Блог им. romanranniy

🔥Итоги дня: IMOEX -0.6% Дивиденды остаются в центре внимания

🔥Итоги дня: IMOEX -0.6% Дивиденды остаются в центре внимания

📈ФосАгро +5.6% По итогам марта цены на фосфорные удобрения с начала года выросли на 80%, достигнув 100 т.р. за тонну. Резкий рост цен на удобрения на мировом рынке вызван логистическими проблемами в связи с санкциями против России. По данным ООН, Россия занимает второе место по экспорту фосфорных удобрений. На прошлой неделе ЕС опубликовал новый пакет антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине. Новые ограничения предусматривают, в числе прочего, запрет импорта удобрений из России. Нехватка удобрений угрожает мировым поставкам продовольствия, которые уже ограничены в связи с перебоями поставок зерна с Украины и из России.

📈Акрон +2.3% Акрон сообщил о неисполнение обязательств эмитента перед владельцами его эмиссионных ценных бумаг. Компания не смогла полностью исполнить обязательства по выплате дивидендов в размере 240 рублей на акцию. Размер обязательства в денежном выражении, в котором оно не исполнено: 3 022 032 720 (Три миллиарда двадцать два миллиона тридцать две тысячи семьсот двадцать) руб. 00 коп. На данный момент «Редбрик Инвестментс С. а. р. л.» владеет 30.98% акций Акрона и судя по сообщению, именно она не смогла получить свои дивиденды. 

📉Полиметалл -1.9%  Совет директоров Polymetal счел необходимым перенести решение о выплате финальных дивидендов за 2021 год на август, когда будут рассматриваться промежуточные дивиденды, сообщила компания. Акционеры должны были утвердить финальные дивиденды Polymetal за 2021 год на годовом собрании 25 апреля. Но совет директоров, «проанализировав значительные изменения в условиях ведения бизнеса, с которыми столкнулась компания в последние недели», заключил, что «более не считает возможным» рекомендовать их выплату, поясняет Polymetal.

📉Лента -8.9% Глобальные депозитарные расписки МКПАО «Лента» упали в начале торговой сессии среды на 10,6% (до 100 рублей за штуку), продолжая дешеветь в связи с прекращением торгов данными бумагами на «Московской бирже» с 19 апреля 2022 года (накануне их стоимость снизилась на 18,7%). При этом обыкновенные акции компании, также торгующиеся на «Мосбирже», демонстрируют в целом боковую динамику — колебания котировок проходят вокруг отметки 800 рублей за штуку.

📉МТС -0.2% МТС отказалась от моратория на банкротство, сохранив право на дивиденды и buyback. ПАО «МТС» подало заявление об отказе от применения моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, говорится в уведомлении компании на Федресурсе. Таким образом, компания не будет подпадать под мораторий, введенный постановлением правительства РФ от 28 марта 2022 года.

📈Мечел +6.4% Мечел является очень волатильной бумагой и сильно подвержен спекуляциям. Периодически появляются и исчезают, различные идеи по восстановлению былого величия компании. На данный момент акции компании выросли более чем на 100% от февральского минимума.

📈АФК Система +1.2% Основной владелец ПАО АФК «Система» Владимир Евтушенков на фоне персональных санкций Великобритании сократил свою долю в корпорации до 49,2%. Как говорится в сообщении АФК, Евтушенков передал 10-процентный пакет «Системы» члену совета директоров и старшему управляющему партнеру корпорации Феликсу Евтушенкову. В результате сделки доля Феликса Евтушенкова в уставном капитале АФК «Система» составила 15,2%. Великобритания ввела персональные санкции в отношении Владимира Евтушенкова 13 апреля. В своем сообщении АФК отмечает, что они не распространяют свое действие на корпорацию и иные компании группы. АФК «Система» «продолжит добросовестно выполнять свои обязательства перед кредиторами, инвесторами, сотрудниками и партнерами в полном объеме».
1 комментарий
А смартлаб доллары скупает.
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн