Блог им. vlaimir

Заговор экономистов

Экономика как наука занимает странное отношение к физике и математике. За 200 лет точные науки изменили мир. Появилось электричество, телевидение, компьютеры, интернет, зонды летают на Марс и Венеру. Даже в области лингвистики совершены прорывы, и Алиса слушает вас и повинуется… А что в экономике открыто за это время?

НИЧЕГО.

До сих пор экономисты не могут выйти и внятно объяснить простым обывателям, почему растут цены в магазинах. Что такое инфляция? А ведь это также важно, как марсоходы на Красной планете или даже важней?

Что делают экономисты? Справляются ли они со своей работой?

Заходим на сайт Центробанка, на главной странице видим:

Заговор экономистов

Цель: 4%, а в результате 13,7% ощущается как все 50% (на сколько там цены выросли на недвижимость и автомобили?). Почему человек по связям с общественностью в Центробанке не выйдет и не объяснит, почему это так?

Например, скажет, что инфляция выше целевой в 3(!!!) раза, потому что: мы проводим кредитную экспансию, потому что мы экспериментируем с ключевой ставкой и гоняем ее с 4,25% до 20% (золотое время!), потому что печатаем деньги, потому что рептилоиды управляют денежной системой, потому что Ретроградный Меркурий вошел в созвездие Близнецов...

Экономика — какая-то законспирированная дисциплина. Ты ее изучаешь по книгам австрийских экономистов из прошлого века, в которых анализируются действия других экономистов. А банальные вещи выдаются как открытия вселенских масштабов (если печатать деньги, выдавать кредиты по низким ставкам, то это не есть хорошо...).

Мюррей Ротбард написал двухтомник, посвященный истории экономической мысли.

Заговор экономистов

Читаешь и диву даешься. Экономисты, как ученые, на протяжении сотен веков находятся по развитию мысли на уровне младших классов школ физики и математики. Как такое может быть? Или это глупость времен или целенаправленный заговор сильных мира сего. Чтобы простые люди не знали и не понимали, как устроена денежная система и почему растут цены в магазинах.

21 век, а загадка роста цен все еще актуальна! Поле для исследований. Может кто-то из математиков и физиков возьмет на себя миссию разработать теорию инфляции? Объяснить простыми словами, в чем тут подвох. Хотя, экономисты австрийской школы и вскрыли корень проблем: кредитная экспансия (вброс новых денег) и низкая ключевая ставка, но остается вопрос, почему это до сих пор все еще происходит?

Меня злит, что невозможно что-то планировать, что цены из ничего вырастают в два раза, что никто не объясняет толково происходящие явления. Экономика как наука вообще существует? Есть люди, которые думают на эту важную для общества тему? Или нужно изучать ее самостоятельно по учебникам, которым скоро исполнится 100 лет отроду?

Или же это заговор! Тогда вопросов нет.

P.S.
На данный момент самое толковое описание происходящих процессов нашел в книгах Мюррея Ротбарда. Рекомендую к прочтению.

Владимир Никонов
Подкасты о финансах и саморазвитии на Яндекс-музыке:

https://music.yandex.ru/album/7328601

★4
40 комментариев
90% людей это ненужно, либо они поверят, либо не поймут. Методика Росстата по инфляции есть в открытом доступе, как и любые экономические теории, можете самостоятельно изучить. Никто вам ничего не должен, чем быстрее поймёте, тем лучше для вас.
avatar
с дивана виднее? )
Если по честному объяснить населению.

Зачем заменили золотые и серебряные монеты на фиатные деньги.

Заметим в золотых деньгах цены были на столько стабильные что держались на протяжении жизни человека.
(кроме голода и кризисов, но потом в урожайный год возвращались целиком цены)

Зачем растут цены это понятно — государство снижает таким образом оплату труда в стране.
Наемные работники за тот-же труд, то-же количество часов труда, получают меньше товаров и услуг.

В этом ценность инфляции для государства.

А так-же домохозяйства не могут запасать труд в виде золотых монет на будущее потребление.
В этом ценность инфляции для капиталистов.
avatar
Антон Б, ЭЭЭ так если падает оплата труда, то работники  меньше ништяков покпают, и с них(ништяков) налоги не платят в чём выгода то.
avatar
Gneshek, чем меньше ништяков купит россиянин — тем больше ништяков администрации достанется. надо понимать! К остальным администрациям тоже относится. Особенно в предверии дефицита ресурсов и непропорционального потребления и распределения — в этом вовка прав был в своей речи. Только рабсиянин и рабевропеец тут всегда лишние будут. Не о простом человеке заботится правящая верхушка.
avatar
Антон Б, немного не так, инфляцией государство добавляет себе в ДОХОДНУЮ часть считай еще 13,7%  средств то от всех денег у населения на руках, активах и прочем!!! (посчитайте какие это суммы!). — тут же печатая эти деньги и используя их уже в собственных интересах.  порча монеты, в своих интересах. 
Ну и зачем же об этом кричать и рассказывать населению то?
avatar
Petr S, если бы все было так просто добавило и все.

но цены поднимаются не на год, а на всегда.

зарплаты государство принуждает в трудовом договоре только в рублях.
нельзя например договариваться в долларах или в золоте а платить по курсу в рублях.

по этому наполнение зарплаты товарами и услугами уменьшаются на всегда.

зарплаты пересмативаются в лучшем случае при смене работы.
а на работника который раз в год меняет работу, следом за инфляцией, смотрят работодатели почему-то плохо.


avatar
Экономисты, как ученые, на протяжении сотен веков находятся по развитию мысли на уровне младших классов школ физики и математики. Как такое может быть? 

Они берут на себя ответственность делать глупые действия. Если бы не было роста цен на всё то посути богатые и те кто не шевелятся, кто один раз заработал денег много они бы постоянно багатели, а так инфляция заставляет шевелиться, кого то смывает, заставляет людей тратить, двигать экономику, как вечная заноза) 
Мультитрендовый, так те, кто в теме, успевают конвертировать деньги в нечто другое и сохраняют богатство.
Владимир Никонов, а кто не шарит теряет… круговорот такой… а так бы все спокойно копили и багатели и был бы только плюс, то есть первые кто давал бы деньги в займы уже бы были самыми богатыми, и то же самое относится к кризисам, это все элементы оздоровления мира и экономики)
Все давно объяснено. А в нашем случае назвать причины ЦБ просто не может. Поскольку это будет критика решений президента )).
avatar
Andrew_Kl, потому что это будет  критика решений самого ЦБ  ;))
avatar
Petr S, Каких например?
avatar
Вроде «объяснение" у  Адама Смита было или у Джона Кейнса.  Инфляция нужна для того, чтоб ты не скопил 10 миллионов долларов. Послал всех накуй работничков и смылся в Сочи ничего не делать. Без инфляции тебе бы этих денег хватило до смерти. А так ну лет на 10-20 хватит. Поэтому ты должен постоянно крутиться и добывать бабло, создавая экономическое движение.
avatar
Денежная масса в космосе, вот и инфляция поперла. Математика
avatar
Как бы Мизес еще в начале 20 века объяснил что к чему, или вы плохо изучали австрийцев? :)
Экономика политизирована, в этом весь трабл, и так будет ВСЕГДА.
avatar
Это не «заговор экономистов». Это их попытки восстанавливать «домик» после того, как его расхерачил медведь (политики). И так везде. На них давят чтобы они что-то сделали прямо сейчас, пока конкретный политик у власти, а что будет потом, плевать. А дальше по кругу. Плохая экономическая ситуация рождает политический кризис и всё по новой.
avatar
all silver, вы как-то забыли банкиров. а именно они рулят и экономистами и политиками
avatar
Дык там указана инфляция за 1 месяц, а не годовая — написано же сентябрь
avatar
Поняли сложный процент, изобрели кредит/ипотеку. И на этих двух столпах построили вечный двигатель отъёма денег у толпы. За счёт этого кучка лиц жирует остальные в поте лица корячатся по жизни бегая за проценты оставаясь ни с чем в итоге. Я думаю более выдумывать и не надо для хорошей жизни, остальные блага придумают физики и математики.
В экономике слишком много неопределённых параметров, поэтому невозможно достоверно спрогнозировать результат события, опыта, эксперимента. Невозможно точно описать законы формулами и числами. Это как в прогнозах погоды — тоже очень много неопределённых параметров, и в результате прогнозы не дают точного результата.
avatar
заговор.
avatar
Деньги любят многие люди в том числе и гениальные физики, химики, математики и многие многие другие. 

Многие из них тратили не мало времени на изучение экономики, и тем не менее достигая великолепных успехов в своих науках они редко достигали успехов в экономике. Так что дело не в экономистах, дело в экономике, не тот это предмет, где работают методы работающие в других науках.
avatar
Наука основана на воспроизводимости экспериманта. А где такое в экономике? Это не наука.
avatar
Есть формула фишера M*V = P*Q - количество денег умноженное на скорость обращение денег равно цене на товар умноженное на количество товара. Если ВВП не растёт (не растёт количество товара) а количество денег и их скорость обращения растёт то будут повышаться цены. Поэтому чтобы понижать цены надо либо изымать деньги из экономики, либо замедлить скорость (повышая ставки кредитования), но ЦБ стараются делать это аккуратно чтобы не ушатать заодно и ВВП))
avatar
У меня сосед по даче — профессор экономики. Так вот, он считает, что нет никакой инфляции. Её придумали для оправдания кризисов и проблем, в экономике стран. Есть понятие эффективности, которая определяется затратами времени, денег и энергии. Профессору смешно, что все экономисты как обезьяны повторяют друг за другом глупости и старательно закрывают глаза на абсолютно не сравнимые условия в странах мира — демографические, климатические, энергетические, ресурсные, географические, не говоря уже о различиях в образовании и доли внедрения научных разработок. Любит повторять, что в экономике не может быть баланса, потому что она всё время в движении, но движение это импульсивно, отсюда и разные показатели год к году.
avatar
Почему человек по связям с общественностью в Центробанке не выйдет и не объяснит

А посмотреть регулярные пресс-конференции Набиуллиной не судьба? Там вполне толково про инфляционные и дезинфляционные факторы и вообще…
Пачкуале Пестрини, кстати, да! Посмотрел. Сути не раскрывает, но по текущей ситуации интересно.
Экономика это люди. А там где люди, там хаос и беспредел. По той же причине политология и социология не работают должным образом. Это не точные науки. Поэтому в экономике преобладают не точные, а вероятностные математические модели.
avatar
О роли математики в экономике почитайте Мандельброта. Многое станет ясно.
avatar
www.reddit.com/r/changemyview/comments/1kb52w/i_think_macroeconomics_is_largely_a_pseudoscience/ 

Человек может изучать астрологию из чистого любопытства несколько месяцев/лет. Потом он либо полностью разочаруется в ней, либо захочет зарабатывать на этом деньги через обучение или охмурение других, либо станет фанатиком, который истово верит в то, что делает.

так же и с макроэкономикой, все кто уверены, что хорошо понимают связь между процентной ставкой и курсом валюты/инфляцией — опасные безумцы
avatar
Это заговор не экономистов, а политиканов. Инфляция — это узаконенное обувание населения.
Во первых. Экономика это почти политика, и те у кого власть сильно проиграют если у общества будет ясное понимание того, что выгодно обществу, а что выгодно властям.
Во вторых. В экономике трудно проводить честные эксперименты (трудно изолировать систему и трудно менять параметры по одному). А без критерия истины люди не способны отсеять бредовые теории от работающих.
avatar
экономика глобальна, с каждым годом на планете становится больше людей и меньше ресурсов. 
процесс закономерен.

avatar
так это ж социальная наука, которая ближе к психологии, всё на чуечку и ничего особо конкретного
avatar
ссудный % 
avatar
Да все там просто. Не нужно выдумывать. У кого густо а у кого пусто. Все. Или вам нужно разжевывать. Группа лиц решила захватить соседний континент. Возможностей нет. Желание есть. Поднимаем цены на 5ть процентов. И пошло поехало. Заканчиваем деситикратным повышением. Материк захвачен. Опять ждем следующего витка. А вообще весь этот абсурд смахивает на сокрытие движения капиталов с выплатой. Как по мне инопланитяне есть. Видимо им платим дань. Как не смешно  много факторов указывает на это. Например полет на луну.  Сравнить технологии тех лет. И этих. А повторить слабо.
Один байканур чего стоит.
И еще много нестыковок. 
Экономика, как и психология не являются науками. Жадность, лень и похоть математически ещё не просчитываются.

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн