Блог им. master1

О чём говорит рост префов Сургутнефтегаза.

Думаю, кто-то надеется на рост доллара к рублю. А вы?
★4
17 комментариев
Кто то надеется, эир слабо сказано.
имя им легион.
avatar
виталюня, легион

avatar
master1, Нам карнавальчики и не снились, вот живут же люди, веселяться
avatar
the Rolling Stones, да в РФии разрешены только воинственные карнавалы, организовнные властями.
avatar
И мы надеемся, к концу года, а пока ещё бы побольше собрать, желательно снова по 30рублей.
avatar
У Сургута нет НПЗ в Европе (повезло с исходом венгерской эпопеи вокруг MOL), бурит сам (от ухода Шлюмба и Хали не пострадал), приличный кусок добычи — в Восточной Сибири и подключен к Китаю самым надежным способом — через трубу. Как следствие: наименьшее падение добычи среди мейджоров (пока).
Retired_IBanker, Сургутнефтегаз уже давно не оценивают по операционным показателям. Даже если вообще добывать перестанет — у него денег в 4 раза больше чем рыночная капитализация компании.
avatar
Алексей Андреев, денег, которые где и в чем? В евробондах?
avatar
Argon, никто не знает, кроме посвящённых) 
avatar
Алексей Андреев, вот в том то и дело, что никто не знает где «кубышка». Может она как иностранные активы на СПб бирже (торговали друг с дружком, а их уже три месяца как заблокировали).
avatar
Rentner, сути вопроса не меняет. СНГ оценивают не по операционным показателям, а по ожиданиям/слухам сохранности кубышки и курса доллара. 
Растут акции — значит кто то верит в кубышку и доллар. 
avatar
Ну, с одной стороны, все говорят сурпрефы — подразумевают валютную переоценку, а операционка нужна как собаке пятая нога. С этим никто не будет спорить. Правда весь нонешний дивиденд с доходностью 13% годовых появился за счёт той самой операционки и процентов, а курс доллара за прошлый год вырос на 40 копеек. Как говорил один персонаж, «вот тебе и весь сказ».
avatar
ИМХО если цель в дивидендах, то слишком преждевременно.

Даже если доллар будет расти, то СупПреф обычно реагирует далеко не сразу. Опять же нужен рост выше начала года, а в начале года доллар был значительно дороже, чем сейчас, лично я сомневаюсь, что в этом году доллар вырастет настолько. (Хотя считается, что основной удар кризиса придется на август-сентябрь, так что все возможно, но по идее сейчас природа кризиса другая, другие обстоятельства).
avatar
нет)
avatar
Нет // 
avatar
Наименее пострадавший, плюс доступ в Китай, плюс если просто его оценивать по Кешу внутри, то цена 70 рублей, но все зависит от множества факторов
Могут накинуть позитивчик на вентилятор, для разгона под дивы и чтобы раздать физикам которые слезают с депозитов. Это может быть, следующие вбросы:

1. О том что кубышка была продана по 100-120 за доллар в рубли и на них были куплены офз, которые хорошо выросли на понижение ставки цб
2. О том, что компания рассматривает байбек, чтобы сделать хорошо акционерам
3. О том, чтобы на рассмотрении находится выплата спецдивов из нераспределенной прибыли прошлых лет. 

Более того, это всё могут и не только озвучивать. Если же кубышка до сих пор в баксе, то она может пойти на компенсацию Украине в любой момент после отрубания от корсчетов в валюте и юридической легализации конфискации. Деньги в гпб пока в относительной безопасности при этом, если они там, но могут заморозить и сам счёт компании, если будет на то воля Четвёртого Рейха. Вариантов много, но учитывая, что где кубышка и в чём мы не знаем покупка Сургутнефтегаза это классическая покупка кота в мешке и попытка обмануть шулеров, которые пришли за вашими деньгами.
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн