Блог им. master1

Что делать ФРС?

    • 14 февраля 2023, 06:50
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Будет ли ФРС идти дальше или выше? Возможны оба варианта.
Умеренный и терпеливый подход к повышению процентных ставок увеличил бы шансы на мягкую посадку экономики США. Но у центрального банка может не быть такой роскоши.


Как Федеральная резервная система США будет вести борьбу с инфляцией — сохраняя процентные ставки на высоком уровне дольше или подняв их еще выше? Инвесторы зациклены на этом вопросе, который имеет огромное значение для облигаций, акций и всей экономики.

Длиннее было бы лучше. Но если финансовые рынки не будут сотрудничать, ФРС, возможно, тоже придется подняться выше.



Ужесточая денежно-кредитную политику, председатель Джером Пауэлл хочет ограничить спрос на рабочую силу ровно настолько, но не слишком сильно, чтобы снизить рост заработной платы до уровня 3-4%, соответствующего целевому уровню инфляции центрального банка в 2%. С этой целью наилучшим подходом было бы удержание процентных ставок на умеренно ограничительном уровне в течение значительного периода времени. Учитывая, что повышение ставок влияет на экономику с длительным и переменным лагом, это снижает риск зайти слишком далеко и увеличивает шансы на мягкую посадку. ФРС может не торопиться, пока инфляционные ожидания остаются хорошо закрепленными.

Но вот загвоздка: трудно понять, какой будет умеренно ограничительная ставка. Экономисты не могут договориться даже о пороге — «нейтральной» ставке, которая не топит и не охлаждает экономику. До финансового кризиса 2008 года они предполагали, что это около 2% с поправкой на инфляцию (или около 4% без поправки). Теперь средняя оценка среди политиков ФРС составляет 0,5% (или номинальные 2,5%, предполагая 2%-ю инфляцию), но есть веские основания полагать, что она должна быть выше, поскольку правительство занимает больше, переход к зеленой энергетике увеличивает инвестиционный спрос и выход на пенсию. бэби-бумеры экономят меньше. А с инфляцией, превышающей целевой показатель ФРС в 2%, номинальная нейтральная ставка должна быть еще выше.

Кроме того, влияние денежно-кредитной политики частично зависит от того, как она влияет на более широкие финансовые условия, которые не являются особенно жесткими. Рынки акций и облигаций остаются на подъеме, поскольку инвесторы, воодушевленные переходом ФРС на повышение ставок на 25 базисных пунктов, смотрят дальше настоящего и надеются, что в 2024 и 2025 годах режим станет более адаптивным. должна быть выше нейтральная ставка по федеральным фондам.

Более того, инвесторы не особенно обеспокоены плохим исходом. Помимо краха криптовалюты, они считают финансовую систему устойчивой, а ФРС — хорошо оснащенной для смягчения любого экономического спада — мнение, которое поддержал Пауэлл, сказав, что, если ФРС считает, что она зашла слишком далеко, «у нас есть инструменты, которые будут работать. на том."

Так что же будет делать ФРС? Большинство чиновников ожидают, что ставки по федеральным фондам на уровне от 5% до 5,25%, сохраняемой до 2024 года, будет достаточно, чтобы взять инфляцию под контроль, и отчет о занятости на прошлой неделе подтвердил это мнение. Следовательно, они, вероятно, выберут еще два повышения на 25 базисных пунктов на своих совещаниях по выработке политики в марте и мае.

После этого они подождут и посмотрят, что произойдет, оценка, которая займет несколько месяцев (как минимум) с учетом длительного отставания денежно-кредитной политики. Чтобы не допустить дальнейшего смягчения финансовых условий, они сохранят ястребиные заявления, заявив, что денежно-кредитная политика будет оставаться жесткой в ​​течение некоторого времени. И если 5% плюс ставка не работает, они в конечном итоге будут вынуждены подняться выше.

www.bloomberg.com/opinion/articles/2023-02-13/the-federal-reserve-and-interest-rates-longer-or-higher
★2

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн