Блог им. master1

Отчёт ЦБ РФ. Резервов достаточно.

    • 11 апреля 2022, 19:16
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Россия, несмотря на заморозку со стороны западных стран части резервов ЦБ РФ, по-прежнему имеет достаточный объем резервов в золоте и юанях. Об этом говорится в обращении главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в годовом отчете.


Согласно отчету, на конец 2021 года объем активов Банка России в иностранных валютах и золоте составил $612,9 млрд, из них $481,4 млрд — валютные активы и $131,5 млрд приходится на золото.

«Банк России последовательно с 2014 года проводил политику наращивания и диверсификации международных резервов, чтобы иметь, по сути, две подушки безопасности: на случай реализации финансовых рисков, когда высока потребность финансового рынка в долларах США и евро, и на случай геополитического кризиса, когда может быть ограничен доступ России к большинству резервных валют. И сейчас, после заморозки западными странами резервов в своих валютах, Россия продолжает иметь достаточный объем резервов в золоте и юанях», — сказала Набиуллина.

Активы Банка России в иностранных валютах включают, в том числе, государственные и негосударственные долговые ценные бумаги, депозиты и остатки на счетах ностро, средства, инвестированные по сделкам обратного репо, чистую позицию Российской Федерации в МВФ и еврооблигации Российской Федерации. Эти инструменты номинированы в долларах США, евро, фунтах стерлингов, канадских, австралийских и сингапурских долларах, швейцарских франках, иенах, юанях и специальных правах заимствования. Активы Банка России в драгоценных металлах состоят из золота, хранящегося на территории Российской Федерации.

 Структура резервов

Как следует из отчета ЦБ РФ, за 2021 год доля юаня в резервах Банка России выросла с 12,8% до 17,1%, при этом доля доллара снизилась с 21,2% до 10,9%. Вместе с тем резервы в евро увеличились с 29,2% до 33,9%, а в золоте — сократились с 23,3% до 21,5%. Фунт стерлингов на конец года составлял 6,2% в общем объеме резервов ЦБ (доля этой валюты за год почти не изменилась), тогда как доля резервов в прочих валютах на конец года достигла 10,4% (в начале 2021 года показатель составлял 7,2%).

Согласно географическому распределению активов ЦБ РФ в иностранных валютах и золоте, больше всего за год выросла доля Германии — с 10,8% до 15,7%, также увеличилась доля Китая — с 14,2% до 16,8%. Одновременно с 12,7% до 9,3% в структуре активов Банка России снизилась доля Японии.

В целом за 2021 год величина активов Банка России в иностранных валютах и золоте выросла на $24,9 млрд. При этом объем активов в золоте сократился на 7 тонн, в основном вследствие реализации золота в виде монет из драгоценных металлов, и на конец 2021 года объем активов Банка России в золоте составил 2248 тонн.

Политика по защите российской экономики

По словам Набиуллиной, российская экономика сможет вернуться на траекторию роста. «Банк России в 2022 году будет проводить политику по защите российской экономики и финансовой системы, доходов и сбережений граждан от жестких санкций западных стран, применять все необходимые инструменты для минимизации рисков для финансовой и ценовой стабильности. Сложный процесс подстройки к новым условиям неизбежно вызовет снижение ВВП, но российская экономика сможет вернуться на траекторию роста, развивать производство, создавать новые рабочие места, наращивать внутренние инвестиции», — отметила она.

По ее словам, денежно-кредитная политика должна не только обеспечивать ценовую стабильность, но и поддерживать структурную перестройку экономики. «В течение некоторого времени инфляция будет выше цели. Это необходимо, чтобы произошло изменение относительных цен, предприятия смогли найти новую бизнес-модель, с новыми поставщиками и рынками сбыта. К цели инфляция вернется в 2024 году»



tass.ru/ekonomika/14344523
★1
15 комментариев
наращивание вместо вложения в свою страну… на нары бы вас тов. набиуллина
avatar
Вкладывать надо было оборудосы… проходосы… лодкосы… и людосы… Чтоб в случаеи чего. Частично можно было делать у себя. И курить бомбук. А не думать. Как из этой жопы выйти…
Алекс Москинс, а что если....«случай чего» просто не допускать?
avatar

СП, Без сомнения. Но если хошь что -то «устроить» к этому надо готовится как отправки в рай.

А не как сейчас...

короче… если коротко — в переводе на русский, денеХ  - нЭт...
avatar
Резервов достаточно

твердо и четко
avatar
master1, покупать нечего… ведь нельзя же купить ноль… поэтому и «приостановило»… это как не взрыв — а хлопок, не падение — а отрицательный рост, не увольнение  - а временное отстранение...
avatar
Брошка просто так тарахтеть не станет. Работают они. Фактические объявила о смене курса ЦБ. Есть план, посмотрим как будут реализовывать. Вангую инфраструктурные проекты.
avatar
халва, халва, халва, халва, халва, халва
 Особенно цинично звучит окончание отчета: «Банк России будет… снижать риски для финансовой и ценовой стабильности. И тем самым создавать условия для возвращения экономики к устойчивому и сбалансированному росту, для сохранения и повышения благосостояния граждан»
avatar
на те, как гРится, рапИшитесь...«Чистый отток капитала в I квартале текущего года составил до 64,2 млрд долларов, свидетельствуют статистические материалыЦентробанка»…
avatar
Ммм… Ну получается она вообще красавчик! А то все её Хаят а она то готовилась заранее оказывается а 350ярдов эт так фигня, у нас все в порядке 🤦 и дальше сидим на должности и мним себя регулятором и не собираемся уходить как не в чём не бывало...

Резорвов Достаточно✋


Э. С. Наебулина…
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн