rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ММК | ММК сообщает о принудительной конвертации глобальных депозитарных расписок

    • 09 августа 2022, 13:11
    • |
    • ММК
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Публичное акционерное общество «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК»; «Группа») (MOEX: MAGN; LSE: MMK) сообщает о начале принудительной конвертации глобальных депозитарных расписок («ГДР») по заявлениям от держателей ГДР.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 319-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («Закон 319-ФЗ»), вступившей в силу 14 июля 2022 года («Дата вступления в силу») держатели ГДР ММК вправе в течение 90 дней с Даты вступления в силу предоставить депозитарию, в котором открыт счет депо депозитарных программ (АО КБ «Ситибанк»), заявление о принудительной конвертации ГДР в акции ММК («Заявление») при наличии следующих условий, указанных в Законе 319-ФЗ:

•            Учет прав на ГДР осуществляется иностранными организациями;

•            Держатель ГДР либо лицо, в интересах которого действует держатель, не может получить акции вследствие введенных ограничительных мер в отношении его и/или связанных с ним лиц либо в отношении иностранных организаций, в которых учитываются его права на ГДР.

К Заявлению должны прилагаться документы доступные в сложившихся обстоятельствах и свидетельствующие:

•            О владении соответствующим количеством ГДР;

•            О действительности и правомерности обратившегося лица;

•            Об иностранном номинальном держателе, осуществляющем учет прав держателя, и о вышестоящих номинальных держателях.

В течении 10 рабочих дней со дня истечения срока приема Заявлений (12.10.22 – 26.10.22) АО КБ «Ситибанк»  открывает обратившемуся лицу счет депо владельца, списывает соответствующее количество акций ММК со счета депо депозитарных программ и зачисляет их на счет депо владельца, открытый обратившемуся лицу.

При наличии обоснованных сомнений в полноте и (или) достоверности либо при недостаточности сведений, указанных в Заявлении и прилагаемых к нему документах, АО КБ «Ситибанк» вправе отказать обратившемуся лицу в открытии счета депо владельца и зачислении на него соответствующего количества акций ММК.

В случае, если общее количество акций ММК, в отношении которых представлены заявления о принудительной конвертации, превышает количество акций ММК, учитываемых на счете депо депозитарных программ, операции по конвертации не проводятся.

В остальных случаях будет действовать порядок автоматической конвертации ГДР, предусмотренный Законом 319-ФЗ с учетом решения Совета Директоров Банка России от 22 июля 2022 года. ММК уведомит держателей ГДР о начале процесса автоматической конвертации ГДР отдельным пресс-релизом.

С учетом вышесказанного, ММК призывает владельцев ГДР напрямую обращаться в АО КБ «Ситибанк» в порядке, предусмотренном Законом 319-ФЗ.

Кроме того, ММК напоминает, что с 25.05.2022 продолжает действовать порядок реализации прав владельцев ГДР, предусмотренный Депозитарным соглашением (https://mmk.ru/ru/press-center/news/mmk-soobshchaet-o-prekrashchenii-listinga-globalnykh-depozitarnykh-raspisok-na-londonskoy-fondovoy-b/).

С уважением,

команда ММК

  • обсудить на форуме:
  • ММК
3 комментария
Интересно, а компания ММК планирует быть на конференции смартлаба 29 октября или Северсталь опередит вас?:)
T-800, думаешь на нас последуют вторичные санкции?

теги блога ММК

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн