Блог им. Investor_Sergei

Налоговая снова сломалась

Недолго музыка играла… В налоговой что-то сломалось. В прошлом году впервые получил налоговый инвестиционный вычет на ИИС по упрощенной схеме. Писал тут. Это действительно было удобно: налоговая сама уведомила, что мне положен вычет, я его подписал и через короткое время получил сумму вычета на счет. Не было возни с заполнением декларации и предоставлением документов. 

Но в этом году я так и не дождался уведомления. Дождался марта. Всегда жду этот месяц, когда подгружается декларация НДФЛ2 от моего работодателя в личный кабинет налогоплательщика, чтобы приступить к оформлению вычетов. Я позвонил в свою налоговую. Меня отфутболили в управление вообще в другом городе, которое теперь, как я понял, занимается вычетами для всего региона. А там сотрудница усталым голосом промямлила, что у них завал, большая очередь, обрабатывать заявки не успевают. Ну приплыли! 

Кстати, личный кабинет налогоплательщика тоже обновился и глючит. Мишустин, вернись! 

Пришлось смотреть старые инструкции и самостоятельно подавать декларацию и документы на получение налогового вычета. Опубликую пост, как подать заявление на вычет онлайн в обновленном личном кабинете. 

❓ Как у вас дела с налоговой? 

UPD. Судя по большинству комментов, большинство перешли на упрощенную систему и благополучно получают вычеты. Видимо, проблемы локальные на местах в отдельных управлениях налоговой. 

__

Мой канал в Телеграм и в Вконтакте.

★4
28 комментариев
А там сотрудница усталым голосов, промямлила
хорошо написанная жалоба бодрит их лучше скипидара))
Mzungu_Bazarov, 
 Точно!
И заставляет пристальней изучать доходы жалобщика
avatar

Pol Noblivios,

у кого рыльце в пушку, тем конешшно лучше его не высовывать.

шоб не побрили ненароком))

А кто брокер? Не все подключились к сервису предоставления налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке. Это дело добровольное. Если ИИС перекидывали на другого брокера, то из-за этого, возможно, упрощённого вычета нет. Список подключённых можно посмотреть здесь: www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/

Налоговая там ещё пишет, что предзаполненное заявление будут формировать не позднее 20 марта (по сведениям представленным до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта. Так что, может, позже появится. У меня 17 или 18 марта в ЛК появилось, у мужа аккурат 20 марта.
Ирина Чернецова, сведения об ИИС есть в личном кабинете, и в прошлом году все было пучком
А у нас налоговая стала «почковаться» с целью размытия ответственности. Раньше были УФНС и ИФНС а теперь — отделы УФНС. В какой отдел писать «телегу» — ХЗ!
+ на сайте ФНС уже год не могут изменить структуру местных органов ФНС
avatar
Отлично отработали. Быстрее, чем в 2022. От Сбера уведомление пришло в ФНС 10.03., предзаполненное заявление было готово 15.03, 19.03 принято решение о зачёте, а 22.03 уже пришло на карту. Похоже, в этот раз мне повезло))
В этом году вообще огонь. Декларацию подал 16.02, вычет пришел 7.03.
Но я по старинке все делал — доходы и проч вбил, сканы чеков и т.п. приложил.
avatar
ХЗ как там у автора, но у меня подача декларации 28.02, выплата на карту 10.03. Это при том, что получал вычет по нескольким видам и поэтому пришлось подавать не упрощённый вычет, а полноценную 3-ндфл.
avatar
Брокер сбер. Заявление пришло 7 марта. В этот же день пришло подтверждение. Деньги зачислили через неделю 14 марта.
avatar
получилось подать декларацию в упрощенном виде, где-то с 3-го раза, до этого были непонятные отписки
avatar
В этом году подавал, как обычно, по стандартной схеме. Деньги пришли за 2 недели. По поводу стандартных автоматических вычетов сразу подумал, что будет какая-то засада…
эта 'музыка играет' разные мелодии в разных местах...
я, мск — оформлял вычет на ИИС в феврале в личном кабинете по-старинке (как только работодатель сдал отчет за 22 год), через 2 недели деньги упали на счет. Потом корректировкой оформил вычет за спорт (на себя и дитя) — через 2 недели пришел возврат...
родственник из Перми — в феврале заявил вычет по % по ипотеке за 22 год (элементарщина — ипот.договор + справка из банка об упл % за 22 год). Намедни его обрадовали что надо ждать 4 мес. и не отвлекать налоговых людей от работы своими звонками ( в тех краях, похоже, денег у налоговой для возврата нет...) 
avatar
«Налоговая сломалась»- а она никогда и не работала нормально (в мск). Каждый  год  выставляют «долг» за 20г- которого никогда и не было так как всё было оплачено вовремя… Только жалоба в центральный аппарат налоговой заставляет их чуть подумать… С вычетом каждый год тоже тормоза и это в мск))
avatar
Проблем не было, получил, после объявления дивов Сбера, поздно конечно. так то начитался что люди в феврале уже получили, основная проблема электронный ключ неделю или полторы делался в личном кабинете, а так все этапы, раньше деллайнов, так в теории возврат налога, судя по данным ЛК конец апреля.
Это из за перехода на единый налоговый счет все завесили. Идею протолкнули похоже всякие крипто-про и продавцы токенов. Все перепутали, наделали геморра на пустом месте всем и себе тоже, но правильные пацаны наварились. Скотство, одним словом.
   Все как ранее при передаче лицевых из налоговой в пенсионный.
avatar
На упрощённом, 13-го прислали заявление, 20-го подписал, брокер ВТБ.
Проблем нет.
в открытии упрощенку только в конце марта подвозят уже 2ой год…
avatar
Я нынче в первый раз подал на упрощенку в январе. В феврале работодадель загрузил справку 2-ндфл в ЛК и я написал декларацию на учебу и лечение. В марте мне позвонил инспектор и сказала, что есть ошибка и надо исправить. На тот момент заявление по упрощенке в ЛК налоговой так и не пришло для подписи. Я инспектору мол сейчас корректировку пришлю и ИИС тоже внесу и приложу документы? Она мне дала добро. В общем когда я уже получил вычет по декларации мне пришло заявление по упрощенке. Сейчас оно так и висит в «неподписанных». Обещали, что будет быстро, а по факту дольше чем по декларации.
avatar
Дела отлично, давно уже получил вычет по «усложненке», заполнив декларацию в личном кабинете за минуту.
avatar
Вчера пришел вычет на счёт. Иис в Сбере упрошенка. 3ндфл ещё не сдавал
avatar
по упрощенке получил вычет. сбер и ифнс. причем по упрощенке в этом году получилось быстрее чем в прошлые года по усложненке, а еще и приходилось у бухов 2ндфл спрашивать, сканить, считать. сейчас все четко, ровно 52к прилетело. КНП прошла ДО окончания сроков, в прошлые года задерживали, выплата прошла ДО окончания 2 недельного срока, пришла через 7 дней ровно. вобщем я доволен ифнсом и сбером

avatar
Как раз в тему!!! Кто подскажет в ноябре 2022г занес 400тыщ на иис, сейчас оформил упрощенный вычет! Но странное дело — сумму для вычета программа указывает что я должен указать не более 266 тыщ рублей ??? В чем дело почему не 400тыщ?
И сам вычет пишут что мне придет в сумме 34 тыщ рублей? Что за прокладка кто в курсе?
avatar
Упрощенный вычет по ИИС в Сбере получил 20.03.23. Заявление подал 12.03.23.
По ИИС в ВТБ до сих пор информации нет, подал декларацию. 

Но теперь декларация в ЛК подается по принципу конструктора — потыкал по пиктограммкам, сканы документов на вычет подгрузил — все. 
avatar
Роман Сидоров, темная душа, изучай матчасть

— Причин расхождения может быть множество, с каждым случаем необходимо разбираться в индивидуальном порядке. Однако зачастую с этой проблемой сталкиваются граждане, которым работодатель предоставляет налоговые вычеты, например стандартные.

Напомним, что стандартные налоговые вычеты представляются отдельным категориям граждан (например, чернобыльцам, инвалидам с детства, родителям и супругам погибших военнослужащих и т.д.), а также гражданам, на обеспечении которых находится ребёнок.



ст. 218 НК РФ

Вычет предоставляется с месяца рождения ребёнка до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет действует следующим образом: из налогооблагаемой базы работника ежемесячно вычитается сумма (за первого и второго ребёнка по 1400 руб, за третьего и последующего по 3000 руб если ребёнок инвалид — 6000 руб.). А с месяца, в котором доход сотрудника нарастающим итогом превысил 350 000 руб., вычет не представляется.



© «Открытый журнал» https://journal.open-broker.ru/taxes/pochemu-summa-vozvrashennogo-naloga-menshe/
avatar
Меня насильно перевели в Альфа-банк после начала СВО. Так вот, люди добрые, вы наверное не поверите: мой брокер Альфа-инвестиции, за прошедшие 8 с половиной месяцев так и не смог мне предоставить платёжные поручения. Я закрыл ИИС после трёх с лишним лет, и они не могут взять платежи по закрытому счёту, так как у них не было это предусмотрено!.. Оху.ть — не встать.. 
Но это только часть сладких реалий нашей странной страны. Вторая часть — это то, что не совсем русская декларантка умудрилась подать три раза мою декларацию с ошибками, и это после того, как я и уже налоговичка (!) объясняли этой тупице, как нужно сделать. Этому чучелу я заплатил и из принципа хотел, чтобы она сама отработала уже эти деньги. Но она не может, а этой ерундой занимаются всего 2 конторы. Получается, что в 130 000 — м городе творятся такие чудеса. А вы спрашиваете: «куда мы катимся?» Да мы и не выходили оттуда, где находимся, никогда ос времён полураспада.
 В итоге: моя декларация снова в проверке до конца осени и ещё в ней опять присутствуют ошибки, а налоговая уже в шоке и боится со мной и с моей азиатской декларанткой общаться.
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн