Блог им. Marek

Китайская компания разработает к 2025г суборбитальный самолёт для регулярных рейсов и космического туризма

27.01.2022

Образованный в 2018 году в Китае стартап Space Transportation Co. по производству космических самолетов заявил о значительных амбициях в области космического туризма и пассажирских суборбитальных перевозок.

Согласно планам компании, воздушные испытания с экипажем космического самолёта в виде «ракеты с крыльями» пройдут в 2025 году. Цель проекта – обеспечить быструю транспортировку между двумя точками на Земле посредством суборбитальных полётов на многоразовых кораблях.

Space Transportation объявила в августе прошлого года, что она привлекла 46,3 миллиона долларов для своих планов гиперзвукового космического самолета, и недавно компания провела ряд испытаний своих аппаратов Tianxing 1 и Tianxing 2. 23 января было проведено 10-е летное испытание, за которым последовало еще одно испытание в сотрудничестве с лабораторией горения, принадлежащей Университету Цинхуа. 

Видеопрезентация на сайте Space Transportation  демонстрирует амбициозные планы. На нем изображены анимированные пассажиры, садящиеся в самолет, прикрепленный к крылу, приводимому в действие ракетами. После вертикального взлета самолет отделяется от ракетного крыла и продолжает свое суборбитальное путешествие в Дубай на Ближнем Востоке, приземляясь вертикально на три ноги, развернутые сзади.

Компания, полное название которой Beijing Lingkong Tianxing Technology Co., Ltd., сообщила, что наземные испытания планируются к 2023 году, первый полет – в 2024 году, а полет с экипажем – в 2025 году.

Согласно проектам компании, космический самолёт будет взлетать вертикально с помощью ускорителей в виде широкого крыла с парой ракетных бустеров. После разгона самолёт будет отсоединяться от крыла и дальше двигаться на собственных двигателях с последующей вертикальной посадкой на три опоры. Компания уже провела два опытных запуска ранних прототипов (не уточняется чего) и рассчитывает завершить наземные испытания в 2023 году, а первый полёт целого аппарата без экипажа планируется совершить в 2024 году.

Это не единственный подобный проект в Китае такого рода. Ранее сообщалось, что Китай рассчитывает создать воздушно-космический флот для суборбитальных полётов для грузовых и пассажирских перевозок на Земле и на орбиту. Флот планируется создать к 2045 году, в программе по которому также задействованы космические корпорации страны. Большинство информации по проектам засекречено, поскольку относится к испытанию гиперзвуковых планеров, но что-то в информационное пространство прорывается.

Space Transportation, полное название Beijing Lingkong Tianxing Technology Co., Ltd. — разрабатывает и производит космические транспортные системы, предназначенные для снижения затрат на освоение космоса. Она специализируется на разработке многоразовых коммерческих космических транспортных средств, направленных на снижение коммерческих затрат на запуск, связанных с повторным входом в атмосферу и утилизацией носителей.
www.spacetransportation.com.cn/welcome.html

★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн