Блог им. rfynututkm

Тренд еще френд (обзор систем и итоги года)


     Этой осенью многие тут писали, что фьючу рубль-доллар как трендовому инструменту — хана. Мол, все, приехали, отключаю роботов, перехожу на крипту, на фонду, в арбитраж, в другую галактику. Ничего не имею против той же крипты теоретически (хотя пока лень в ту сторону), но практически вижу, что любимой Сишке — еще не конец. Далее небольшой обзор по моим системам, как именно не конец, заодно итоги 2022 за пять дней до конца оного.

      Если смотреть год по трендовушкам на валюту, там так: январь-февраль — все прекрасно, начало марта — суперволатильная суперфигня, апрель-июль — замечательно, август-ноябрь — просадка той или иной степени тяжести, декабрь — новогодний подарок. Просадка по моделькам августа-ноября сильно разная: по одной из систем одна из худших в ее истории, по другим — умеренный боковик с умеренным сливом и обновлениев хаев эквити в декабре, что далеко не Апокалипсис. Апокалипсис был бы по всем системам, хотя бы по большинству.

     Мне как формалисту 3-4 месяца просадки никогда не приговор. Чтобы выкинуть трендовуху или положить в шкаф, нужен хотя бы год по ней в минус. Но даже это не приговор, если найдутся смягчающие обстоятельства.

     Вот моделька, по которой год вышел в плюс, но два раза сильно не повезло. Везде уже стоял запрет на пятничный шорт, а тут, ради разнообразия, еще нет (хотя сайз подрезал все равно). Цена разнообразия хорошо видна на графике в виде шипа локальной катастрофы 28 февраля. Вторая беда, это несистемные игры с сайзом, подрезавшие доходность системы. Испытав гамму чувств в феврале, посмотрев мартовские деньки с дневным АТР 20%, сайз подрезал до трусливых 100% от капитала на счете, и лучшее время года, второй квартал, провел без плеч. Потом показалось, что все наладилось, тренды есть, гэпов в 30% нет, где-то в конце лета сайз подрос до 200%. В общем, период потерь умножил на два. Если кому интересно, стратегия «Путь Самурая» на финамовском Комоне.

Тренд еще френд (обзор систем и итоги года)


     Спасибо системе, что вытащила год в плюс при двух этих ужасах. По мне, это вообще проблема алго — сайз в условиях гиперволатильности. Не уменьшишь, однажды встретишь гэп 30% на третьем плече, и отдашь все, заработанное за годы. Уменьшишь, и лучшее время за 10 лет просидишь в стороне. Самая беда, что это дилемма не тестится, нет массива, мало данных и много случая. Склоняюсь к выводу, что мой оптимум: постоянный сайз все время, но скромный, чтобы пережить любую напасть. Это никогда не будет сверхприбыль, но так не страшно.

     Далее, самая лобовая трендовуха, самая простая — но это не оскорбление. В хороший год такая будет лучше других, в плохой — хуже, но почему бы и нет?

Тренд еще френд (обзор систем и итоги года)


     На Комоне называется «Бочка и доллар». Слово «бочка» тут лишнее, нефть побыла и сплыла еще в 2020, но Комон не дает изменить название.

     Далее, самая трусливая по сайзу системка, но так тоже можно. Брокер «Риком», автоматизации нет, все руками, а руками — всегда хочется трогать поменьше, поправить в сторону меньших рисков, в итоге — почти проспали второй квартал, но зато и осеннего провала не видно.

Тренд еще френд (обзор систем и итоги года)


     А вот старая система, но новая публичная эквити (так и называется «Старая простая стратегия» на Комоне). Запущена аккуратно в тот момент, когда многие хоронили трендовость инструмента. Но вышла трендовуха здорового человека: болтается в нуле в боковике, потом берет свое, причем главная ее заслуга именно в октябре и ноябре, а не в декабре.

Тренд еще френд (обзор систем и итоги года)


     Из приятного: по тестам за 2022 все системы, как выяснилось, работают и на юане. Причем скорее лучше, чем на Си. Менять инструмент полностью все же странно, тем более что: а). по издержкам фьюч юаня все еще дороже, а). 2022 год не самый типичный, а до этого тестить странно, там нет ликвидности. Но что-то запустить на юане пора. И если доллар и евро таки отменятся, запасной плацдарм есть.

     Если смотреть по фонде, модель по Моментуму, конечно, в убытке, но все равно молодец. Напомню: плеч нет, шортов нет, почти всегда 100% в акциях, в редких случаях — разрешен частичный выход в облиги (24 февраля было в акциях полностью). Альфа к индексу есть — задача решена. Не такая фееричная, как в 2021 году, когда она была примерно 50% (без плеч!), но есть. И просадка меньше, что для моментума как бы дополнительный бонус, считается, что там премия за риск — так вот, премия есть, а риска меньше. Большую часть года система сидела в таких бумагах, как Акрон, Фосагро, ДВМП, Ашинский завод, Куйбышевазот, Позитив, БСП, Аквакультура, Ависма, ТМК и т.п. В начале года лидеры рейтинга были Мечел-преф и Распадская, потом выпали. Где-то по пути в поезд подсели Белуга, МКБ, Магнит, Газпромнефть. Какое время в нем ехали Русгидро и ОГК-2, сейчас почти сошли. Никаких Газпромов, Сбербанков и Лукойлов, хотя мне весь год хотелось набрать этого добра, когда во мне просыпается аналитик — но приходится бить себя по рукам. О фундаментальных основаниях не спрашивайте — их нет и в данном случае не надо. Альфа есть, и ладно. Стратегия «Ленивец» в Финаме.

Тренд еще френд (обзор систем и итоги года)

     Вот еще пара моделек по акциям у «Рикома»:

Тренд еще френд (обзор систем и итоги года)
Тренд еще френд (обзор систем и итоги года)


     Если подводить итоги года, то по трейдерской части — хороший  плюс. Если по совокупному капиталу, то первый год, когда в легкий минус. Потому что, по моим представлениям о прекрасном, трейдерская часть знает свое место, а акции РФ, акции США, биткойн, золото (этого немного, но тоже есть) — все плохо. Тот кусочек акций, что заблокирован, считается пока что списанным в ноль. Но даже с учетом этого минус легкий. На общем фоне это скорее успех, а если бы я больше доверял трейдерской части — был бы прямо Успешный Успех, а если бы на хорошем плече — вообще сотни годовых. Но это те мечты, которых не надо.

 

 
***

          На всякий случай моя книга «Деньги без дураков»: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov   

         копия блога в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff

 
          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php

      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php

★1
23 комментария
Историков — море! Прогнозистов (ученых) с научно обоснованными прогнозами мало
avatar
Игорь ПМ, 99% «научно обоснованных прогнозов» — угадайка и беллетристика. Производить такое чтиво можно покилобайтно, если не лень, но это не имеет отношения к заработку денег. В моем представлении лучше всего их зарабатывают статистические модели (еще арбитраж и инсайд, но это не мое). О которых и речь. Основная полезность тут в доказательстве того, что Сишка — не сдохла, как считают многие, и трендовухи еще пашут.  
Александр Силаев, Этим наука от угадайки и отличается, что имеет под собой научный фундаментал, основанный на истории, исследованиях и предвидении, на основе которых и строятся суждения (методики, методы, формы, средства и т.п.).
К сожалению, в «параллельных» странах это все не работает! Only инсайд!
Прим.: наша задача его понять, принять и использовать!
avatar
хорошо излагаете...
приятно было ознакомиться…
avatar
конкретики нет по итогам именно 22 года совсем.
сколько сишка в итоге дала при какой просадке? легкий минус — это сколько?
avatar
Артур, вам под каждый график словами написать, так не видно? а общий итог, ну скажу я 10% — что это даст? вы же не знаете пропорции активов, это будет цифра непонятно о чем, а понятные цифры про понятные вещи (трендовухи на Си, моментум на акции) — все на виду.
   
Александр Силаев, 1. нет, не видно, там же рекапа идет. 2. это даст понимание того, сколько вы заработали по данной стратегии.
avatar
Артур, 1. в норме торговля идет с рекапой, странно ее специально вычитать. 2. ну вот я скажу, например — пару миллионов — что вам это дало?  

Александр Силаев, почему странно? мы же считает результат ЗА год, логично за точку отсчета брать 01.01.2022. Давайте тогда я буду считать доху свою за 22 год от суммы, которая у меня была в 17 году — тогда я заработал 800%.
«Что вам это дало?» — теперь я знаю, что вы миллионер.
avatar
Артур, ну там разные графики, есть и с начала года («Облигации плюс доллар» например ровно за год). В остальных случаях можно даже на глаз увидеть, сколько именно за 2022 год, если действительно интересно. У меня этот навык более-менее автоматический, думал, у других также. 
Александр Силаев, да непонятно, там же масштаб доходности идет с момента начала работы стратегии.
Вы не переходили по своим системам на пассивные сделки? Все так же по рынку фигачите?
avatar
Артур, все так же по рынку большинство систем. Там не критичная разница, средняя сделка позволяет рост издержек. Касательно масштабов доходности, там же можно преобразовать. Если на начало года, скажем 300% доходности, а концу 500%, это значит случилось 50% годовых. Ибо 300% это значит из условных 100 рублей было 400, а 500% значит их теперь 600, за год рост 50%. У меня это щелкает автоматом, но может стоило все графики привести к началу года, да.  
Александр Силаев, и даже на тф выше не ушли? все так же минутках?
avatar
Артур, есть на минутках, есть на 5-минутках, есть такие, где тф вообще не важен. Вообще тф так себе показатель в данном случае, куда важнее средний срок держания позы. Он примерно равен торговой сессии.  
Александр Силаев, ну так, если система индикаторная, параметры индикаторов разные для разных тф.
avatar
с апреля 2021 по февраль 2022 «система» сработала в -15%, а 24 февраля порвала депо (с 3м плечом). отзыв*
Сергей Викторович, вы один из подписчиков на комоне?
avatar
Артур, нет, я купил торговую систему #1.
Сергей Викторович, почему тогда у мистера Силаева все отлично?
avatar
Сергей Викторович, единственный способ порвать депо 24 февраля у моих систем был бы пропустить торговый день на срочке 23 февраля, и встретить 24-го позицией, набранной 22-го и вовремя не закрытой, других способов нет. Но при чем здесь система, если это внесистемное действие? 
Александр Силаев, ну у нас же одинаковая система, Вы сами знаете как все было, бот закрылся в шорт.
«Порвать» это образно, близко к МК.
У меня тоже сишные системы так и просятся на юань. Одну торгую уже, вторая в тестовой имитации торговли в реалтайм.  Думаю подключить сразу после НГ. 
Да, плюс года по портфелю мне сделала Си, и чуточку доложила в копилку  — РИ. 
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн