Блог им. boomin

Рост операционной прибыли ООО «СЕЛЛ-Сервис» составил 101% к АППГ

    • 25 ноября 2022, 13:26
    • |
    • boomin
  • Еще

3 квартал эмитент завершает, уверенно увеличивая основные финансовые показатели. Так, чистая прибыль ООО «СЕЛЛ-Сервис» выросла на 28%, выручка на 76%, а операционная прибыль в 2 раза или на 101%.

В 2022 году эмитент удерживает лидирующие позиции среди прямых импортёров пищевого сырья и ингредиентов на рынках Сибири и Дальнего Востока. Результаты работы ООО «СЕЛЛ-Сервис» за 9 мес. 2022 года показали уверенный рост основных финансовых показателей: объёмы продаж уже превысили уровень полного 2021 года на 23%. Выручка на 76% опережает АППГ, а размер операционной прибыли удвоился относительно значений АППГ и составил 101,8 млн руб.

Рост операционной прибыли ООО «СЕЛЛ-Сервис» составил 101% к АППГ

Столь внушительное наращивание масштабов операционной деятельности стало следствием ряда событий, произошедших как на глобальных рынках, так и внутри самой компании. В феврале 2022 года ООО «СЕЛЛ-Сервис» разместило дебютный облигационный выпуск, который позволил привлечь 65 млн руб. частных инвестиций, что отразилось на росте финансового долга.


Рост операционной прибыли ООО «СЕЛЛ-Сервис» составил 101% к АППГ

Полученные инвестиции были направлены на пополнение оборотных средств, запасов, размер которых на 69% выше АППГ. До недавнего времени товарные запасы эмитент размещал на складах в Новосибирске, Омске и Москве. В 3 квартале были дополнительно открыты два склада длительного хранения во Владивостоке и Краснодаре. Стоит отметить, что в Краснодаре уже прошли первые отгрузки, а во Владивостоке дебютные партии поставок ожидаются в ближайшее время.

Рост операционной прибыли ООО «СЕЛЛ-Сервис» составил 101% к АППГ

Помимо существенного увеличения складских площадей, ООО «СЕЛЛ-Сервис» продолжает наращивать клиентскую базу, размер которой на конец 3 квартала 2022 года превысил 750 активных партнёров в 58 регионах России и ближнего зарубежья. Описанные события не могли не повлиять на рост валовой и операционной рентабельности, которые находятся на своих исторических максимумах.

При этом рентабельность по чистой прибыли на 30.09.2022 снизилась на 1,5 процентных пункта до уровня 2020 года. Причина в курсовых разницах в результате продолжающейся геополитической нестабильности, повлекшей за собой рост волатильности курса национальной валюты, а также падение мировых цен на лимонную кислоту и кокосовую стружку.

Долговая нагрузка ООО «СЕЛЛ-Сервис» остаётся на комфортном уровне. Ключевой показатель для компаний, специализирующихся на продажах, — «Финансовый долг / выручка LTM». Его значение находится на минимальном за последние пять кварталов уровне, а именно 0,13.

Рост операционной прибыли ООО «СЕЛЛ-Сервис» составил 101% к АППГ

Подводя итог, положение ООО «СЕЛЛ-Сервис» в 2022 году устойчиво. Эмитент способен обслуживать текущий финансовый долга, а также масштабировать действующую бизнес-стратегию и усиливать рыночные позиции в России и странах СНГ.


теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн