Блог им. gofan777

🧰 Куда переехали мои активы?

🔀С февраля месяца у многих сменились брокеры по ряду иностранных активов, в том числе фондам Finex. Пока нахожусь в отпуске, было немного времени разобраться во всей ситуации, связаться с менеджерами, проверить факт открытия счетов. Сегодня поделюсь с вами последними новостями.

📌 Переезд ВТБ — Альфа. Это был первый опыт для многих из вас по переводу активов от одного брокера к другому, в том числе и для меня. Все ценные бумаги доехали без проблем и в правильном количестве. То, что можно было еще продать, я продал, остальное поехало дальше из-за попадания под санкции самого Альфа банка.

📌 Переезд Альфа- БКС. Вторым брокером после Альфы у меня стал БКС, в него активы доехали (по брокерскому отчету), но в личном кабинете пока не все отображаются, только заблокированные иностранные акции, которые не успел скинуть, а евробонды и фонды Finex не вижу. Заявление на открытие брокерского счета подал еще в начале мая, когда пришла от брокера инструкция по переводу.

❓Вчера звонил в поддержку с вопросом, почему видны не все активы, на что мне ответили, что пока я вижу только технический счет, потом всё должны зачислить на брокерский, но пока эта процедура затягивается. В общем, активы есть, но не видны. При этом, что важно… эти активы можно перевести к другому брокеру, даже если они с блокировкой, здесь проблем нет. У БКС стоимость перевода 1 эмитента стоит около 1000 руб.

📌Переезд Сбер — Кит Финанс. Для меня это самый главный вопрос, потому что часть активов (ГДР и АРД) была списана со счета ИИС. Я так понял, что Кит Финанс используется в данном случае, скорее, как депозитарий, нежели брокер. Поэтому, они не спешат давать доступ к брокерскому счету. Но в моем случае это и не даст ничего в связи с блокировкой НРД, основная часть активов на этом счете останется заблокированной.

По последним данным от Сбера нет итоговой информации о том, будут ли закрывать ИИС из-за вывода активов или нет. Идет взаимодействие с регулятором, возможно, текущий перевод активов с ИИС сделают допустимым действием, не приводящим к его закрытию.

Как итог, 80% активов были в акциях, облигациях РФ и кэше, что-то упало, что-то выросло, в среднем пока эта часть в плюсе с 2016 года. Около 15% счета было в фондах Finex, пока потеря только в 1% (FXRB), остальное заблокировано на неопределенный срок. Еще 5% портфеля заблокировано в евробондах и депозитарках. Ситуация не очень критичная, пока еще основная часть активов торгуется, а многие компании объявили дивиденды, что позволит компенсировать часть потерь. Про дивиденды еще сделаю отдельный пост.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеДзен

★6
17 комментариев
БКС говорит, что Альфа не передала до конца данные. Альфа говорит что на днях все отправили и от них больше ничго не зависит.
Ждем.
avatar
У меня из Открытия передалив Инвестиционную палату. Появилось в квике процентов 80% от переданных бумаг, потом из этих 80% опять часть ичезла и высвечивается в квике лишь где то 50% от переданного. Мутят че то, обьясняют неубедительно.
avatar
Рос инвесторов в этом году имеют абсолютно все. Брокеры, ЦБ, биржи…
avatar
Удачи!
avatar
Кручу верчу, тебя запутать хочу. Все возвращается на круги своя.
avatar
1. «Переезд Сбер — Кит Финанс.… не спешат давать доступ к брокерскому счету». 
Доступ всем желающим давно предоставили. А в пятницу мне пришла ссылка для входа в ЛК. Но полного доступа к действиям в ЛК (портфель, вывод денег) у меня пока нет, как и инфы о переводе из Сбера цены покупки акций.
2. «По последним данным от Сбера нет итоговой информации о том, будут ли закрывать ИИС из-за вывода активов или нет. Идет взаимодействие с регулятором»
Сбер решает свои вопросы. Хотел бы перевести ИИС — давно бы перевел! Он решил «и рыбку съесть» (оставить ИИС себя), и от токсичных активов (проблем с инвесторами) избавиться. В результате - нарушил требования п. 3 ст. 10.2-1 Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ о передаче бумаг другому брокеру с ИИС только по письменному требованию инвестора. А теперь хочет узаконить свои действия. Ничего хорошего для инвестора его «взаимодействие с регулятором» не несет, т.к. когда Сбер прикроет юридически свою ж… он успокоится и повернется ей к переведенным инвесторам. Дальше будет: хочешь перевести ИИС иди пиши заявление туда и сюда и плати за перевод оставшихся в Сбере бумаг
avatar
Мне в кабинете китов предлагают заполнить личный профиль, как будто они эту информацию от сбера не получили.
avatar
John Smith, Я заполнил профиль и в конце появилась инфа, что изменения отправлены и КИТ их когда-то и как-то будет вносить (утверждать?). Пока от этого в ЛК ничего не поменялось (функции слева (портфель и др.) как были недоступны, так и остались)
avatar
А куда Григорий пропал? Совсем не видно
Два переезда как один пожар.
У меня ИИС гоняют ВТБ -> Альфа -> Кит. От Кита вообще нет никаких сообщений — где, что, когда.
Если разрешат иметь несколько ИИС-Б, то вернусь в ВТБ.

avatar
сбербанк конечно подгадил. перевел все в эту шарашкину контору кит финанс, которые молчат на все телефоны и попытки связаться с ними заканчиваются молчанием с их стороны.
avatar
Из ВТБ в альфу в БКС все доехало. Правда, все иностранное заблокировано для торговли:) Автоматом проставили статус квала.
avatar
Из альфы в финам довольно быстро переехали бумаги 
avatar
а зачем было финекс покупать? там даже при наличии трех классов было понятно что это лохотрон для дебилов.
Такая мука, такая горечь
Переезжаем, переезжаем


www.youtube.com/watch?v=iHusNETSe3o
отвел ребенка в садик-пришел забирать, а тебе говорят-«в другом саду, через месяц скажем в каком, наверное»
МФЦ мазафака

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн