Блог им. Kitten

Вводная к открытию недели

    • 20 марта 2023, 02:40
    • |
    • Kitten
  • Еще
Вводная к открытию недели

Неделя начинается соглашением о покупке UBS тонущего Credit Suisse, который ещё несколько дней назад позиционировался правительством Швейцарии как надежный банк с достаточной ликвидностью.
Вроде бы позитив, но то, что UBS купил Credit Suisse по цене намного ниже, чем цена закрытия в пятницу, и с дополнительными гарантиями ликвидности и защитой от ШНБ говорит о том, что банковская система мира трещит по швам, а инвесторы на момент закрытия уходящей недели были более оптимистичными, нежели показывает реальность.
ФРС расширяет предоставление долларовой ликвидности другим ЦБ посредством своп-линий, вроде бы традиционная политика с 2008 года, но она работает на снижение побочных эффектов при кризисах.
Все указывает на сильный и недооценённый участниками рынка банковский кризис, а значит шансы на сохранение ставки ФРС в среду неизменной резко выросли, но это вряд ли будет восприниматься рынками как позитив, ибо сильный банковский кризис нельзя остановить временным вливанием ликвидности с сохранением ставки на хаях двух десятилетий с продолжением QT, для этого необходимо снижение ставок и, как минимум, прекращение QT, а лучше запуск QE.
Но высокая инфляция не позволит ФРС снижать ставки и запускать QE, в лучшем случае можно рассчитывать на приостановку QT, но т.к. совместное заявление Йеллен и Пауэлла говорит о сильной и устойчивой банковской системе США, то логично готовиться к тому, что ФРС продолжит QT на фоне выдачи ликвидности через дисконтное окно с отсасываем этой же ликвидности через выплату высоких процентов по избыточным резервам.
Тем не менее, фондовый рынок реагирует ростом на открытии недели, невзирая на явные признаки паники в ЦБ мира и, в частности, ФРС, а также игнорируя информацию WSJ о том, что 186 банков сталкиваются с теми же рисками, что и Silicon Valley Bank.

Главным событием недели станет, как ни странно, заседание ФРС в среду.
Ко всем прочим неприятностям для Пауэлла, это заседание не является проходным, т.е. будет недостаточно добавить/изменить формулировки в сопроводительном заявлении и упорно утверждать о стабильности финансовой системы в ходе пресс-конференции, члены ФРС должны будут обновить прогнозы, в том числе и по траектории ставок.
Конечно, ФРС может попытаться ещё раз повторить трюк, использованный после пандемии, и не представить новые прогнозы по причине крайней неопределенности, но это лишь лишний раз подтвердит серьёзность кризиса и усилит панику.
Поэтому нужно ждать решение по ставке с сопроводительным заявлением и новыми прогнозами в 21.00мск и пресс-конференцию Пауэлла в 21.30мск.
Следует учесть, что даже откровенно голубиное решение ФРС может не привести к росту аппетита к риску в случае, если инвесторы не поверят заверениям Пауэлла о стабильности банковской системы.

Ключевые моменты решения ФРС:
— Ставка.
Решение по ставке можно было бы не смотреть, ожидая сохранение её неизменной, что полностью логично при текущей ситуации в банковском секторе США, но повышение ставки ЕЦБ на 0,50% и реакция рынка на сие действо может привести Йеллен и Пауэлла на опасную стезю мысли о том, что повышение ставки на 0,25% может быть лучшим доказательством отсутствия серьезных проблем.
Но в базовом варианте ставка останется неизменной.
— QT.
С учетом ситуации было бы логично приостановить процесс сокращения баланса ФРС до стабилизации ситуации как минимум и если ФРС на сие пойдет, то этот пункт будет на аппетит к риску.
— Указания по дальнейшей траектории ставок.
Чтобы ни сделал ФРС со ставкой в среду, повысив её на 0,25% или сохранив её неизменной, логичны указания либо о взятии паузы в процессе повышения ставок либо указание о том, что «решение по ставке будут приниматься от заседания к заседанию».
— Прогнозы членов ФРС по ставкам.
Самая сильная и продолжительная реакция рынка может быть на прогнозы ФРС по ставкам.
Если медиана покажет пик ставок выше текущих максимальных ожиданий рынка 4,75%-5,0% с отсутствием планов снижения ставок в этом году: логично ожидать уход от риска, который будет тем сильнее, чем выше будет потолок ставок ФРС.
— Инакомыслящие.
Инакомыслящих в критической ситуации быть не должно, но их наличие ослабит реакцию рынка на решение ФРС.
— Экономические прогнозы членов ФРС.
Прогнозы по росту ВВП, инфляции и уровню безработицы стоит смотреть в последнюю очередь в качестве раздела «члены ФРС шутят».

Пресс-конференция Пауэлла важна, но с большей долей уверенности можно предположить, что ничего нового от Джея рынки не услышат кроме «банковская система сильна, экономика сильна, если инфляция не упадет – мы продолжит ужесточения политики после стабилизации ситуации».

Не стоит забывать о заседании ВоЕ в четверг, ожидания рынка, как и по ФРС, разделены между повышением ставки на 0,25% и сохранением её неизменной.
Скорее всего ВоЕ проявит благоразумие и сохранит ставку неизменной, но при росте инфляции в отчете среды и при повышении ставки ФРС на 0,25% возможен аналогичный шаг от ВоЕ в качестве скоординированного подхода ЦБ.
Аукцион 20-леток ГКО США во вторник даст лучшее понимание ожиданий на ФРС:
Вводная к открытию недели

Картинки с пятницы оставляю неизменными:
Вводная к открытию недели
Вводная к открытию недели

 

Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
Заседание ЦБ Китая.
Визит Си Цзиньпина в РФ.
— Вторник:
ZEW Германии.
Инфляция CPI Канады.
Аукцион 20-летних ГКО США.
— Среда:
Отчет по инфляции Британии за февраль.
Заседание ФРС.
— Четверг:
Заседание ВоЕ.
Недельные заявки по безработице США.
— Пятница:
Розничные продажи Британии.
PMI Еврозоны за март в первом чтении.
PMI Британии.
Дюраблы и PMI США.

3 комментария
Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не планируется.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar
всем интрадейщикам рекомендую на телегу Киттен подписываться, очень информативная, в первом коменте адрес
avatar
Раскручивается инфляционная спираль. 
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн