Блог им. vlaimir

Обоснование процентной ставки по кредиту

История экономической мысли на протяжении тысячи лет крутится вокруг темы кредита и процента по нему. Большую часть времени ростовщиков осуждали и призывали их «гореть в аду». Не любили их.

При этом же получать прибыль от аренды не порицалось, налицо раздвоение сознания, которое преследовало людей на протяжении сотен веков. В этом нет удивительного, если вспомнить, чем они там развлекались в средние века (сжигали ведьм, мучали еретиков).

До сих пор люди вокруг не понимают, почему им не дают кредиты просто так, без процентов. Почему жируют банки (кстати, раньше были финансовые учреждения, которые так и назывались «жиробанки»).

Кредиторам, которые не по своей же воле выдают кредиты, требуется философское обоснование своей деятельности (в религиозном плане они проиграли, Иисус и апостолы против них).

В чем же природа ссудного процента?

Вкратце, историю этого вопроса, стоявшего перед людьми тысячу лет, может объяснить надоевший уже всем Стэнфордский эксперимент с зефирками. Его суть в том, что детям предлагали сложный выбор: получить зефирку прямо сейчас или две зефирки, но через 15 минут.

«Из более чем 600 детей, которые принимали участие в эксперименте, большинство съели сладость сразу. Тех, кто смог ждать достаточно, чтобы получить двойное угощение, оказалась примерно треть. Определяющим фактором отложенного удовольствия был возраст».

Вывод из этого эксперимента над детьми аналогичен тому, который заложен в фундамент австрийской экономической школы: люди предпочитают настоящее будущему. Да, да, на этой мысли стоит мировая экономика.

Раз так, то будущее идет с дисконтом, скидкой, по отношению к настоящему. И большинство людей, но не все, предпочитают получить квартиру, машину, безделушку, прямо сейчас нежели потом. Вот за этот обгон по обочине времени и платится часть процента по кредиту. Это плата, процент, за то, что настоящее ценится больше, чем будущее. Вторая составляющая процентной ставки — это плата за риск, если вы кому-то когда-то одалживали деньги, то знаете, что больше так делать не нужно. :)

Еще раз, люди, как и животные, предпочитают настоящее будущему. Вы только что прочитали краткое изложение экономической мысли по поводу процентной ставки за тысячу лет.

P.S.
По логике с зефирками я же тоже так могу рассуждать. Почему бы не заменить зефирины на стакан воды? Если у тебя жажда, то тебя вполне устроит стакан воды прямо сейчас, нежели два стакана, но в отдаленном будущем, до которого еще нужно добраться и не скопытнуться. Или тебе предлагают выбор: рекламный флаер сейчас или два флаера через 15 минут ожидания. Что выберете? :)

Как видите, экономической мысли есть еще куда двигаться в третьем тысячелетии.

★2
6 комментариев
В России вообще что либо планировать трудно, могут отобрать все деньги под видом денежной реформы, как это было в 1991 году. Люди всю жизнь копили деньги, но потратить их не могли, зато жили с мечтой выйти на пенсию и жить на эти деньги, ни в чем себе не отказывая, а тут наступил 1991 год, и все средства обнулились. В России исторически выгоднее быть в долгах ( Валютные ипотечники, речь не о вас)
avatar
Виталий, или не хранить деньги в деньгах. Сейчас много возможностей диверсификации.
Владимир Никонов, например?
avatar
Владимир, вы же грамотный, интересный автор. Но глаз режет: «если вы кому-то когда-то занимали деньги, то знаете, что больше так делать не нужно».
Занять — взять у кого-то на время, а одолжить — дать в долг кому-то.
Извините, что влез с комментарием.
avatar
2mkpsi, поправлю!
Владимир Никонов, Спасибо. Ещё раз извините
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн