Блог им. TraderPY

Северный поток-1 и снова 3 сентября

Как и ожидалось, 3 сентября никто не запустит Северный поток-1!

Капитальный ремонт последней функционирующей турбины газопровода «Северный поток» в настоящее время невозможен по причине антироссийских санкций. Об этом, комментируя остановку агрегата в среду, 31 августа, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, передает «Интерфакс».

По его словам, в рамках текущих работ будут определены все технические и технологические риски, которые можно своевременно устранить. Эти процедуры важны для того, чтобы турбина продолжала работу до момента ее остановки.

Миллер признал, что в текущей ситуации остановка последней турбины означает невозможность прокачивать газ через «Северный поток». После техобслуживания поставки продолжатся на уровне 20 процентов от максимальной загрузки.

При этом глава «Газпрома» считает, что причиной такой ситуации стали санкции Европы, из-за которых компания отказывается забрать отремонтированную турбину и отправить на обслуживание другие. Миллер считает, что руководство ЕС запуталось в документах, а компания Siemens не имеет возможности проводить ремонт агрегатов.

Ранее в Siemens указывали, что не могут прокомментировать требования России о тех или иных гарантиях, поскольку они постоянно меняются и отсылают к санкциям, которых не существует.

В Европе уверены, что действия России являются попыткой усугубить энергетический кризис и сделать страны ЕС более сговорчивыми в вопросе украинского кризиса. На этом фоне регион активно накапливает газ в подземных хранилищах, чтобы обеспечить себя топливом при ухудшении ситуации. В конце августа Евросоюз достиг целевого уровня в 80 процентов, причем сделал это на два месяца раньше срока.

lenta.ru/news/2022/08/31/no/

Всё! Газа не будет!


Также нацики не платят нам за газ!

«Газпром» приостановил поставки газа компании Engie (Франция) в связи с неоплатой июльских поставок в полном объеме.

По состоянию на конец рабочего дня 30 августа ООО «Газпром экспорт» не получило в полном объеме платежи за газ, поставленный компании Engie (Франция) в июле по действующим контрактам. В соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2022 г. № 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа», запрещается дальнейшая поставка природного газа иностранному покупателю, если в контрактный срок оплаты платеж не был произведен покупателем в полном объеме.

В этой связи «Газпром экспорт» уведомил Engie о полной приостановке поставок газа начиная с 1 сентября 2022 года до момента получения денежных средств за поставленный газ в полном объеме.
t.me/gazprom/878

Нет денег — нет газа!
Ничего личного — только бизнес!

PS
Анекдот дня!

В 2024 году ЕС наконец-то отказался от тоталитарного российского газа и полностью перешел на СПГ!
При это цена СПГ — 500 долларов за 1000 кубов!
Це перемога!
Единственное — приходится еще доплачивать 1000 долларов за доставку и 1000 долларов за сжижение-разжижение и 
Ибо морская доставка СПГ дороже, чем транспортировка газопроводом))

(В случае с СПГ газ сначала нужно сжижить на СПГ-заводе, затем загрузить на танкер- газовоз, по прибытии в порт назначения разгрузить доставленный СПГ в регазификационный СПГ-терминал, откуда — доставить потребителю).
Стоимость аренды танкера — газовоза стандартного размера  40 — 200 тыс долл США/сутки в зависимости от времени года.

PPS
Небольшой инсайд — рядом с терминалом Северного потока-1 построена «Газпром СПГ Портовая» — российский завод по производству сжиженного природного газа и морской СПГ-терминал.
Весной Северный поток-1 начнут демонтировать!
1 комментарий

avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн