Блог им. Logo

Хаотичный рост акций на бирже

Хаотичный рост акций на бирже


     Как только СД Газпром посмел рекомендовать дивиденды в небывалом объёме, свидетели секты «на пенсию в 35» уверовали в восстановление дивидендного сезона. Котировки акций российских дивидендных компаний собрали котомки и засобирались на юг. Резкий их рост не может не внушать оптимизма, хоть он на данный момент ещё всё же голый.
     

ФСК ЕЭС


     Компания ФСК ЕЭС дивидендный монолит российского рынка. Вот уже несколько лет она заставляет испытывать восторг инвесторов. Хоть за 9 месяцев Чистая Прибыль ФСК ЕЭС и снизилась по МСФО на 6,5%, но это не лишает надежды бородато засевших в эти акции инвесторов, которые покупали эти акции с бодуна 14 копеек, потом по 16 и даже тройку раз по 20 копеек. Это считалось вполне нормально, при низкой ключевой ставке от 7,5% и до 4,5%. Например, за 2020 год было выплачено 1,61 копейка на акцию.
      Хаотичный рост акций на бирже
     А что, с учётом смелого хода СД Газпрома по дивидендам, акционерам ФСК ЕЭС тоже может перепасть крупный кусок с барского стола, ведь 1,61 копеек от стоимости акции ФСК ЕЭС в 11 копеек будет равны дивидендной доходности в 15,09%, что на 4% выше текущей ключевой ставки ЦБ России.
     

Роснефть


     Если такое чудовище как Газпром осмелилось отреверансить своим акционерам, то почему бы компании Роснефть не сделать что-либо подобное. Учитывая прогнозируемые дивиденды в 28,45 рублей, компания вправе рассчитывать на свой рост, который только на сегодня составил уже 3,7%. Хотя тут, конечно, как посмотреть, ведь акции Роснефть успели вначале упасть на 13% от цены прошлой пятницы, а теперь восстановиться к этим значениям, прибавив ко дну этой недели 15%.
Хаотичный рост акций на бирже
     С другой стороны, если Общее собрание акционеров Газпром утвердят дивиденды, то дивидендная доходность будет 17,68%. Вот этим как раз и не может похвастаться Роснефть, так как её дивидендная доходность будет всего около 7%. Т.е. меньше чем на самом задрипанном депозите. Стыдно товарищи.
     Но стоит заметить, что с частью прибыли Роснефть распрощалась ещё в прошлом году, выплатив своим акционерам 18,03 рубля на акцию. А всё вместе может получиться уже 46,48, что уже более интересно в свете снижающейся ключевой ставки со скоростью тракториста (для людей с тонкой душевной организацией — со скоростью 300 б.п. за раз).
     

ОГК-2


     Сумасшедшая ОГК-2 вообще беспардонно рвёт своих собратьев-энергетиков. Пока служители дивидендового культа с трепетом ожидали объявления дивидендов Газпрома, ожидая дивидендную доходность от 17%, беспринципные психи акции ОГК-2 с начала мая 2022 года беспардонно прибавили 51%. Чем вызвали возмущение меня и ещё пару-тройку других девственных пижонов. 
Хаотичный рост акций на бирже
     Рост выручки, конечно, должен был поразить самых привередливых инвесторов, но жестить то зачем? Хотя знаете, тут кто любит с простынёй на голове, а кто и с плёткой, а некоторые и то и другое одновременно и побольше. Кто мы такие, чтобы их осуждать, верно?
     

Мосэнерго


     Акции Мосэнерго так же обезумили и успели выстрелить холостым трижды. И пока мы мучаемся вопросами брать ли НМТП, который уже растёт на 7%, Акции Мосэнерго растут без всяких удобрений, перевалок и отгрузок на 6,6% без проблем. Мы можем только улыбаться тому объёму, который сегодня эти акции показали.
Хаотичный рост акций на бирже
     Мы пока не можем точно знать откуда взялся этот спекулятивный рай и что должна сделать такого компания Мосэнерго. Возможно мохнатая лапа Газпрома готовит акционерам Мосэнерго какой-то сюрприз или точнее спекулянты и инвесторы так думают.
     

ТГК-1


     Похоже, некоторые выёжистые спекулянты не врали, когда скандировали про заработок 20%. Ведь именно такой рост показали акции ТГК-1.
Хаотичный рост акций на бирже
     При чём тут акции этих компаний? — спросите вы меня. Возможно, инвесторы, воодушевлённые рекомендацией СД Газпром по размеру дивидендов, вселили в свои неокрепшие умы идею о необоснованном обогащении на возможных высоких дивидендах этих компаний. Особенно тех, которые привязаны к Газпрому. Тем более после возрождения того чувства, когда родители случайно заглянули в ванну, обнаружив своё чадо за интересным занятием, сродни которому была сопля Газпрома перед объявлением дивидендов. 
     В общем, дивиденды Газпрома доказали, что могут не только вселять радость в своих акционеров, но и надежду в приверженцев культа «пенсия в 35». Но тут вернее сказать не в 35, а через 35. Хотя со мной могут и не согласиться.




11 комментариев
Слушай, ну это же всё теле-граммы-каналы)))
Сам хотел ТГК-1 докупать, а она или оно выросло)))
Неплохие мемы)))
По-хорошему сейчас надо не жопиться и двигать Сбер пусть даже из фнб, за ним всё пойдёт в рост.
ФНБ сейчас на другое тратится…
avatar
то что огк и тгк вырастут, я даже не сомневался, жаль не получилось на сливах в феврале купить огк по 0.3, свободных денег не было. взял только тгк, а больше всего выросла огк. 
Про фск нужно добавить и по 20+, когда ремора по два раза в день постил на сайте и разделе акций, пиар люто)
avatar
Алексей, да, он это любит 
Не понял, почему на юг, если вверху всегда север?
avatar
Roman Ivanov, 


Ну началось...
Инвестанутые 2.0
А что, с учётом смелого хода СД Газпрома по дивидендам, акционерам ФСК ЕЭС тоже может перепасть крупный кусок с барского стола

Виктор, у Вас алкоголь кончился?
Нужна новая шутка про ФиаСКо
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205270046

avatar
Анастасия _, алкоголя больше нет, живу по приборам =(





теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн