Блог им. ChicagosBull

Куба- любовь моя!

Куба- любовь моя!

«Куба- любовь моя, остров зари багровой
Песня летит над планетой звеня,-
Куба-любовь моя!»
   Удивительные вещи происходят на планете Земля. В далёком 1989 году я впервые был на Кубе. Меня поразил кристально белый песок, немыслимая красота прибрежных вод. Помню мы как дикари с самодельными копьями охотились на ягуан, как собирали огромных малюсков в раковинах «Караколы» и «Зубатки», поразила безмятежность и весёлый нрав кубинцев. Город Гавана с его монументальностью американских построек. Мы кутили с приятелем в ночных заведениях с танцами живота на столе, с употреблением немереного количества пива и «Гаваны-клаб». Всё в стране было дёшево для нас. Пиво стоило 5 песо за 0,5 литра и разливалось на улице оно в бумажные пакеты в виде воронки. В заведениях была уже стеклянная посуда. В приличном ресторане можно было поесть за 15-20 песо с подачей блюда из барракуды. Где мы брали песо? Обычно это продажа с рук, самой дешёвой зажигалки, пара горстей карамелек, пара кусков мыла и пара флаконов одеколона «Шипр» и вот вам 35-40 песо. В магазинах продуктовых в общем то всегда был товар, полки не были пустыми, разве что ассортимент не большой. В крупных городах на Кубе были валютные магазины, где ассортимент был богатый и помню джинсы стоили 5-10 долларов. Единственное что удручало, что в помпезном холе  какой-нибудь крутой, монументальной гостиницы(построенной американцами) с высоченными арками, с потолками в 10-15 метров, располагалась обыкновенная пивная забегаловка с обшарпанными стенами и замусоленными столами. Но выпить было, несколько видов крепкого и одно какое то пиво и закусь. Все веселились не обращая внимания на грязь на полу, убогость интерьера, восхваляя Фиделя Кастро и понося Америку на чём свет стоит. Было полное ощущение, что народ счастлив в своей бедной, но свободной от капитализма жизни. И мы веселились вместе с народом)
  Затем я был на Кубе ещё раза 4-5 в 90-е уже годы и заметил даже большую политическую раскрепощённость и больше модных и с достатком людей. Даже показалось, что жизнь на Кубе налаживается в лучшую сторону. Увеличилось количество и ассортимент товаров и как то всё получше вроде стало. И вот недавно посмотрел ролик Лядова про Кубу. Блин, я ребя был шокирован тем насколько сегодня стало хуже на Кубе, чем было 25-30 лет назад! Просто небо и земля. Сейчас даже воды нет в продаже на Кубе, да и вообще ничего нет, ни продуктов, ни нормальной жизни, меня это просто шокировало. Как классно было на Кубе 30 лет назад и как ужасно сейчас. Тогда 30 лет назад, я помню спокойно заходил в какую то таверну напротив Капитолия(копия вашингтонского) и спокойно покупал какие то пирожки, сосиски, мороженное, запивал это каким то местным напитком. Везде можно было купить хлеб, другие продукты. Я помню ночью один гулял по узким слабо освещённым улочкам в центре Гаваны, нисколько не опасаясь за свою безопасность. Помню как покупал, очки, джинсы, футболки. А сейчас на Кубе ничего этого нет. Вы даже воды обыкновенной в городе не купите в свободной продаже, всё по талонам и очереди, очереди и очереди… а 30 лет назад, я не видел ни одной очереди, ни в одном городе Кубы. Шок от того, что за 30 лет жизнь на Кубе не только не улучшилась, а кардинально ухудшилась.  Причина, в санкциях.
   Конечно Россия не Куба, и нас не ждёт уж точно такая же бедность и дефицит как на Кубе, но по направлению у нас курс пока в ту сторону. Даже захотелось помочь как то кубинцам. Что то не слышал, чтобы Россия как то помогала Кубе в последнее время, в такие трудные времена для них. Гораздо более трудные чем у нас.
   Понятно, что мои 30-летней давности впечатления о Кубе всё равно останутся светлыми, воспоминания как мы с ними играли в футбол на ящик пива, как пели вместе песни под гитару и танцевали, что то вроде ламбады… Куба всё равно остаётся в моём сердце добрым и светлым островом. Сейчас мне их просто жаль. Куба,- любовь моя!

На фото 1989 год, я с ветераном Кубинской революции в Гаване на площади Хосе Марти, ждём выступление Фиделя Кастро, он чуть позже поднимется на трибуну и толкнёт речь, почти на 3 часа.
★1
38 комментариев
А я чуть позже добрался.И так «кубанулся», что стал жить на две страны.И даже умудрился жениться на кубинской мучаче(девушке).
avatar
term80, мой дядя тоже там женился, дочь родил, помню Дасире к нам в гости апиезжалакогда маленький был
Сергей Нагель, 
кубинцы дружелюбные неунывающие люди.
довелось пересекаться с  их военными в жаркой стране.
Фиделя они всегда боготворили, а янки ненавидели.
печально, что так и не выбралась страна из бедности на грани с нищетой.
«Куба — любовь моя,
Остров зари багровой...»
avatar
Stanis, и это не их вина, просто соседи мудаки. Как и у мексиканцев жителей друг стран центральной и южной америк.
Сергей Нагель, Я развелся, к сожалению. Слишком разный менталитет.
avatar
term80, дядя тоже… причину не знаю… потом на русской женился.
Был там 5 раз, больше никуда ездить не хочу, кроме как на Кубу. Хотя объездил стран 40-50. Жаль, что сейчас не получается.
avatar
alex34, Я 9 раз.Просто влюбился в эту страну.И да, жаль, что сейчас не получается...(
avatar
Можно вспомнить о Гаити, там не было коммуняков, но там даже хуже чем на Кубе. Хотя рыночек есть, США не ругает) 
avatar
Olege, и блокады нет… а в Мексике так вообще демократия… и свободная торговля и Путина сКрымим нет и такая же нищита подавляющего большинства населения
Был в 2001, очень понравилось. Страна показалась очень бедной.
Лог, Декабрь, Январь самые классные месяца.Летом был три раз.Чуть не умер от жары и влажности.
avatar
молодость+сиськи+еда=счастье!
Карибское море это супер! надо Кубу было включать в состав СССР! вот круто было бы! я думаю — в будущем это возможно!
Патрио о муэрте
avatar

«И вот недавно посмотрел ролик Лядова про Кубу. Блин, я ребя был шокирован тем насколько сегодня стало хуже на Кубе, чем было 25-30 лет назад!»

Так вы не смотрите ролики пропагандонов с ютуба, тогда и шокированы не будете 

avatar
Павел, я тож прихуил от лядова -ему то зачем политоту разводить.
avatar
Денис С, да этот персонаж постоянно этим занимался, просто ранее все было менее очевидно. Получил отличный опыт работая корреспондентом Россия-1, но перешел на другую сторону
avatar
Просто ехали кубинцы на горбу СССР, меняли  свой сахар, ром и сигары на все остальное. А как Ельцин перестал их субсидировать, тут-то голодуха и пришла.

Маркиз Лафайет, за что боролись на то и напоролись
avatar
я там жил с 81-83г, это было лучшее время кубы, сейчас там нищета беспросветная
avatar
Исколесили половину Кубы в феврале 2017 года на прокатной машине, всё было прекрасно, жили в частных касах (апартаментах) с завтраками, там же можно было и ужин заказать, всё безопасно, дороги где норм, а где пришлось потрястись по ухабам (но на Алтае, если с Чуйского тракта съехать, дороги гораздо, гораздо хуже). 

Дело не в санкциях, они были и в 2017 году, а в закручивании гаек для частного бизнеса в последние пару-тройку лет. Ну и ковидла туризм провалила — неудивительно, что обнищала даже та часть населения, которая жила относительно безбедно.
Ирина Чернецова, нет, именно полный ахтунг начался с окончания халявы от ссср в купе с санкциями, местами они были усилены. я же там жил 3 года,  правда ребенком, но помню их безумный социализм
avatar
stervets, Рауль Кастро в какой-то момент начал ослаблять эту социалистическую удавку, разрешил небольшой частный бизнес (ту же сдачу апартаментов туристам), в общем, в 2017 году даже при наличии санкций экономическая ситуация не была плачевной, и сами кубинцы имели надежду на улучшение. Слышала, что откат назад ужасный произошёл именно в последние годы.
Ирина Чернецова, да рауль что-то попытался сделать, совсем мизерное, но то ли из-за митигнов или беспорядков в венесуэле все свернули.
это же райский остров, каждое воскресенье на катерах плыли на  острова белоснежные, а какие там пещеры. там же практически все мечтают о конце этого эксперимента, просто полная деградация у популиса.
у многих же родственники во флориде, те им высылают товары, если и это не запретили .
мне все таки кажется и в 2017 было достаточно плохою . 

avatar
Северная Корея — наше все! Уже скоро. Мартынов постов 100 на эту тему напишет, зуб даю.
avatar
Алексей С, стандартны сценарий! а почему молчим о реальных проблемах! про англичан или сша! причем тут Северна Корея!?
Евгений Иванов, 
Действительно. В чем же причина? Может просто у англичан и США нет проблем, кроме тех что ваши помойки постоянно «выявляют»? Дебилы. 
Цука, когда вы успели так опуститься, так е… нуться, а? Говно… ды, неспособные ничего изменить вокруг себя в своей деревне, в своем сраном домоуправлении, но по 50 раз в день оценивающие нормальных людей. Слов нет. 
avatar
Алексей С, и когда с кем то говорите — думайте, ваш кругозор может быть гораздо меньше!
Евгений Иванов, 
Может. Но на самом деле — мой кругозор много больше, духовносрепец. )))


avatar
Алексей С, ну тогда скажите того чего не знаю я) если вы так уверены в размерах вашего кругозора. Родину не любить нельзя. Проблемы да есть, но ваша подача информации говорит о вас больше чем слова) вы пишите того — чего не знаете, выдумываете, значит про свои проблемы пишите, а значит если у вас такие проблемы то и кругозор у вас такой))) забавно да?
Алексей С, «Говно… ды, неспособные ничего изменить вокруг себя в своей деревне, в своем сраном домоуправлении, но по 50 раз в день оценивающие нормальных людей.» — это вы про себя пишите? мне б ваш проблемы)))
Алексей вы были в англии и сша?
Евгений Иванов, 
Да. Много раз. ))
avatar
Алексей С, жили там?
салага, вот если бы был на Кубе во времена Карибского кризиса.

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн