Блог им. Video

Биржу надо закрыть... на четыре дня

Политические риски не просчитываются

 Прошлая неделя была очень напряженная, с точки зрения геополитики. Это негативно повлияло на котировки акций. К примеру, акции Сбербанка об. снизились на 24%, а акции компании Яндекс на 20%. Сказать, что все на нашем фондовом рынке плохо я не могу.

На конец января этого года количество людей, имевших брокерские счета, превысило 17,4 млн и все эти люди получили в этом году хорошие возможности для наращивания капитала. Трейдерам нужна волатильность и волатильность в феврале зашкаливает. Долгосрочным инвесторам нужны дешевые активы и они их получили. Акции Сбербанка от максимума октября снизились в два раза, акции Яндекса за три месяца упали на 42%. Единственное кому не повезло так это краткосрочным трейдерам.
Биржу надо закрыть... на четыре дня


Сейчас никто не скажет на каких уровнях будет наш фондовый рынок через месяц, потому что геополитические риски не просчитываются. Чтобы понято о чем я говорю — меленький пример. Месяц назад сообщения были, что ВСУ обстреляли территорию ДНР и ЛНР и мы к этому привыкли. А теперь представьте что снаряд выпущенный ВСУ попадет в транспортер Вооруженных Сил России. Это же совершенно другие геополитические риски для инвесторов. Риски прямого вооруженного конфликта. Решение Владимира Путина о проведении специальной военной операции эти риски повышают. А могут ли краткосрочные инвесторы работать с ними? Я сомневаюсь. Поэтому я постоянно призывал последние месяцы и призываю отказаться от маржинальных позиций. Два игрока сидят друг перед другом и ведут сложную игру, но один играет на свои деньги, а другие использует и свои и заемные. Ясно же, что тот кто использует заемные находится в уязвимом положении. С вероятностью 80% проиграет.

 Сегодняшняя приостановка торгов из-за того что котировки уперлись в планки это еще один звоночек краткосрочным инвесторам — на временном промежутке месяц рынок не предсказуем. Байден слабая фигура в США и республиканцы его ненавидят. По опросу среди сторонников республиканской партии рейтинг Владимира Путина выше чем рейтинг Байдена. Но сил у этой «слабой фигуры» запустить новые пакеты антироссийских санкций волне хватит. А краткосрочные инвесторы будут существовать в этой «кислотной» секционной среде и глотать пачками валидол. Нашим финансовым властям стоит подумать о том чтобы закрыть фондовые биржи на несколько дней. Это позволит охладить эмоции. В 2001 году после теракта 11 сентября Нью-Йоркская биржа была закрыта четыре дня и это сыграло положительную роль, Обороты это конечно важно, но люди тоже не железные и сердце может подвести. Текущая ситуация осложняется тем что мы живем в условиях информационной войны. Если будет выпущен один снаряд — некоторые СМИ напишет что выпущено 10 снарядов.

 Разумеется мнение о том, что биржу надо закрыть дня на четыре чтобы эмоции спали это мое личное мнение, а не официальное мнение компании которую я представляю. За это время можно было подумать о мерах поддержки фондового рынка. Это важно, потому что США постоянно добавляют ограничения на операции с госдолгом РФ. Следовательно нужно развивать рынок внутренних заимствований, а для этого должно быть доверие инвесторов. При этом многие из долгосрочных инвесторов еще не «зализали раны» после размещения ВТБ по 13,6 копеек и событий 2014 года.

 

19 комментариев
А почему вас лонгистов спасать, а нас шортистов под нож?
avatar
Laukar, потому что лонгисты хорошие, несут добро и позитив, а шортисты- это хулиганы, буки и редиски)) 
avatar
Laukar, когда ж ты уже наешься шортист, поел ихватит, иди поспи
avatar
Attack_Attack, я только позавчера перевернулся из нейтрального хэджа в шорт… Что вам мешало?
avatar
Laukar, наверно желание пострадать за веру
avatar
А че вы не призывает закрывать биржу при резком росте?)) 
avatar
Зажиточный бюргер,  мы слишком выросли, давайте отдохнём немного )
avatar
Андрей — не закроют! Для брокеров и маркетмейкеров это уникальная возможность распотрошить плечевиков — кому война, кому мать родна!
avatar

Нашим финансовым властям стоит подумать о том чтобы закрыть фондовые биржи на несколько дней.


 

Охуденно. Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ мера, или по любому «звоночку» закрывать будем?

avatar
А на пятый всем участникам выдать справку о прохождении курса молодого бойца рынка РФ.
Откуда такая уверенность что будет лучше? Может там уже будет гэп не5- 10-15%< а все 50. Это такая забота о инвесторах?
Закроют на 4 дня, а потом либо откроют газпром 50, сбербанк 50, лукойл 600 и т.д. либо вообще уже не откроют как после 1917 года.)
avatar
хз.  через 4 дня цена может быть в 3-5 раз ниже. тогда торги вообще заморозят до окончания конфликта
avatar
Все закроют, все депозиты обнулят, потом начислят каждому трейдеру по 100тыс руб и скажут, что начинаем торговать с нуля. Прошлое казино разорилось, Сорри!
Грядет Великое Обнуление!
avatar
Sergeyka, начислят? Поступят так же как с отрицательной нефтью. Разденут через суды.
avatar
Говнорынок ...

avatar
ВС России бьёт по военным объектам всей Украины. Уже очевидно прямое столкновение армий. Путин уже решил кастрировать Украину, после зачистки Донбасса будет принуждение к смене режима, возможны десанты в Киев и захваты администраций.
avatar
До 2 марта Росавиация закрыла полеты на юге России и в приграничных с Украиной регионах.
avatar
Наконце-то уничтожат, капиталистов!!!
avatar
Да, народное IPO, по 13,6коп, втб в 2007, (по-моему), это было феерично. А ещё постоянные кидки с дивами+мутные приобретения+скамейка в NY=самая «недооценненная» бумага.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн