Блог им. Stiven3000

Упс! Концепция поменялась! Почему "золотой миллиард" ждёт резкое снижение благосостояния и рост уровня жизни в бедных странах. И это рукотворный процесс.

Думаю всем читателям смарт-лаба известна концепция «золотого миллиарда».

Ещё не так давно (в историческом масштабе ) умные и сверхбогатые решили, что для обеспечения себе и СВОИМ потомкам комфортной жизни при конечности ресурсов планеты необходимо, чтобы потребление этих ресурсов было доступно весьма ограниченному числу жителей планеты, населяющих страны, самонызывающие себя «всем цивилизованным миром».

Реализация этой концепции сводилась к созданию всеми возможными способами ограниченного потребления в странах за пределами «всего цивилизованного мира» и осуществлялось
-информационно путем пропаганды ограничения рождаемости,
-медицински (появление всевозможных болезней, ограничение доступа к современной медицине для жителей бедных стран)
-политически (создание зон нестабильности, войн и вообще условий препятствующих накоплению и росту потребления).

Однако уже к 2008 году стало понятно, что радикально во всех странах за пределами «золотого миллиарда» рост потребления остановить не получается, хотя безусловно определённых задержек достигнуть удалось, однако все больше стран «третьего мира» стали заявлять о намерении жить лучше.

Тогда умным и супербогатым стало понятно, что одним только сдерживанием потребления в третьих странах не удастся добиться значимого успеха в сохранении ресурсов для себя и своих потомков.

Тогда было принято решение о смещении акцентов с реального потребления, на потребление виртуальное, которое ресурсов не требует.

И понеслось создание метавселенных, и реклама типа «Вау! Как круто иметь NFT домик, машину и даже свой самолёт!!».

Однако процесс переноса потребления из реального в виртуальный мир не слишком снизил потребление в «золотом миллиарде», а уж в развивающихся странах народ на мякине не проведешь, и уж там однозначно виртуальным предпочитают блага вполне реальные.

Учитывая что все вышеуказанные способы в перспективе не давали существенного снижения потребления ресурсов решено было что концепция «золотого миллиарда» не реализуема, а раз так, значит сохранение ресурсов можно достигнуть за счет принудительного ограничения сверхпотребления в этих странах «всего цивилизованного мира».

То что мы сейчас наблюданм-это просто способ реализации ищменившейся концепции. Это не результат санкций как таковых. Просто сами это инструмент, но инструмент направленный на прекращение сверхпотребления в развитых странах и вся эта возня вокруг России это такая дымовая завеса, за которой скрывается вполне определенная борьба умных и свехбогатых семей за СВОЕ личное благополучие. А если и Россию при этом шваркнуть получиться, так то будет приятным бонусом к основной задаче.

ИМХО конечно, но вот мне не верится, что намечающееся обрушение уровня жизни в странах «золотого миллиарда» это побочный экономичесий эффект от борьбы с Россией. Скорее борьба с Россией это и способ и дымовая завеса для реализации главной щадачи-убийства западного сверхпотребления..

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!
★4
38 комментариев
Это не результат санкций как таковых.

На пуск нажали задолго до санкций, негатив пошел уже в прошлом году. 
avatar
увы… РЕЗКОЕ  понижения уровня их сверх потребления им не угрожает в данный сверхглупый период бытия на планете 
avatar
Владимир Ш., не все мнения совпадают с мнением авторы😁
золотой миллиард превращается в голубой миллиард
avatar
Чего значит остановить? Это естественное стечение обстоятельств и развитие глобализации с капитализмом. Запад сам переносил производства и запад сам инвестировал в разные страны азии для заработка, да, конечно там грабили и убивали экономики, но в итоге какой нибудь Вьетнамец получающий 200 баксов в среднем — интергрирован в мировую экономику, имеет смартфон, телевизор, шмотки и потребляет… Потребляя закручивает экономику и потребляет еще.

А «заботливые корпорации» пытаются честному Вьетнамцу продать все чего угодно. 

Западники создали метавселенные и игры на которых можно подзаработать, в них массово ринулись Филиппинцы и сотнями тысяч «фармят» бабло. 

Чего остается Европе и США — снимать сливки с интеллектуальной собственности, но тут беда т.к снимает сливки меньшинство, а зарабатывает по-копеечке азиатское большинство и богатеет. А европейцу чего?

А к европейцу отнеслись как к быдлу… что вот дорогой сидишь у себя в красивой Европке с велодорожками развитыми и жить лучше не становишься, вот тебе толерантность и гей парады, еще выборы «свободные» и «сменяемость власти»(Мнимая). 

Так что не стоит преувеличивать «золотой миллиард» который там чего то хочет… Рыночек решает. И решает внезапно, вдруг Хуайвэй лезет в запад с 5g и западные корпы не заработают… что делать? Ограничить конечно и обвинить на всякий случай Россию)) 

PS
Никого они не остановят. А вот снижение благосостояние будет.



avatar
Olege, самое качественно исполненное заказное убийство выглядит или как несчастный случай или смерть от естественных причин…
Опять «новая парадигма»? Как на том известном мем-графике?
avatar
так вся экономика настроена на сверх потребление
avatar
Noodles, была настроена. Но концепция меняется. Те, кто имеет реальные деньги и власть понимают, что население земли растет, а ресурсов больше не становится. Скоро их или их потомков качество жизни может резко ухудшиться. Может это цинично, но львиная доля человечества живет просто чтобы жить и размножаться. Какой-то ощутимой пользы мало кто приносит. И я, надо сказать честно, тоже. При этом все хотят жить лучше, а значит потреблять больше ресурсов и производить больше мусора. Ничем хорошим это не закончится. Похоже пока только ЯО сдерживает мир от большой войны. Но на долго ли хватит этого сдерживания?

avatar
Vkt, вы очень верно уловили суть топика… да, всё цинично и прагматично, но есть семьи которые мыслят категориями столетий, а не «было б на что выпить вечерком пивка».
И эти семь существуют веками.
Сергей Нагель, думаю, что в этом причина катастрофического падения уровня публичных политиков на западе. Просто ставят людей, которые ничего не решают и с которыми о чем-то договариваться бесполезно. А сами под их прикрытием делают то что считают нужным для себя.


avatar
Вообще при нынешних технологиях концепция матавселенных выглядит смешно. Для функционирования такой вселенной нужна своя валюта, которая свободно конвертируется в реальные деньги. Нужны способы заработка внутри метавселенной… и т д. Нужен способ создания предметов прямо из метавселенной.  Иначе это разводилово.
Максим Канарейкин, в этом смысл-реальное потребление доя узкого круга, виртуальное-для всех остальных. И виртуальное потребление не должно пересекаться с реальным.
Сергей Нагель, Неправильно. Если принять вашу точку зрения, то при рзвитии метавселенных, мы получим войну
Максим Канарейкин, нет сильнее оков, чем оковы собственного разума… главное убедить что жить в метавселенной наслаждаясь коллекцией NFTвин круче, чем попивать старый добрый херес из собственного барчика…
А почему потребление снизится у золотого миллиарда? И в чем это потребление считается?
Какие-то неочевидные события называют очевидными?

PS Максимум рост замедлился или передышка на пару кварталов.
Сергей Кузнецов, меньше есть, меньше пить, меньше одеваться, меньше ездить, меньше лечиться и т.д.
Сергей Нагель, Почему? Где ответ?
Сергей Кузнецов, потому что кислород перекроют, не будет хватать ресурсов, ресурсы подорожают, что обеспечит лишение большинства возмжности потреблять как раньше.
Сергей Нагель, кто перекроет ресурсы? Россия?
А что в мире один продавец-монополист?
Вообще это не мировая проблема. Это в основном проблема нескольких стран: Украина (спад 50%), Россия (10%), Германия (1-2%) и других зависимых от поставок газа государств Европы.
Для европейских стран проблема 3 лет, России 10 лет, а у Украины хз (все зависит от условий мирного договора и помощи других стран).
Без помощи Украине надо 30-50 лет на восстановление.
Сергей Кузнецов, этой проблеме — уже ДЕСЯТИЛЕТИЯ. потребление нефти на  индуса и европейца — отличается в 80 раз!!! при этом потребление у индуса медленно но неуклонно РАСТЕТ. как растет оно и по всей остальной Азии — филиппинцы, вьетнам и т.д. — постепенно но неуклонно наращивают свое потребление. Умноженное при этом на их количество населения — это дает очень немалую итоговую цифру.
В итоге выход  один — СНИЖАТЬ потребление «выставки капитализма» — европы. И этот процесс идет уже ДЕСЯТИЛЕТИЕ! фактический уровень жизни и потребления — не растет, а точнее падает — медленно но неуклонно. 
так что вы отвлекитесь от своей местечковости, и взгляните то на картинку сверху. а украина — и так готовилась на заклание еще с переворота 14 года, так что и тут планы глобалистов вполне идут по плану 
avatar
Petr S, есть такие тенденции.
Придётся искать энергию в другом месте. Реально думают об этом.
Сергей Кузнецов, просто золотой миллиард ужмется до нескольких тысяч. Боливар не вывезет двоих.
avatar
Vkt, Почему? Зачем ему ужиматься? Научно технический прогресс повышает постоянно производительность труда и мир богатеет.
Возможен откат в отдельных регионах по каким-то причинам, например, из-за вооруженного конфликта.
Сергей Кузнецов, а зачем тогда они у себя же всю эту историю с лгбт и гендерами раскручивают, как не для сокращения поголовья? Для этой цели у них все средства хороши — вирусы, войны, голод и энергокризис туда же.
avatar
Vkt, просто богачи хотят извращаться. Из этого, как следует, что они обеднеют?
Сергей Кузнецов, не просто богачи, а владельцы денег, хозяева этого бренного продажного мира. и они особо не скрывают своих извращений то. просто барашки так и не верят почему-то что ихнее стадо будут прореживать.



avatar
Сергей Кузнецов, производительность труда? в долларах которая считается? :))))) -  конечно она растет, вместе с ценой на среднее авто или ценой за операцию у стоматолога :)) 
А вот электроэнергии повышать выработку и посевные площади — надо намного больше усилий, чем манипуляции со статистикой то  
avatar
Petr S, сырье купят в другом месте. Реально уже замещают(((
Но и мы замещаемся.
Санкции всех сделают чуточку беднее. А потом опять рост благосостояния.
В долгосроке все ок
Vkt, ну сначала ужмут европейскую часть  — американская видимо пойдет только вторым этапом
avatar

из-за «концептуалистов» всё го… о и творится

 

avatar
Это что же получается, Путин у детишек из золотого миллиарда кусок изо рта вырвал!?
Сергей Новосельцев, ну разумеется… всё так и должно выглядить… а на реальных заправил никто и не подумает.
Вы соеденили фантазию и правду. Получилась ерунда. С чего вы решили что виртуальный мир сокращает потребление. Как раз наоборот. Цифра позволила людям увидеть то что никогда не видел. И хотеть этого. Мета вселенная как инструмент снижения потребления возможен только в случае переноса сознания в другую реальность. Человек проживает жизнь в цифре умирая. Сейчас наоборот что бы получить доступ пашут больше и потребляют больше. Например биткоин воздух который перевел редкоземельные материалы энергию.
Цель золотого миллиарда думаю война. И все к этому подготавливают.
дадашов фархад, кто больше потребляет-чел с дошиком которому комп всё и вся заменяет, или человек со свободным временем чтобы пойти в ресторан, отправиться путешествовать, чтобы хорошо одеть купить хорошую одежду, украшения, хату попросторнее… у японцев это хикикомори, очень наглядно показывает.
Думаю мир более разбалансирован, вот например опек есть, а где такой же масштабный сговор других сырьевых производителей, причем так публично демонстрируемый.
Чушь. пока даже рецессии не видно, которую всем обещали. А без рецессии какое же падение потребления. Это невозможно. Закручивают ставку, а пока только на крипте отразилось, до рынков не докатывается.
Слишком много бабла там.
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн