Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Газпромбанк (ГПБ) ограничил прием валюты внутри РФ

Если вкратце, есть информация из множественных источников, что с 15.06 начались сложности с переводами физлицам валюты (долл и особенно евро) внутри РФ, особенно с брокерских счетов.
Банк просто не принимает входящие переводы от других банков корреспондентов.

Вчера в Ведомостях был материал:
-----
Как минимум восемь крупных российских банков – СбербанкВТБРоссельхозбанк (РСХБ), «Открытие» Альфа-банк, Совкомбанк, Промсвязьбанк (ПСБ) и Московский кредитный банк (МКБ) – перестали совершать валютные переводы внутри России. 
----

Президент России разрешил Минфину выплачивать валютный долг в рублях. в т.ч. и Резидентам РФ!!!

 

Уралсиб перестал проводить валютные платежи банков-контрагентов

   

Из-за этого валютные платежи пришлось приостановить одному из крупнейших частных брокеров — «Финаму»

----------
Скорее всего была нарушена привычная корреспонденция счетов лоро-ностро внутри РФ, либо существенно превышен ОВП-нормативный риск.


Ну и БКС банк поднял тарифы на переводы:

Информируем об изменении тарифов по обслуживанию на пакетах услуг. Новые условия действуют с 22 июня 2022 г.

Исходящие переводы в долларах США

1,5% комиссия от суммы перевода, минимум $50, максимум $200



★6
41 комментарий
цены на нал еще взлетят (((
avatar
То ли ещё будет, это только 1я часть специальной операции дедолларизации.
avatar
SellBuySell, когда вклады в рубли переведут?
Константин, зачем в рубли если можно в 30-300 летние облигации?
и даже можно в рубли не конвертировать сразу в валютные облигации.
тем более что по ним с сегодняшего дня можно платить рублями проценты.
avatar
Антон Б, клёво, я бы 300 летние облигации прикупил…
avatar
все таки, это гпб или это проблемы других банков? мы и так знаем что их 14 числа от свифта отключили. вот и забегали 21 числа — «новость» блин
avatar
monko, ГПБ не принимает

avatar
Sergio Fedosoni, ясно, по сути уже окирпичена на половину инфраструктура западных валют в рф, а люди все равно цепляются за нее.
avatar
monko, 

кстати:
О приостановке валютных переводов могут объявить и другие банки с коррсчетами в Уралсибе: ББР Банк, Кошелев-банк, банк Агророс, Банк Глобус, НС Банк, Яринтербанк, Камский Коммерческий банк, Братский Народный Банк, Энергобанк, НОКССБанк, Прокоммерцбанк, Крокус-Банк, Банк Казани, Земкомбанк, Примтеркомбанк, Быстробанк, Реалист и другие, сообщает marketoverview

avatar
Sergio Fedosoni, иностранные банки последовательно отказываются принимать платежи лоро-респондентов и стараются проводить платежи только своих прямых партнеров, прошедших комплаенс-процедуры", — сообщили «Интерфаксу» в «Уралсибе»
avatar
Sergio Fedosoni, В понедельник вечером делал свифт перевод долларов из тинька в ГПБ — все дошло сегодня утром. До этого делал то же самое 10 июня — тоже все пришло.
Лапшах Наушах, в понедельник все работало, проблемы начались сегодня
avatar
Sergio Fedosoni, думаете, распространят санкции на НКЦ?
avatar
Sergio Fedosoni, а почему банки не переориентируются на юань? ЦБ КНР не даёт юани самолётами завозить как раньше завозили доллары и евро?
avatar
Cash, не даёт. Наличный юань вне Китая это вообще редкость редчайшая.
avatar
Ludomanus Vulgaris, понятно. Если бы банки хотя бы с UnionPay проблему решили. А то заходил вчера в Солидарность, а там какая-то таджико-узбекская ОПГ очередь держит, талон к операциониста не получить
avatar
Cash, этот юнионпей все равно нихера не работает, смысл время тратить
avatar
NikolasM, меня интересует использование карты в Финляндии, Швеции, Италии, а также для бронирования. Она работает, но с ограничениями. Можно бронировать через trip.сom и expedia.com
Можно расплачиваться в магазинах (не во всех, но во многих), можно снимать наличные (если заводить безналичные евро с биржи, то получается выгодно). В общем, это дополнительная возможность…
avatar
Cash, от банка еще сильно зависит, с каждым днем их все меньше, букинга нет уже кастрированная считай, проще в другой стране визу или мк завести
avatar
NikolasM, я с Вами согласен относительно букинга и банков, но вот с визой в другой стране — это тоже не 100% вариант, т.к. нет гарантии, что в скором будущем россиян не будут там блокировать.
avatar
Sergio Fedosoni, а откуда не принимает? у меня такое чувство что в этих возвратах дело не в банке-получателе, а в банке-отправителе
попытка блюсти гигиену финансовых связей перед лицом санкций тскть
avatar
Dune Will, я так понимаю проблема на уровне JP morgan Chase И его представлении о компленс
avatar
Sergio Fedosoni, да, я это и имел ввиду. американский кор (когда невозможна поводка под ним, внутри какого-то его крупного российского корра), начинает истерить по всем подряд платежам, особенно проходящих между мелкими российскими банками (дескать, вы там  россии не в состоянии обеспечить KYC и всяко обходите наши справедливые санкции). Если дело только в этом, то платежи небанков-клиентов крупного российского банка в относительной безопасности.
а ГПБ тоже кучу лоро-счетов держал, как Уралсиб? Интересно, есть ли проблемы на связках НКЦ-несанкционный банк (напр.тот же Уралсиб)… мне вроде сегодня днем Уралсиб подтвердил, что для нативных клиентов проблемс долларовыми платежами нет. Но сам не пробовал.
avatar
Sergio Fedosoni, у меня другая информация
avatar
насчет гпб похоже на вброс


avatar
Работает Райфф, вроде через бордер даже транзачит. Уралсиб на свой счёт и счёт родственников. Открывашка по территории РФ, Тиньков попустился до 10К$ на счёте без комиссии и транзачит. UniCredit, CITI и Хоум Кредит всё, на блоке. Такие дела на 22.06.22 
Иванов Иван, что значит «UniCredit, CITI и Хоум Кредит всё, на блоке»?
avatar
Dune Will, Значит не переводят валюту! Росбанк туда же.
Иванов Иван, не знаю, у меня Юник вполне нормально переводит. Доллары. И на вход и на выход. Если только не случилось чего-то сегодня во второй половине дня. Потому что в первой и исходящий платеж исполнился и входящий зачислился.
avatar
Dune Will, Внутри РФ или трасбордер?


тайминг 8:50 мин
так что это не надолго

p.s. у самого в UniCredit евриковый счёт, подумываю закрывать.
Иванов Иван, трансбордер
avatar
Dune Will, unic ходил на прошлой нед
avatar
весь долг в рублях не хотят отдать?
Вот теперь валюта, купленная на ММВБ, превращается в фантики
avatar
Крупнейшие российские банки приостановили валютные переводы внутри страны, в РФ не поступают наличные доллары, а для операций с ними введены ограничения.
После введения масштабных западных санкций доллар в России утратил статус надёжного инструмента для сбережений.
Это произошло из-за того, что банки фактически оставили без прежних возможностей инвестировать деньги своих клиентов, а проводить валютные платежи клиентов без задействования инфраструктуры американских банков невозможно, пишет председатель правления «Тинькофф» Станислав Близнюк в колонке в газете «Ведомости».

Банки больше не могут безопасно хранить деньги на корреспондентские счетах в США, также стало рискованным и размещение средств на счёте в российском Национальном клиринговом центре.

Осталось всего несколько российских банков, в которых клиенты могут проводить переводы в долларах, а банки сталкиваются с ужесточением проверок переводов и снижением лимитов.

Между тем, по словам банкира, введение ограничений на валютные операции – единственная возможность для сохранения SWIFT-переводов в условиях, когда контрагенты ужесточают условия работы и снижают лимиты на проводимые операции.

В условиях, когда доллар перестал быть «тихой гаванью», у россиян есть альтернативы хранению валюты. Доллары и евро можно перевести в юани, гонконгский доллар, тенге или лиру, на них можно купить рубли, также валюту можно вложить в золотые слитки или инвестировать в биржевое золото или серебро.

Другие доступные варианты — покупка фьючерсов на доллары или драгметаллы, инвестиции в акции и облигации.

С начала мая российские банки на фоне ограниченных возможностей по размещению валютной ликвидности начали планомерно сокращать валютные балансы. Риски западных санкций и ужесточение условий работы с зарубежными контрагентами вынудили банки ускорить этот процесс.

Так, за последние 2 месяца ряд крупных игроков — Райффайзенбанк, Росбанк, «Авангард», «Уралсиб», «Санкт-Петербург» и другие — ввели комиссии за обслуживание валютных счетов.


www.dp.ru/a/2022/06/22/Sankcii_protiv_bankov_izm2
avatar
Sergio Fedosoni, а могут вклады валютные перевести в рубли? Или гос долг весь и сразу вернуть в рублях?
Константин, теперь могут — Президента этим правом наделили
avatar
Sergio Fedosoni, 

здравствуйте.
А в какой статье закона это право указано?
avatar
Sergio Fedosoni, 

Сергей, добрый день!

Очень интересно Ваше мнение про юани на фоне всей ситуации с основными валютами.
Есть ли риски в безнал юанях; какие с ними могут быть операции; стоит ли для личных финансов уходить хотя бы частично в юани с учетом непредсказуемых рисков владения usd,eur и т.п. вопросы. 

Могли  бы, пжл, поделиться мыслями в блоге. Наверняка многим эта тема будет интересна, хотя вижу, что крайне редко тут про юань вспоминают, что кажется в текущих реалиях не совсем справедливо.

Заранее спасибо.

avatar
Ребят, по РСХБ есть группа в телеге — t.me/razborkisrosselhoz

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн