Блог им. sfbankir

Бэнкинг по- русски: Вся правда о вывозе наличной валюты...

Всем вечер добрый!
Поскольку так много разных слухов по поводу возможных проблем с вывозом налика, попробую развеять их конкретныеми формулировками

1. Со 2 марта 2022 года в России действует указ президента РФ Владимира Путина, запрещающий вывозить за границу наличную валюту на сумму свыше 10 тыс. долларов США на одного человека.

Важно! Лимит в 10 тыс. долларов США действует на одного человека. Если за границу летит семья из трех человек, наличными можно вывезти уже сумму в любой зарубежной валюте, эквивалентную 30 тыс. долларов США.

Нарушение запрета на вывоз валюты для физлиц может быть расценено как нарушение, согласно ст. 16.4 КоАП. Она предусматривает административную ответственность за недекларирование либо недостоверное декларирование наличных денег или денежных инструментов, которые граждане собираются вывезти за границу.
За это грозит административный штраф в размере от ½ до двукратного размера незадекларированной суммы наличных или стоимости денежных инструментов.
Также у нарушителя могут конфисковать перевозимые средства. Кроме того, вывоз из страны наличной валюты вопреки установленному запрету может быть квалифицирован по ст. 200.1 УК как контрабанда наличных денежных средств
Подробнее на сайте Banki.ru www.banki.ru/news/daytheme/?id=10970043

2. Ввозить наличную валюту (доллары и евро) в РФ можно неограниченно (По законодательству России), однако позиция стран Евросоюза по данному вопросу несколько иная:
-------
Финские таможенники объяснили причину запрета россиянам провозить наличные евро через границу. Департамент таможенного контроля Финляндии, что запрет вызван санкциями Евросоюза. В ведомстве сослались на ст. 5i регламента Совета ЕС.

«Запрещается продавать, поставлять, переводить или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства-члена [Евросоюза], в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России», — процитировали положение статьи в таможенном ведомстве.

Исключение, оговоренные в статье, касаются тех граждан, которые направляются в Россию и провозят валюту для личного использования, а также «дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций в России, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом».
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/30/08/2022/630dd3189a7947d2a4b05ab2

3. При вывозе валюты из РФ (до 10 тыс на человека) никаких документов у Вас не попросят, но крайне рекомендуется (для Иностранной таможни), все же иметь подтверждающий документ:
— Расходный Ордер с печатью банка с формулировкой (снято с валютного счета) — пример тут 

— выписку из реестра валютообменных операций банка (по умолчанию она не заверяется печатью, но лучше попросить хотя бы штамп поставить)




P.s.  По опыту, чтобы не возникали вопросы на территории ЕС (хотя все равно могут возникнуть) желательно еще выписку банка и референс на английском иметь — мол клиент такой-то-такой имеет счет давно и оборот остаток приличный, но не запредельный конечно. Ну и банк не под санкциями конечно, Райф или Юник самое лучшее
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.2К | ★8
15 комментариев
Что касается ЕС, то Финляндия закрывается.
avatar
Похоже на то, что финны просто были первыми
avatar
Скоро только в КНДР будем путешествовать
avatar
Думаете египтяне или турки откажутся от лишней валюты? Вон в Грузию даже виза не нужна. Чего боитесь?
avatar
стремный текст и малоинфармоционный вывод. 
avatar
Рассказываю, неуч, доходишь с родственником с чемоданом денег до границы. Отщипываешь эквивалент $10k и пешочком проходишь погранпереход. Отдаешь "котлету" доверенному лицу и возвращаешься к родственнику. Повторяешь, пока чемодан не опустеет. В последнюю ходку родственник идёт с тобой.
avatar
ABC DEF, главное козла и капусту вместе не оставлять — съест :)
avatar
ABC DEF, пробовали? не сработает
avatar
₽100, почему не сработает?
avatar
Vladimirovich, потому что на второй-третий раз вас узнают — и все закончится вопросами: для каких целей бегаете через границу? Сколько денег везете? 
Целью данных действий является вывоз денег в сумме более разрешенной. 
avatar
₽100, ну да, похоже
avatar
Европейские микроцевалы собираются кроме своих наличных фантиков контролировать и американские, так что из налички в ЕС скоро придется брать юань и карту UnionPay.
avatar
Лучше расскажите, что с золотыми монетами.
Тут понятно можно 10К, а с монетами я не разобрался.
avatar
UnembossedName, те же 10к вроде как.
avatar
₽100, вроде как я и так знаю)
Четкого мнения не видел
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Новое размещение растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На 26 июня запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО...
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн