Блог им. InveStory

Доллар всё крепче — но от этого всем только хуже

Несмотря на увещевания свидетелей «краха доллара», бакс живёт и здравствует: мы не неоднократно подмечали, что индекс доллара DXY находится на самых высоких значениях за 20 лет.

Но сейчас от этого хорошо разве что только Америке, и, как ни странно России — будь DXY где-нибудь на 85-90, доллар уже стоил бы под 35-40, что было бы катастрофой для бюджета РФ.

А вот лишь пара примеров стран, которым от сильного доллара стало плохо:
• Турция — куча долгов в долларах ($300 млрд), турецкая лира к доллару обесценилась на 80% за последние 5 лет, инфляция может превысить 70% в этом году;
• Япония — из-за укрепления доллара и соответствующего ослабления йены правительству страны всё сильнее удерживать экономику на плаву. Совокупный долг Японии составляет 266% ВВП (!), любые проблемы с обслуживанием долга могут закончиться катастрофой.
• Еврозона — страны Европы и так страдают из-за энергетического кризиса, а укрепление доллара приводит к тому, что импорт дорожает => инфляция становится только выше.

«Гегемония» доллара, кажется, выходит боком всему миру. Если текущая тенденция на укрепление доллара продолжится, то мир может увидеть целую серию локальных кризисов в разных уголках планеты.

https://t.me/investorylife — наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации
Доллар всё крепче — но от этого всем только хуже

★1
5 комментариев
Мне вот интересно, почему • Япония — из-за укрепления доллара и соответствующего ослабления йены правительству страны всё сложнее удерживать экономику на плаву.
А в России… все наоборот??🤔🤔🤔

Хотя обе страны экспортёры…
Сергей Нагель, мож типа ресурсы теперь дороги, а йена дешёвая? или доходность десятилеток 0,3 при отрицательной ставке это накладно? кароч это всё отговорки без конкретных цифр
avatar
У нас бакс в пол  укатывают 
жду когда бакс будет по рублю в свободной продаже, куплю какой нибудь маленький городок в штатах
avatar
Смотрим как голосует рынка, отраслевые  индексы, если растут на снижении курса рубля, я сильно удивлюсь. Нефтегаз не растёт на дешёвом рубле —, металлурги — тем более нет. Значит все разговоры в пользу экспортёров это враньё на публику, чем больше рублей  тем легче исполнять планы налоговикам и минфину. А  чтобы работать в России  промышленникам нужен твердый рубль.
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн