Блог им. TraderPY

Почему оригинальную кока-колу никто не может повторить?

После ухода из России Кока-Колы у нас на рынке появилось множество ёё клонов:
Фанки манки, кул кола, и др.
Но она далека от оригинала!
Почему оригинальную кока-колу никто не может повторить?
Всё дело в её секретном ингредиенте — кокаине!
Кокаи́новый куст, или Ко́ка (лат. Erythróxylum cóca, от кечуа kuka) — вид кустарниковых растений из рода Эритроксилум семейства Эритроксиловые (Erythroxylaceae). Родина — северо-запад Южной Америки. Кока играет существенную роль в культурных традициях населения Анд. Со второй половины XIX века кока приобрела широкую известность как сырьё для изготовления кокаина — наркотика из класса стимуляторов. Тогда же и для этих целей растение начали искусственно культивировать в Индии, на острове Ява, а также в Африке.
Почему оригинальную кока-колу никто не может повторить?

Но каким образом кока-кола закупает листья кокаинового куста?!?
Всё очень просто! Монополия! Вам либерда внушает, что монополия — это плохо… но в США — это другое!

В составе «Кока-Колы» присутствует экстракт листьев коки, хотя и в гораздо меньших количествах, чем это было в первые годы её продаж. Данный экстракт The Coca Cola Company покупает только у одного поставщика — Stepan Company, единственной компании на территории США, которой разрешён импорт коки. Причём для «Кока-Колы» поставляются листья уже после того, как из них был получен весь кокаин, который, в свою очередь, поставляется фармацевтическому заводу Mallinckrodt и клоунам. Это единственный в США завод, имеющий разрешение правительства на производство кокаиносодержащих медицинских препаратов.

В 1886 году в американском городе Атланта был принят закон, запрещающий производство и распространение алкоголя, который, к слову, действовал не долго. Чтобы его обойти, врач по имени Джон Пембертон (John Pemberton) придумал «безалкогольное вино», в состав которого входили фрукты, экстракт ореха кола (кофеин) и листья коки (кокаин). Все эти ингредиенты Пембертон смешал с газированной водой, которая тогда считалась лечебной, так получился напиток Coca-Cola. Свое изобретение доктор отнес в ближайшую аптеку, пишет Upakovano.ru.

Сначала напиток не пользовался популярностью: его покупало лишь порядка девяти человек в день. За первый год продажи выручка составила всего 50 долларов, в то время, как производство «Колы» обошлось доктору в 70 долларов. Однако уже на следующий год популярность напитка возросла, и выручка от продаж покрыла издержки. В 1888 году Пембертон продал права на выпуск колы аптекарю Азе Г. Кендлеру (Asa Griggs Candler), который в 1891 году основал The Coca-Cola Company, производящую напиток и поныне. В 1902 году с оборотом в 120 тыс. долларов «Кока-кола» стала самым популярным напитком в США.

Изначально содержание кокаина в напитке было довольно высоким, однако вскоре его существенно снизили, а потом, в 1903 году, и вовсе перестали добавлять. Еще в конце 1890-х годов жители США начали считать кокаин вредным веществом. Последней каплей стала нашумевшая статья, появившаяся в 1903 году в газете «New York Tribune», в которой утверждалось, что напившиеся «Кока-колой» темнокожие из городских трущоб начали нападать на белых людей. Существенным оказалось и то, что к этому моменту пищевики научились производить из листьев коки экстракт и выделять из него кокаин. На данный момент листья коки по-прежнему используются в производстве Coca-Cola, однако, как уверяет представитель компании, кокаин в состав напитка не входит, за этим тщательно следят соответствующие надзорные ведомства.

Вообще, продажа листьев коки в США и многих других странах сегодня официально запрещена. Чтобы компания Coca-Cola могла производить самый известный в мире напиток, Drug Enforcement Administration дала ей разрешение на покупку сушеных листьев коки. Как правило, сырье закупается в Перу, в меньшей степени — в Боливии. Далее оно поступает на перерабатывающее химическое предприятие Stepan Corporation (Нью-Джерси, США) для выделения кокаина. После этого сырье поступает на заводы Coca-Cola, где из него изготавливается сироп, а потом и сама газировка. Ежегодно на заводе Stepan перерабатывается около ста тонн листьев коки.

http://upakovano.ru/articles/391867

В России лист коки входит как наркотическое средство в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (оборот запрещён).
 При жевании лист коки действует как стимулятор, подавляя голод, жажду, усталость.

Нам в России нужны такие же монополии!
Будет делать рулеты с афганским маком, а опиум использовать в медицине!



★1
12 комментариев
Наш Байкал в разы лучше, хоть и совместим не со всеми видами виски и коньяка.
avatar
vyzei, а сам Байкал знает, что он совместим не со всеми видами виски и коньяка?
avatar
Как же в рф раньше коку делали если ее экстракт как я понял тоже запрещен 
Геннадий Абрамов, Завозили готовый сироп
avatar
Павел, ноне оригинальный, а для стран третьего мира сироп идёт упрощённый. 
Весь удар делается в масс маркетинг. 




Павел Пашкин, дорогая кола 0,33 в стекле шла с оригинальным составом
avatar
Коноплю они замешивают, ко на плю
avatar
в России никогда не было оригинальной Кока Колы. Боттлеры разливали сироп, колёр, сахар, кислота. 
Павел Пашкин, сироп — это оно и есть
avatar
у наши абаригены мухаморы шпарют, даешь импартажамищение, ниявляица иир...
avatar
Летом пил «Коми колу».
www.pivokomi.ru/produktsiya/bezalkogolnye-napitki/komi-kola/?close=y
Вкус заметно получше российской Кока-колы.
avatar
Как же только Кока-Кола монополия, когда есть Пепси, вкус которой с слепом тесте оказался неотличим?

avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн