Блог им. mihaylets

Как заработать деньги в инвестициях и трейдинге? (НЕ КЛИКБЕЙТ!)

Да, название статьи звучит многообещающе и я постараюсь вас не разочаровать и дать реальную ценность, которая позволит вам продвинуться в вашей работе на финансовых рынках. Как и в любом деле есть фундаментальные и основополагающие вещи, которые в значительной степени определяют конечный результат, и именно о таких концептуальных вещах мы и поговорим в этой статье.

Первое, что нужно понимать, что неважно о каком рынке или о каком инструменте идет речь, мы всегда торгуем вероятности. Никогда, еще раз, никогда не бывает 100% прогнозов или 100% рыночных ситуаций, мы всегда имеем шансы как на успех, так и на неудачу.

Второе, что такое прибыль на рынке? Не ситуативная, которую может получить каждый, как и выиграть в казино, а долгосрочная и устойчивая. Долгосрочная и устойчивая прибыль на рынке это — положительное мат ожидание. Как оно формируется? Есть простая формула, которая определяет ваш долгосрочный результат:

Мат ожидание вашей работы = вероятность прибыльной сделки*средний размер прибыльной сделки -  вероятность убыточной сделки*средний размер убыточной сделки    

И именно работая над каждым параметром этой формулы — увеличивая размер прибыльной сделки и ее вероятность, а также снижая величину убытка и шансы его получить, мы можем рассчитывать на долгосрочную и стабильную прибыль на финансовых рынках.

Но есть одна большая проблема, мы никогда не можем подсчитать эти вероятности точно. Потому как рынок это система с неполной информацией и всегда есть факторы, которые мы не можем учесть. Поэтому даже обладая большой статистикой, кучей синтетических данных, вы никогда не получите точной цифры вероятности того или иного исхода.

Как же тогда быть? Как же добиться заветной стабильности на рынке? Не стоит унывать, ведь если мы возьмем вождение автомобиля, то до сих пор никто, даже Илон Маск, не смог до конца алгоритмизировать этот процесс. Тем ни менее каждый день миллионы людей справляются с этой задачей на раз-два. Почему же лучшие умы не могут научить роботов управлять автомобилем, в то время как даже посредственные водители успешной добираются из точки А в точку Б каждый день? 

Ответ кроется в оценке ситуации с неполной/вновь поступающей информацией, которую пока что наш мозг делает лучше любого робота (в закрытых системах, или в системах с полной информацией, мы, конечно же, роботам проигрываем уже давно). Остается лишь научить мозг правильно оценивать рынок и научиться считывать необходимые для работы вероятности.

Как это сделать вы сможете узнать из нескольких небольших лекций в этом боте, где я рассказал про техническую оценку рынка при помощи только чистого графика: t.me/mihaylets_pro/1205

 



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн