Блог им. Marek

Великобритания объявила об окончании борьбы с COVID и отмене сертификатов о вакцинации

Betting Omicron has peaked, PM Johnson drops COVID rules in England

January 19, 2022 9:01 PM GMT+3 Last Updated 17 hours ago 

LONDON, Jan 19 (Reuters) - Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об окончании мер по борьбе с COVID-19, включая обязательные маски для лица в Англии, поскольку он надеется жить с вирусом после пика случаев, вызванных быстрым распространением варианта Omicron.

Легкий подход Джонсона к работе с Omicron привел к тому, что 8 декабря он ввел советы по работе на дому и пропуска на вакцинацию, а также больше носил маски, хотя он не стал более обременительными ограничениями, наблюдаемыми во всем мире.

В то время как случаи заболевания взлетели до рекордных максимумов, госпитализации и смерти не выросли в одинаковой степени, отчасти из-за развертывания бустера в Великобритании и меньшей тяжести варианта.

Обещание Джонсона избегать локдаунов и жить с вирусом контрастирует с подходом нулевой терпимости к COVID-19 в Китае и Гонконге и более жесткими ограничениями во многих других европейских странах.

«Многие страны по всей Европе пережили дальнейшие зимние локдауны... но это правительство пошло по другому пути», — сказал Джонсон законодателям, заявив, что правительство правильно приняло самые жесткие решения и что число людей, поступающих в реанимацию, падает.

«Наши ученые считают, что вполне вероятно, что волна Омикрона сейчас достигла пика на национальном уровне... из-за чрезвычайной кампании по стимулированию, а также того, как общественность отреагировала на меры Плана Б, мы можем вернуться к Плану А».

Джонсон сказал, что ни одна из так называемых мер плана «Б» не останется в Англии, когда они истекут 26 января, поскольку маски для лица нигде не будут юридически применяться, а пропуска на COVID не будут обязательными.

Правительство заявило, что оно также больше не будет просить людей работать из дома, вступая в силу немедленно.

Джонсон привел официальные данные, которые показали, что уровень распространенности инфекции падает с рекордно высокого уровня.

Но ученые предупредили, что случаи все еще могут снова стать выше, если поведение людей быстро нормализуется.

«Нет никакой гарантии, что уровни будут продолжать падать, как и в настоящее время», — сказал Reuters вирусолог из Университета Уорика Лоуренс Янг, который сказал, что он выступает за более постепенный подход, учитывая, что случаи все еще высоки.

«Я просто не думаю, что на данный момент у нас есть место для самоуспокоенности, но я понимаю экономический императив. Люди хотят вернуться к нормальной жизни».

ПАНДЕМИЯ «НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ»

Джонсон столкнулся с критикой за то, что он справился с пандемией в целом, и Великобритания сообщила о 152 872 смертях, что является седьмым по величине показателем в мире. Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия последовали своим собственным антикоронавирусным мерам, как правило, с более жесткими ограничениями, но также начали их ослаблять.

Джонсон надеется перезагрузить свою повестку дня после фурора по поводу локдауна в его офисе, в котором некоторые в его партии замышляют его сместить. 

Отмена мер плана Б, наряду с навигацией по Омикрону, не прибегая к строгому локдауну, может помочь Джонсону успокоить ярых противников ограничений в его собственном кокусе на фоне партийных беспорядков.

Джонсон сказал, что если данные подтвердят это, он может отменить юридическое требование к людям самоизолироваться, если их тест положительный до истечения срока действия правил в марте.

«Но чтобы сделать это возможным, мы все должны сохранять осторожность в течение этих последних недель зимы», — сказал он, предупредив о продолжающемся давлении на больницы.

«Пандемия еще не закончилась».

Сьюзан Хопкинс, главный медицинский советник Агентства безопасности здравоохранения Великобритании, сказала, что она ожидает, что случаи будут продолжать снижаться, но это не будет линейным.

«Мы считаем, что в целом мы продолжим наблюдать снижение числа случаев. В некоторых моментах это может стабилизироваться, поскольку инфекция находится в различных группах населения», — сказала она на пресс-конференции.

«Поведение людей и то, как они реагируют на отмену плана Б, будет определять, как быстро инфекция может распространяться среди населения». 
www.reuters.com/world/uk/betting-omicron-has-peaked-british-pm-johnson-set-lift-covid-rules-2022-01-19/

1 комментарий
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на фоне скандала с вечеринками в правительственной резиденции во время локдауна объявил об отмене обязательных ковид-паспортов в Англии, требования работать удаленно и носить маски в общественных местах .
ria-ru.turbopages.org/ria.ru/s/… 7d0b96eb54
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн