Блог им. vlaimir

Парадокс инвестирования

В октябре 2022 российский рынок акций нащупывает дно. Для инвестора это хорошо, потому что можно купить акции по акции. Две по цене одной! Да, да, такие сейчас цены на бирже.

Останавливает от покупок даже не неопределенность будущего, а произвол, который был за этот год. Зарубежные акции были заморожены, заблокированы, обособлены, украдены борцами за свободу из недружественных стран. Доверие подорвано.

Мои друзья и знакомые, которым рекомендовал покупать акции, подкалывают меня, что их портфели акций показывают до 50% убытка на текущий момент. Так-то это так, но парадокс этих историй заключается в том, что эти деньги в акциях их ЕДИНСТВЕННЫЙ капитал, который у них есть прямо сейчас. Все остальные сбережение они потратили, растворили в бесконечном потреблении.

Еще раз, кроме акций на брокерских счетах, упавших в цене, у них нет НИЧЕГО из капитала. Так может это все же имело смысл? Вот такой странный парадокс. Когда люди жалуются на инвестиции, что их счет уменьшился, и при этом именно этот счет единственное, что у них есть на данный момент из финансов.

5 комментариев
Две по цене одной!

 так это же чудесно!))

и при нынешней воле удваивает выхлоп с того-же оборота.

Неубедительно. Это не оправдывает неумное вложение денег в акции на историческом максимуме.
avatar
Для тех, кто в позе — на руках одна акция по цене двух… У соседа две машины — его и жены. У вас с женой одна на двоих. Но потратили на автотранспорт вы одинаково.
avatar
Ну это понятно, иметь капитал всяко лучше, чем не иметь вообще. Люто плюсую!
avatar
чем кэш или банковский вклад/счет который ни разу не упал на 50% хуже?
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн