Блог им. Geolog72

💸7 способов потерять деньги на рынке по версии Ларри Хайта

Сегодня хочу процитировать вам основные ошибки, которые приводят к потере денег от управляющего активами и трендового трейдера Ларри Хайта. 

1. Быть гением

Знаете ли вы вундеркинда, который ослепил своих учителей, получил диплом с отличием и имел IQ, который мог вскипятить воду? Естественно, он думает, что он особенный, потому что это так и есть. Будучи гением, он получил массу преимуществ и похвал. Тем не менее, гений, который учится в лучших школах и с каждым годом получает всё более высокий статус, может столкнуться с отсутствием преимуществ на рынке. Начнем с того, что рынку наплевать на уровень вашего интеллекта. Его не впечатляют ваши оценки или ученые степени. Помните: достижение успеха в акциях, облигациях и сырьевых товарах не похоже на фигурное катание, где вы получаете очки за выполнение сложных движений. На рынках учитывается только конечный результат, и он может быть нулевым. Это означает, что большую часть времени вы можете быть правы, но в конечном итоге потеряете всё, если ставите слишком много на одну неверную ставку. Рынок даже не скажет вам, что сожалеет об этом. Я заметил, что иногда люди Лиги Плюща упорно удерживают свои убыточные позиции вплоть до полного слива всех своих средств, потому что они не могут смириться с тем, что, даже обладая такими навыками, они просто могут ошибаться.

2. Предполагать, что рынок должен вам деньги

У меня был друг, который заработал много денег на сахаре и разбогател. Но потом он потерял много денег на сахаре. Как же такое могло произойти? Он длительное время жил с мыслью о том, что должен получить большую прибыль на сахаре. Почему? Потому что рынок сахара якобы должен был ему деньги. Затем он в течение многих лет продолжал делать ставки на сахар, но из этого ничего не вышло. Однажды я заметил, что цена на сахар совершила большой скачок. Я позвонил своему другу и спросил, как у него дела, ожидая услышать радостную новость. Но вместо этого его голос дрожал: «Я пропустил день, чтобы войти в рынок». Он был настолько уверен, что сахар снова принесет ему прибыль, что не обратил внимания на реальные факты. И прямо сейчас в данный момент он не был в рынке.

3. Игнорировать тренд

Вот еще один пример. Рынок кукурузы падает (это могли бы быть акции Apple или биткойны – для данного примера это не имеет значения). Должны ли вы теперь пойти и накупить много кукурузы по этой новой более дешевой цене, полагая, что цена снова будет расти?

Нет, это ошибка.

Да, естественно, вы можете получить отличную возможность купить по более низкой цене, но думать, что это общее правило, было бы ужасной ошибкой. Некоторые запасы товаров дешевеют по очень веским причинам. Вы не должны их покупать. Например, с появлением автомобиля подешевели товары доавтомобильной эпохи. Преуспели бы вы, если бы накупили побольше акций компании по производству сёдел?

Приведу пример. Если вам нужно приехать в Бруклин, сядете ли вы сначала в поезд до Бронкса? Однажды я так и сделал, и могу сказать, что это не то, что вам нужно. После встречи, где хвалили каждую произнесенную мною фразу, я отправился в Бруклин, который находится к югу от Манхэттена. «Должно быть, я гений», – подумал я, садясь в вагон метро, и дребезжал от одной остановки до другой. Внезапно я поднял голову и понял, что поезд направляется в Бронкс, а не в Бруклин. Несмотря на то, что я всю жизнь был жителем Нью-Йорка и сам ездил в метро с девяти лет, я сел не в тот поезд. 

Часто спрашивайте себя: соответствует ли ваше видение реальности? Если вы покупаете акцию или товар за один доллар, думая, что она вырастет в цене, то в следующий раз, когда она упадет до 90 центов, будьте честны с самим собой и признайте, что совершили ошибку. Выходите из рынка и даже не сожалейте. Это не значит, что вы отныне и навсегда будете ошибаться. Это просто означает, что вы ошиблись в этот раз. Переходите к следующей возможности, где вы будете правы. 

4. Неспособность выйти из плохой сделки

У вас есть сделка века, которая смотрит прямо на вас. Вы думаете, что шансы в вашу пользу составляют 95%, поэтому делаете действительно крупную ставку, с трепетом предвидя то, сколько прибыли вы можете получить. 

Затем происходит грустная картина. Вы попадаете в 5 процентов шансов на проигрыш. Теперь вам, возможно, придется продать свой дом, купить дешевый автомобиль и сообщить вашему ребенку, который планировал поступить в частный колледж, плохие новости. Готовы ли вы к этому? Если нет, то ставьте на кон только то, что вы можете позволить себе потерять. Ваш первый вопрос должен звучать «Сколько я могу потерять?», а не «Сколько я могу получить?» (повторяйте это, как заклинание).

5. Удерживать убыточные позиции

Несколько лет назад мой двоюродный брат превратил 5 000 $ в 100 000 $ на рынке опционов. Я спросил его, как он это сделал. 

«Легко, – объяснил он. – Я покупаю опцион. Если он повышается в цене, то я удерживаю его. Ну, а если он падает, я не выхожу, пока цена не вернется к уровню безубыточности». 

Я пытался предупредить его, что его стратегия не будет работать всё время. Это было слишком рискованно. Но он не слушал. Далее он вложил 100 000 $ в покупку опционов на акции компании Merrill Lynch по очень дешевой цене. Это были все деньги, которые он имел, но он нисколечко не волновался. Он заверил меня, что опционы достигли дна и должны подняться, и вскоре он совершит убийство.

«Ты собираешься совершить убийство, – сказал я, – но в этом случае рынок убьет тебя».

Но он стоял на своем: «Даже если они вырастут на 10 процентов, я заработаю 200 процентов на моих инвестициях».

На самом деле цена никогда не повышалась, и он сказал мне, что потерял 110 000 $.

Я спросил его: «Как такое возможно? Нельзя потерять больше, чем ты вложил. Откуда взялись еще 10 000 $?».

Он ответил: «Разве я тебе не говорил? Я занял еще 10 000 $ в банке».

Я был поражен, узнав, что когда он проигрывал, то продолжал занимать деньги, чтобы дальше покупать опционы. Не было никаких доказательств того, что он был прав, но он торговал против рыночного тренда на одолженные деньги и рисковал большим, чем мог позволить себе потерять. Почему? Наш разум подходит к оценке надежды иначе, чем к оценке убытка. Именно поэтому люди продолжают оставаться в плохих брачных отношениях, и, исходя из моего опыта, именно так теряется большинство состояний.

6. Быть победителем

Другой мой друг был отличным спортсменом и хорошо выглядел. Он хорошо учился в школе и не привык проигрывать. На самом деле, он никогда ничего не терял. Когда ему было 16 лет, родители избаловали его и купили ему корвет. Он не знал, как подготовиться к потере, предотвратить потерю или справиться с потерей. Он купил акции, а когда цена на них пошла вниз, он удерживал их и остался с ними навсегда. Цена на эти акции никогда не возвращалась. В возрасте 70 лет он стал зависим от своих детей.

Люди, привыкшие к победе, гораздо реже признают, что на самом деле проигрывают. Они будут дольше удерживать свои убыточные ставки. Поскольку я был плохим спортсменом и плохим учеником, меня никогда не удивляло, что я проиграю. Я бы быстро принял это, сбросил бы свои карты и пошел дальше, чтобы вернуться и поиграть в другой день. Я рекомендую вам отрабатывать на практике потерю денег. В долгосрочной перспективе это поможет вам выиграть по-крупному.

7. Запутаться в своих целях

Вы замечаете растущий тренд. Скажем, в течение года отмечался рост 30-дневной средней цены на жилые дома в определенном районе. Вы решили купить многоквартирный дом, потому что полагаете, что он будет дорожать, и вы сможете совершить убийственную сделку. Вскоре вы влюбляетесь в это здание, потому что у него красивый вестибюль, спроектированный известным архитектором. Вы говорите себе, что этот большой вестибюль делает его более ценным.

На самом деле вы только что потеряли свою объективность. Вы купили это здание не для вестибюля – вы купили его для сдачи в аренду. Вам нужно следить за состоянием этого здания и за тем, повышается ли арендная плата. Будьте объективны и оторвитесь от этой любви к вестибюлю.

🗣 Ну как, знакомо? #Знания

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 28 500 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей

★9
4 комментария
1, 3, 4, 5, 6 суть одна причина. 
avatar

8. Не забирать прибыль.

Разогнал свой счет с 400 тысяч до миллиона и не забрал прибыль. Со временем все вернулось на круги своя.

Владимир Никонов, Да, в трейдинге хорошее правило)
Баян
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн