Блог им. Kitten

Вводная на ЕЦБ

    • 27 октября 2022, 14:56
    • |
    • Kitten
  • Еще
Вводная на ЕЦБ

ЕЦБ опубликует сопроводительное заявление в 15.15мск, пресс-конференция Лагард начнется в 15.45мск.
Сопроводительное заявление ЕЦБ, скорее всего, будет включать в себя не только решение по ставке, но и указания по планируемому размеру повышения ставки на декабрьском заседании и решение по размеру ставок TLTRO.
С позапрошлого заседания ЕЦБ изменил форму подачи информации, вынося все свои решения в сопроводительное заявление, тем самым освобождая Лагард от большинства трудных вопросов, на которые ей трудно запомнить ответы, что стало значительным изменением со времени правления Драги и сделало пресс-конференцию Лагард пустой на 95%.
В связи с этим логично после анализа решения ЕЦБ и выводов переключить свое внимание на блок экономических данных США в 15.30мск, который может оказать на рынки большее влияние, нежели решение ЕЦБ, ибо после отыгрыша решения ЕЦБ внимание инвесторов переключится на заседание ФРС 2 ноября с коррекцией портфелей перед ним.

Повышение ставки ЕЦБ на 0,75% почти полностью учтено в ценах.
Тем не менее, многие члены ЕЦБ заявляли, что дискуссия будет между повышением ставки на 0,50% и 0,75%.
Логично повышение ставки ЕЦБ на 0,75%, ибо ЕЦБ начал ужесточение политики одним из последних ЦБ мира, он ещё далек от достижения нейтральной ставки, уровни инфляции в Еврозоне очень высоки и ЕЦБ должен как можно быстрее достичь ставки около 2,0% перед тем, как он сможет сделать паузу, с учетом близости рецессии времени для этого почти не осталось, а при рецессии главы ЦБ южных стран Еврозоны будут склонны к приостановлению цикла ужесточения политики.
При повышении ставки на 0,75% внимание участников рынка переключится на указание по размеру повышения ставки на декабрьском заседании и размер ставок по кредитованию банков TLTRO.
Если будет указана готовность к повышению ставки в декабре на 0,50%, то это аргумент для роста евро, ибо понятно, что при плановом темпе повышения ставок ЕЦБ не видит значительных рисков рецессии в Еврозоне в 4 квартале как минимум, по крайней мере при таких планах риторика Лагард должна быть более оптимистичной, нежели при сильных рисках рецессии.
Значительное повышение ставок TLTRO задним числом приведет к падению фондового рынка Европы, что уменьшит способность банков южных стран выкупать свои ГКО и окажет негативное влияние на евро.

Повышение ставки ЕЦБ сегодня на 0,50% с анонсом дискуссии в декабре между повышением ставки на 0,25% или 0,50% приведет к падению евро, ибо скажет о значительном росте шансов глубокой рецессии в Еврозоне, т.к. текущий рост инфляции не предполагает замедление темпов повышения ставок ЕЦБ до достижения нейтральной ставки около 2,0% без веских поводов.

Блок данных США в 15.30мск важен.
На текущем этапе многое из ожидаемого позитива уже в цене, ФРС Атланты ждет рост ВВП США в 3 квартале на 3,1%, многие банки прогнозируют рост около 3,0%, в связи с чем реакция может быть не столько на заголовок, сколько на инфляционные составляющие.
Согласно ожиданиям, дефлятор ВВП США упадет до 5,3% против 9,1% ранее на фоне снижения базовой инфляции, рост дефлятора ближе к хаям на фоне сильного заголовка ВВП США придет к уходу от риска, более сильное падение дефлятора будет на рост аппетита к риску на фоне падения доллара тем сильнее, чем выше заголовок и ниже инфляция.

Евродоллар пробил канал на дейли и закрепился над ним, целью по ТА является 1,0400+-, но логично ожидать ретест канала сверху до достижения цели:
Вводная на ЕЦБ

По ВА рост евродоллара ещё не завершен, хотя с текущих уровней или после небольшого перехая логична коррекция вниз:
Вводная на ЕЦБ

S&P500 оформил клин в вверху канала, пробил его вниз, логично падение к низу каналу и поддержке:
Вводная на ЕЦБ


2 комментария
Форум Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн