Блог им. Yaitsev

Всё, везде и сразу.

Всё, везде и сразу.

Облигации должны быть безопасным убежищем, куда вы вкладываете деньги и забываете о нём. Но, как мы видим в последнее время, облигации совсем не скучны. БЫЛ способ ожидать падения цен на облигации и соответствующего скачка доходности/процентных ставок. См. график «до и после» в отрывке из нашего нового финансового прогноза за апрель.


Когда в июле 2020 года доходность корпоративных облигаций США снизилась до 2,15%, что на тот момент было рекордно низким уровнем, EWFF указал на возможность исторического поворота на кредитных рынках. В том июльском выпуске также обсуждалась совокупная дюрация корпоративных облигаций США, которая была на рекордно высоком уровне в 8,6 года. График слева под названием «Рекордный риск» взят из этого выпуска. В выпуске EWFF объяснили, что дюрация является мерой чувствительности рынка облигаций к изменению процентных ставок: «Большая дюрация по сравнению с низкими ставками указывает на больший риск снижения цены при повышении процентных ставок». Основываясь на этих экстремумах середины 2020 года и медвежьем паттерне волн Эллиотта, EWFF назвал инвестиции в облигации «чрезвычайно опасной ставкой на то, что процентные ставки навсегда останутся низкими». В истории никогда не было такого времени, когда риск убытков был бы выше во время тенденции роста ставок».

Всё, везде и сразу.

Оказывается, дюрация облигаций достигла пика в 8.9,  в августе 2020 года, а доходность корпоративных облигаций немного снизилась до 1,74% к декабрю 2020 года, что явилось окончательным дном. К апрелю 2022 года процентные ставки резко выросли, и EWFF опубликовал специальный раздел, в котором рассказывается «Начало рекордного роста доходности». В этом разделе мы представили обновленную версию нашего графика под названием «Record Reversal». Это показано ниже справа. Ключевой момент апреля 2022 года: самый деструктивный «облигационный медведь» в истории еще только детенышь. К концу 2022 года для высококачественных корпоративных бумаг был худший год за всю историю наблюдений с отрицательной доходностью 16%. Потрясения в банковской сфере в марте 2023 года являются продолжением этой все еще развивающейся и все еще зарождающейся тенденции. Поскольку медвежий рынок акций и облигаций оказывает давление на экономику, банковский сектор столкнется с более беспрецедентными сюрпризами.

Чтобы понять всю широту затруднительного положения банковской отрасли, нам нужно сделать шаг назад и взглянуть на историю предыдущих злоключений. Запись показывает четкий цикл переедания-чистки. С момента создания Федеральной резервной системы США в 1913 году, крахи связанные с кредитованием, опустошили различные сектора экономики, поскольку инвесторы набрасывались на легкие кредиты только для того, чтобы оказаться в ловушке, когда цикл процентных ставок изменился. Давние читатели вспомнят, что EWFF впервые изобразил этот цикл еще в мае 2005 года с помощью данного графика.

Прогноз оказался точным. Акции домостроителей достигли своего пика всего два месяца спустя, в июле 2005 года, что было на переднем крае краха рынка недвижимости 2006-2011 годов. Delta и Northwest подали заявление о банкротстве в сентябре 2005 г., за ними последовали восемь более мелких перевозчиков с декабря 2007 г. по апрель 2008 г. Chrysler подала заявление о реорганизации в соответствии с главой 11 от 30 апреля 2009 г., а GM — 1 июня 2009 г. Попутно обеспеченный долг обязательства испарили многие финансовые компании в кредитный кризис 2007-2009 гг.

Всё, везде и сразу.

Судя по обновлённой версии графика, в разгар падения фондового рынка в 2007–2009 годах, самого большого со времен Великой депрессии, волна повернулась к новому периоду легкого кредита. Внимательно посмотрите на этот исторически беспрецедентный момент в правом нижнем углу графика. Доходность 3-месячных казначейских векселей США ненадолго стала отрицательной, составив -0,04%, 4 декабря 2008 г., после чего ФРС снизила ставку по федеральным фондам до 0–0,25% 16 декабря 2008 г. В сочетании с к началу пятой первичной волны акций в марте 2009 г. шла фаза запоя. Ставки оставались практически на уровне 0% в течение шести долгих лет, до 2015 года. Рост доходности 3-месячных казначейских векселей до 2,46% к марту 2019 года подготовил почву для следующего обвала. В сентябре 2019 года процентные ставки по соглашениям репо овернайт (РЕПО), которые представляют собой очень краткосрочные кредиты между финансовыми учреждениями, резко выросли, отражая изъятие рыночной ликвидности. Затем, в феврале 2020 года, промышленный индекс Доу-Джонса пережил самое быстрое падение с рекордно высокого уровня в истории фондового рынка, упав более чем на 38% всего за 27 торговых дней. Быстрое падение процентных ставок до 0% в марте 2020 года в сочетании с различными мерами государственной помощи смягчило ущерб. Однако ставки по 3-месячным казначейским векселям начали заметно расти в феврале 2022 года, что побудило EWFF повторно опубликовать этот график в выпуске за май 2022 года. Текущий прогноз включает, помимо прочего, глобальный обвал долга, исторический медвежий рынок акций, банкротства в сфере коммерческой недвижимости, финансовые неудачи и в конечном итоге, полное опровержение мифа о всемогуществе центрального банка.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.
1 комментарий
облигации это безопасно, говорили они
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн