Блог им. Stiven3000

Обратные закономерности: ключевая ставка и курс рубля. Как наш ЦБ вчерашний день искать пытается.

Вот анонсировали на завтра заседание ЦБ. Явно экстренного характера на фоне эпичного укрепления рубля. И инструмент припасён для этого, именуемый «понижением ключевой ставки».

Раньше ж как просто было, подняли ставочку, обладатели нарисованных по QE долларов, которые иначе как с близкой к отрицательной доходности и разместить негде, продают эти доллары и несут рубли чтоб хоть какую-то доходность иметь. Причем эти доллары сам ЦБ и покупал, создавая искусственный спрос. Нужно немножно приспустить рубль- ставочку в пол, народ бежит рубли на баксы менять заведомо зная, что доллар вечно растёт (привет секте свидетелей вечного роста недвиги!).

И хочется ЦБ по знакомой дорожке идти, вот только ситуация кардинальнл поменялась!!

Снижение ставки не повлечет покупки валюты, ибо такую доходность в валюте, какую даёт укрепление рубля в мире ещё поискать!

Ну согласитесь, в здравом уме вы не будете покупать машину за миллион, если через месяц ее купите за 800 тысяч.

Зачем покупать доллар по 57, если, баланс спроса-предложения говорит о том что он имеет тенденцию укрепиться до 52, потом до 48 и т.д.?

Ситуация на валютном рынке нивелирует влияние процентной ставки на баланс спроса-предложения валюты.

И снижение ставки на фоне укрепления рубля наоборот отвратит от покупки валюты, т.к. доходность валютных операций будет еще более привлекательна на фоне снижения.

Хотя безусловно, снижение ставки-это позитив для реальной экономики. А рубль… пусть укрепляется и приходит к своей справедливой цене. Рублям к 20ти...

Всем здоровья и хорошего настроения!

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн