рисках нового витка ослабления рубля в случае закрепления доллара выше 82,50 руб, евро выше 88 руб, а китайского юаня – выше 11,55 руб. При отскоке от указанных значений рубль может ждать консолидация или возвращение к майским пикам, в район 75 руб, 82,15 руб и 10,80 руб соответственно. Наиболее слабо рубль может чувствовать себя в отношении доллара при дальнейшем укреплении последнего на Форекс. 

 Итоги мая – российский рынок сохранил восходящий импульс, цены на нефть не находят позитивных факторов

Цены на нефть Brent не подают сигналов в пользу перехода к восходящему движению, в связи с чем можно говорить о повышенных рисках обновления годового минимума 70,17 долл и закрепления ниже психологически важной отметки 70 долл с перспективой движения в район 65 долл. Техническая картина будет меняться в сторону более оптимистичной по мере преодоления сопротивлений 80 долл, 84 долл и 89 долл.

 Итоги мая – российский рынок сохранил восходящий импульс, цены на нефть не находят позитивных факторов

Общие факторы

С фундаментальной точки зрения в июне динамику российского фондового рынка продолжат определять корпоративные и, в частности, дивидендные истории, которые при прочих равных могут поддерживать общий восходящий тренд. Так, в июне с дивидендами из наиболее ликвидных и уже объявивших выплаты эмитентов будут торговаться такие компании как ТГК-14, Полюс, Совкомфлот, Татнефть, Башнефть, Сургутнефтегаз, МТС, ЛСР, Газпром нефть, Система и Роснефть. Наиболее интересную доходность порядка 10-12% при этом могут дать ТГК-14, Башнефть, МТС и ЛСР: спрос на акции данных эмитентов может быть повышенным. Сбербанк в первой половине мая должен опубликовать сокращенные результаты по РПБУ за 5 месяцев текущего года, которые также могут усилить дивидендные ожидания.  Ключевым фактором для настроений, однако, продолжит оставаться геополитика. Негативные новости в этом отношении могут способствовать продажам по широкому спектру активов. Рубль остается в условиях «тонкого рынка» и может быть подвержен резким движениям в ту или иную сторону из-за действий отдельных крупных участников. ЦБ РФ 9 июня проведет очередное заседание, при этом регулятор придерживается умеренно жесткой позиции и продолжает намекать на возможное повышение процентных ставок в этом году (текущий уровень 7,5%).

Динамика цен на нефть будет определяться в том числе итогами заседания мониторингового комитета ОПЕК+ 4 июня. На данный момент консенсус-прогноз предполагает неизменность прежних уровней сокращения нефтедобычи, что в условиях мировой экономической неопределенности представляет собой повышенные риски развития нисходящего движения с возможным пробоем котировками Brent годового минимума и отметки 70 долл/барр из-за угрозы ограниченного спроса и высокого предложения ресурса. Если же ОПЕК+ порадует рынок хотя бы намеками на возможность новых сокращений нефтедобычи, цены могут восстановиться от локальных минимумов, оставаясь в основном нисходящем тренде при положении ниже 85 долл.

Сигналом в пользу восстановления оптимизмав золоте стало бы возвращение драгоценного металла выше 2000 долл/унц (возможно, в случае намеков на более мягкую политику ФРС во второй половине текущего года). И, напротив, при закреплении ниже 1950 долл/унц цены на золото рискуют упасть ближе к 1800 долл/унц: негативный сценарий станет возможен в случае укрепления доллара, жесткой риторики ФРС и отсутствия значимых пессимистичных макроэкономических факторов.

На зарубежных площадках в июне стоит отметить прежде всего заседания ФРС (14 июня) и ЕЦБ (15 июня). Среднесрочно как американский, так и европейский фондовые рынки продолжают смотреть наверх, но все больше факторов вроде сохранения высокой инфляции и слабости в производственном секторе призывают к осторожности в новых покупках из-за рисков дальнейшего замедления экономического роста и перехода к рецессии (которая уже наблюдается в Германии).

Гонконгский Hang Seng вместе с китайскими фондовыми площадками чувствует себя слабо из-за недостаточно высоких темпов восстановления экономики КНР и геополитической напряженности в отношениях с США и Европой. При негативном сценарии Hang Seng может стремиться к минимумам прошлого года, в район 15 000 – 16 000 пунктов.

Прогнозные показатели:

Индекс Мосбиржи

Курс евро к доллару

Нефть Brent

Золото (Лондонский фиксинг)

Инфляция в РФ (м/м)

Курс юаня к рублю

Курс доллара к рублю

Курс евро к рублю

2800

 1,0500

69,50

1980

-

 11,50

 81

85

 

Аналитик: Кожухова Елена

© ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. [email protected] Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Больше инвестиционных идей, прогнозов и аналитики фондового рынка читайте в телеграм-канале: t.me/+MuV2g_PQpdBlMWUy




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн