Блог им. autotrade

Что такое Газпром и что такое Сбер?

Что такое Газпром и что такое Сбер?Что такое Газпром и что такое Сбер?
Сбер — компания, которая зарабатывает деньги на россиянах, Газпром- компания, которая продает свою продукцию как россиянам так и за рубеж. Возникает вопрос, какая из них будет развиваться в будущем более интенсивно?
Газпром продает внутри РФ газ по ценам не очень высоким, это минус, но за рубеж она продает газ как в Азию, так и есть проекты продавать в Средниюю Азию, Ближний восток, Балканы, Европу, сжиженный по всему миру. Что касается Сбера, то под вопросом его дальнейшее развитие. Греф хотел капнуть в глубь придумав набор айти проектов для россиян, чтоб выкачать все баблосы. Но эти проекты не что иное как мега рискованные предприятия не только по тому что граждане во время кризиса деньгами не сорят, а и в том что сами по себе стартапы это риск. Возникает вопрос, вам оно надо?
★1
20 комментариев
не тянет даже на диванный анализ.
avatar
Ru Karp, да, это ближе к анализу с лавочки у подъезда, чем с дивана. Только прием внутрь горячительных напитков может хоть как-то оправдать автора.
avatar
Ru Karp, это чисто мысли глобально что тут анализировать, задайте себе вопрос будут ли дивы у сбера за 22 год и будут ли они у гп, за половину он уже заплатил кстати
avatar

А с другой стороны в России еще не так закредитовано население как в других странах. Есть куда развиваться… Это плюс сбера скорее.  

Сбер независим от заграничных покупателей, пошлин, ограничений цены. Это плюс сбера перед газпромом.

Монополисты практически оба… Но газпром точно, это Плюс Газпрома.

Сберу деньги выделяют в кризисы, у газпрома всегда забирают. Это плюс сбера.

Менеджмент Сбера пока лояльнее к акционерам чем менеджмент газпрома... Это плюс сбера скорее.  

avatar
Laukar, у Газпрома есть ГазпромБанк, который во многом может заменить Сбербанк.
avatar
Кварк, Тут главное цена. По такой цене обе компании интересны к покупке одинаково примерно. Но менеджмент газпрома не радует своими стройками… Опять сейчас трубы будут строить 5 лет. Трубы строить дорого и долго, а взрывать конкурентам быстро…
avatar
Laukar, газовозы тоже не быстро строятся ) может еще увидим что-нибудь такое.
avatar
Laukar, не удивлюсь если выяснится что взорвали геи водолазы
потому он и диверсифицирует поставки в разные части света
avatar
Причём тут стартАпы Грефа вообще не понятно.
avatar
Gneshek, они постоянно 10 часть прибыли съедали а если нет прибыли то…
avatar
autotrade, новое это всегда рискованные вложения — окупаются из них наверно % 10. Но если ничего не делать, то конкуренты сожрут.
avatar
Сбер, 100%. В отличие от Газпрома, который как болванчик делает одно и то уже несколько десятков лет, сбер хоть пытается быть похож на международную корпорацию. Сбер сейчас это и банк, и доставка, и такси, и айти проекты, и брокер. Плохо только одно- сбер, как корпорация, сжирает мелкие стартапы, только-только какой-то стартап что-то замутил, сбер сразу свои эээ… деньги… подкатывает и выкупает его, в противном случае, просто идею стартапа ворует.
avatar
Xomyak147, международную? без возможности зарубежных переводов? как раз сбер застрял, втюхивает грабительские кредиты, а газпром постоянно ищет новые рынки сбыта и за рубежом и внтури РФ
avatar
autotrade, А я на то и написал, что пытается быть
avatar
Для людей с жизненным опытом, очевидно, что успех команды во многом зависит от лидера (управленца). При тех бабосах, которые зарабатывает Сбер не обязательно заниматься цифровыми стартапами. Можно начать строить загородное жильё (коттеджи) с инфраструктурой по всей стране, и иметь отличный бизнес, и уважение среди молодых семей, не говоря уже про президента. Опять же и цена акций станет намного популярнее, и ликвидней любого Лукойла. Но по видимому Г.Грефу хочется быть очень современным и креативным, а жаль.
avatar
Артур, ну да. Сбер правильно делает. Цифровые услуги сейчас. Это золото. С минимальным вложением. А поселки. Требуют вложений. И не факт что акупится. Я на месте сбера создал бы цифровую площадку на подобе авито.  
Это Сберпром
avatar
Газпром выглядит перспективней. Дивы плюс рост 100-150%

Сбер, на мой взгляд, раздувают. Хотя у гос-ва цена входа 195-220 руб. Поэтому по 200-300 должны увидеть в перспективе 1-2 лет
avatar
Gotamcity77, да нет. Как раз то наоборот. Сбер сейчас схож с газпромом по динамике только разница 6ть лет где то. Вспомните динамику тех лет газпрома. И увидите путь сбера. Т.е. пила с понижением. Ну и конкуренция. Что не говори газпром монополия с постоянным притоком. А сбер. Сейчас один из банков. Закроется сбер в сущности ничего не изменится. Поэтому сбер и шевелится. Чтоб не потонуть. 
Непонятно что хотели описать в статье, кто заказчик и какова цель статьи?
Сберу 180 лет, 50% принадлежит государству. За последние 10 лет в России ЦБ закрыл более 150 банков, а Сбер никогда не закроют. Люди пользовались Сбером и будут пользоваться, без банковской системы в наше время никуда, а чтобы понимать движение денег, нужен ручной банк, который понимает движение денежных средств.прибыль за 21 год лежит в Сбере как нераспределенная прибыль, и рано или поздно с ней что нужно делать.
Газпром тоже государственная компания, в России более 50% территории не газифицировано, поэтому если даже взорвут все трубы идущие за рубер, то Газпрому есть где развивать продажи. Газу в РФ минимум на 100 лет. А вот с дивами вопрос? Рф в этот год показала как можно выкачивать прибыль через налог на ископаемые.
Поэтому вам решать что лучше, обе компании принадлежат государству, но они в разных секторах экономики.
avatar

теги блога autotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн