Блог им. Kitten

Конференция на Nonfarm Payrolls

    • 03 февраля 2023, 13:31
    • |
    • Kitten
  • Еще
Конференция на Nonfarm Payrolls
ВоЕ повысил ставку на 0,50% с раскладом голосов 7-2, причем двое инакомыслящих хотели оставить ставку неизменной.
Фунт вырос на решении, ибо оно превысило ожидания, но снижение прогнозов ВоЕ по траектории ставок и риторика Бейли о том, что если инфляция будет падать согласно прогнозам, то ставка ВоЕ могла достичь пика, привела к падению.
ЕЦБ повысил ставку на 0,50%, анонсировал повышение ставки на 0,50% в марте, после чего дальнейшая политика по ставкам будет пересмотрена в зависимости от новых прогнозов и экономических отчетов.
Лагард заявила, что ставки должны быть ещё значительно повышены и ЕЦБ вряд ли остановится после повышения ставки в марте, но решение о повышении ставки на 0,50% в марте не является окончательным и любые решения ЕЦБ являются результатом компромисса.
Инсайд по ЕЦБ, вышедший после заседания, гласил, что члены ЕЦБ видят как минимум ещё два повышения ставки в марте и мае, но некоторые члены ЕЦБ считают, что потолком ставок должен стать уровень 3,5% (на 0,50% выше текущего).
Трейдеры, низом ожиданий которых было повышение ставки ещё на 0,75%, разочарованно зафиксировали прибыль по лонгам евро.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на двух отчетах США: по рынку труда в 16.30мск и ISM услуг в 18.00мск.
Прогнозы банков по количеству новых рабочих мест сильно отличаются, некоторые банки настаивают на росте в 300К+- по причине временных технических факторов, другие ждут нонфарм ниже 200К, но все согласны с тем, что рост рабочих мест выше 150К будет сильным отчетом и не изменит намерений ФРС по дальнейшему повышению ставки.
Главное внимание в отчете по рынку труда США будет на росте зарплат как инфляционной составляющей, рост зарплат выше ожиданий, особенно при росте ближе к 5,0%, приведет к резкому уходу от риска на фоне роста доллара.
При замедлении роста зарплат ниже прогноза на 4,3% следует ожидать аппетит к риску на фоне падения доллара, невзирая на провальные отчеты компаний, но при сильном росте рабочих мест этот тренд будет краткосрочным.
В отчете ISM услуг США главным будет компонента цен, в случае отсутствия её падения следует ожидать уход от риска на фоне роста доллара, сила и длительность реакции зависит от качества нонфарма.
Отчет Baker Hughes увидит свет в 21.00мск.

Традиционно на нонфарме пройдет конференция в Telegram с началом в 15.30мск:
t.me/analitycs_omega
1 комментарий
Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн