Блог им. master1

Вы про это не знали. Миллиарды долларов в дисконтном окне ФРС говорят о том, что в банковской сфере не все в порядке. И причем крипта?

    • 19 декабря 2022, 22:19
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Возможно, вы помните дисконтное окно Федеральной резервной системы из таких кризисов, как 2008 или 2020 год.

Механизм позволяет банкам обменивать обеспечение — обычно пакеты кредитов — на экстренную ликвидность от ФРС.

Использование дисконтного окна, как правило, совпадает с самыми мрачными днями рыночных потрясений, когда банки, как правило, неохотно используют эту возможность, поскольку это обычно считается признаком плохого управления ликвидностью или финансовой напряженности. В то время как учреждения, которые обращаются к окну, не сразу называются и не пристыжаются публично, слухи о том, кто их использует и почему, могут быть жестокими, что приводит к широко обсуждаемому « стигматизму окна скидок ».

Все это делает тот факт, что использование дисконтного окна снова ползет вверх, довольно необычным, поскольку балансы на объекте увеличились практически с нуля в начале этого года до 5,9 миллиардов долларов в настоящее время и до 10 миллиардов долларов в конце ноября.

Они Ба-ак! | Использование дисконтного окна ФРС выросло в последние месяцы
Хотя это немного по сравнению с сотнями миллиардов долларов кредита, предоставленного во время глобального финансового кризиса и рыночного развала в начале 2020 года, когда финансовые учреждения поспешили привлечь финансирование, потерянное на частных рынках, и восполнить отток .

Это связано с тем, что всплеск использования дисконтного окна происходит в то время, когда, как считается, в финансовой системе все еще много ликвидности, а сам центральный банк изо всех сил старается подчеркнуть свою структуру «достаточных» резервов .

«Удивительно, что, несмотря на доступную сумму ликвидности в системе, использование дисконтного окна все же увеличилось», — пишут аналитики JPMorgan Chase & Co. во главе с Джеем Барри. «Заимствование в дисконтном окне часто рассматривается банками как крайняя мера с точки зрения источника финансирования, и, следовательно, с ним связано скрытое клеймо».

Чтобы понять, почему использование дисконтного окна растет, полезно распознать совокупность кредитных средств, доступных сегодня банкам. Они варьируются от программы обратного репо овернайт (RRP) до Федеральных банков жилищного кредита (FHLB), которые предоставляют средства ряду финансовых учреждений.

Вот снова JPMorgan:

«Есть несколько теорий. Участники рынка, как правило, указывали на усиление давления на финансирование среди мелких банков, поскольку QT [количественное ужесточение] продолжается на заднем плане. С этой целью возможно, что, несмотря на стигматизацию, некоторые небольшие банки для повышения ликвидности находят ставки в окне экономически более привлекательными, чем доступ к рынку федеральных фондов или заимствование у FHLB, особенно если они могут брать кредит на срок в окно со скидкой. Действительно, первичная кредитная ставка была установлена ​​на уровне 4,0% (до заседания FOMC), что было на 17 б.п. выше EFFR, но на 30-70 б.п. ниже, где они могут брать кредиты в виде авансов FHLB на 1 и 3 млн. (Иллюстрация 4). Кроме того, время увеличения, по-видимому, в некоторой степени связано с рынком криптовалют, особенно в ноябре после того, как появились новости о последствиях FTX.

Есть еще одна правдоподобная теория. Агрессивное ужесточение ФРС в этом году привело к значительным потерям портфелей ценных бумаг банков. Как отражено в AOCI [накопленном прочем совокупном доходе], где учитываются изменения рыночной стоимости облигаций в портфелях AFS, американские банки совокупно потеряли около $770 млрд с начала года (рис. 5). Эти убытки, хотя и нереализованные, значительно сократили собственный капитал банков, а в некоторых случаях сократились до такого уровня, что реальный общий капитал упал до отрицательной территории. Особенно это касается небольших банков. Основываясь на данных S&P, мы обнаружили, что около 30 банков, большинство из которых имеют совокупные активы <$1 млрд, сообщили об отрицательном материальном обычном капитале по состоянию на 3 квартал 2022 года, что больше по сравнению с 11 банками во 2 квартале 2022 года и 0 банками в 1 квартале 2022 года».

относится к миллиардам долларов в дисконтном окне ФРС предполагает, что в банковской сфере не все в порядке
Источник: JPMorgan


Денежный материал Мэтта Левина — это то, чего не хватает в вашем почтовом ящике.
Мы знаем, что ты занят. Позвольте Мэтту Левину из Bloomberg Opinion раскрыть для вас всю драму Уолл-Стрит.
Электронное письмо
Введите адрес электронной почты

Bloomberg может присылать мне предложения и рекламные акции.
Отправляя свою информацию, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности и Условиями обслуживания .
В настоящее время FHLB обязаны использовать материальный капитал, который включает нереализованные прибыли и убытки по ценным бумагам, классифицированным как «имеющиеся в наличии для продажи» или AFS, когда они решают, достаточно ли здоров банк, чтобы кредитовать его. Это означает, что любые банки, несущие большие убытки по своим портфелям облигаций, могут быть лишены авансов FHLB, что может стать достаточным стимулом для небольших банков вместо этого обратиться к дисконтному окну.

Конечно, это не обязательно объясняет, почему банки в первую очередь борются с потерями портфеля или почему они внезапно готовы рискнуть стигмой дисконтного окна, чтобы получить дополнительные деньги. В этом году произошло резкое повышение процентных ставок, затронувшее чувствительные к ставкам активы, включая ценные бумаги с ипотечным покрытием, государственные и корпоративные облигации и даже криптовалюту.

На самом деле, криптоотношения — это то, о чем мы слышали раньше. Вот что пишет стратег денежного рынка Barclays Plc Джозеф Абате в конце прошлого месяца:

«Одним из потенциальных кандидатов могут быть финтех-банки. Эти небольшие банки часто хранят долларовые депозиты клиентов на счетах, связанных с криптоактивами и биржами. Инвесторы используют эти банки для расчета фиатной стороны своих криптовалютных транзакций. И хотя банк не имеет прямого доступа к криптовалюте, его вкладчики могут. По мере падения цен на криптовалюты эти вкладчики могут опустошать свои счета — достаточно быстро, чтобы этим банкам пришлось обратиться к дисконтному окну. Их кризис ликвидности может усугубиться снижением цен на казначейские облигации и MBS в этом году, что делает продажу их активов дорогой. По крайней мере, на первый взгляд, цены на криптовалюту падали в течение всего года из-за роста дисконтных заимствований» .

В любом случае, может случиться так, что банки не избежали нестабильных событий 2022 года полностью невредимыми. Как и сама Федеральная резервная система, они или их клиенты могут нести большие убытки от переоценки по рынку по своим собственным портфелям облигаций и ценных бумаг, возможно, непредвиденным образом.

Хорошей новостью является то, что правила Додда-Франка, введенные после кризиса 2008 года, также требуют от ФРС публиковать имена тех, кто использует механизмы экстренного кредитования после двухлетнего отставания. Так что нам нужно только дождаться 2024 года, чтобы официально разгадать тайну того, кто и почему использовал дисконтную систему в 2022 году.

www.bloomberg.com/news/articles/2022-12-19/billions-of-dollars-in-fed-discount-window-suggests-all-is-not-well-in-banking?srnd=premium-europe
★1

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн