Блог им. Gregori

оригинальная продажа услуг страховки

Читал об этом, но сам впервые наблюдаю. В приложении втб баннер на весь экран- кредит под 7.4. Я понимаю что ставка ниже чем у ЦБ- интересно в чём подвох, видимо доп услуги. Зашел 7.4%. 1.7 млн на 7 лет. Ну ок. можно взять и вложить в офз  аналогичной дюрацией. Страховка  578 тыс(!). При этом у меня уже есть пара- и ипотечная и от работодателя. Без неё ставка +10%. А 17.4 это по мне очень не дешёвая ставка. Она не интересна- надёжных инструментов с такой гарантированной доходности я не вижу на рынке.  Интересно а можно взять и в течении 2 недель отказаться от страховки как от навязанной услуги? кто то пробивал?

С одной стороны конечно такими путями будет и рост кредитных портфелей банков, с другой-а пойдёт экономика по пи… И эти непрошенные кредиты могут и не вернуть
8 комментариев
меня больше удивляет некоторые кадры на СЛ, которые ищут инвесторов т.е. хотят взять в ДУ и не берут кредит хоть под 17,4% ведь они обещают доходность выше.

Когда вы берёте кредит, ставка 20% годовых означает, что реальная переплата по кредиту будет 10% потому-что у вас аннуитетный платёж. И именно из-за этого банки и начали страховки впаривать.

Если получите потреб по ставке меньше 20%, и на 10 лет, то можете набрать ВДО и организовать свою финансовую пирамиду с блекджеком и прочим)

avatar
Дмитрий, даже брокер в лонг дает ставку больше 10% если есть активы в обеспечении, но на другом счете. хотя удивляет когда нефть была -37 баксов они не учитывали риски платежеспособности клиента. т.е. по сути если клиент должен брокеру по нефти -37% то клиент в праве обвинить брокера или биржу в том что его не закрыли раньше. 

Владимир Гончаров, 
не в праве. брокер не обязан закрывать, а имеет права. И делает это не о себя (это как раз запрещено, что бы он был стороной сделки- иначе это кухня), а о рынок. Если там есть ликвидность. Но в моменты кризисов она не всегда есть. 

Причём закрывали бы раньше- тут бы куча народу стонало- вот меня закрыли и через 10 пунктов рынок развернулся и я остался без позиции, так бы заработал, а из за брокера потерял. 
Поэтому на брокере лежит задача некий баланс поддерживать.

А учитывать риски платежеспособности должен клиент в первую очередь. Тем более когда открывают работу с плечем обычно клиента предупреждают о рисках. И почитать полезно а не просто подписать на отвяжись. Я тогда в марте получил маржинкол при цене 25 по бренд, когда Новак не договорился с арабами (и вроде даже чем то их обидел), довнёс, вышел до 35 и больше в эту игру решил пока тая волатильности и неопрелённость не играть.  Понятно ведь уже было, что дело в швах, прогозироватть что будет дальше инструментов нет (и у меня не было и не знаю никого у кого бы они были). Ну а играть в это казино- лудомания. Причём те кто выиграли (и допустим встали в шорт) не считают это не справедливым. Скажут- мы такие умные и удачливые.

avatar
Дмитрий, отчего же 10? не совсем понял логику.

ВДО можно набрать. Но кредит то мне точно возвращать придётся (банкротится не планирую).А вдо конечно хорошо и я держу и их, но бывают и дефолты. и возвращать тут свои придётся
avatar
Gregori, А Вы возьмите калькулятор кредитный, который переплаты отображает. Рассчитайте 100.000 на год под 20%, и тогда поймёте логику
avatar
Ситуация с просроченными кредитами нынче очень плачевная, с тенденцией к лавинообразного роста таких кредитов. Причём, кредиты, в основе своей, уже взятые давно.
Экономика уже идёт по 3,14зде. Короче говоря, погружение в анус идёт «по плану»...)))
Виктор Иванов, пруфу (из отчётности  банков или хотя бы МФО) будут?
ла 2022 как раз оценки встречал что неплатежи ниже чем ожидали вначале сво
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн