Блог им. Kitten

Конференция на заседании ЕЦБ.

    • 16 декабря 2021, 12:51
    • |
    • Kitten
  • Еще
Конференция на заседании ЕЦБ.

Решение ФРС было ястребиным.
Ускорение темпов сворачивания программы QE в два раза с полным завершением в начале марта было ожидаемым, но три повышения ставки в 2022 году согласно «точечным» прогнозам являются значительным ястребиным разворотом после сентябрьского решения, на котором члены ФРС поровну разделились во мнении о необходимости однократного повышения ставки в следующем году.
Пауэлл заявил, что на декабрьском заседании члены ФРС не обсуждали время повышения ставки и начала сокращения баланса, но эта дискуссия начнется на следующих заседаниях.
Джей отмахнулся от прогнозов по трехкратному повышению ставки в 2022 году, заявив, что эти прогнозы основаны на ожиданиях по сильному росту экономики и рынку труда, а решение будет принято согласно фактическим данным.
Тем не менее, Пауэлл сообщил, что не ожидает наличия значительной паузы между окончанием программы QE и первым повышением ставки, не исключено, что при дальнейшем росте инфляции ставки будет необходимо повысить ещё до достижения максимальной занятости, но более вероятно, что цель по рынку труда будет достигнута, ибо ФРС к ней очень близок.
Невзирая на ястребиное решение ФРС, после недолгих колебаний рынки переключились на аппетит к риску на фоне падения доллара, что связано с сезонными факторами окончания года и не имеет прямой связи с решением ФРС, рынкам хватило для этого отсутствия предупреждения от ФРС о готовности повысить ставку после завершения программы QE, об остальном они подумают в следующем году.
Большинство банков считают, что риторика Пауэлла указывает на первое повышение ставки ФРС в марте 2022 года, но общее мнение состоит в том, что волна пандемии Омикрон вынудит ФРС подождать до мая или июня.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на решениях ВоЕ и ЕЦБ, а также экономических данных.
Выступлений членов ФРС пока в календаре нет, но при появлении их риторика может оказать на рынки значительное влияние.
ВоЕ огласит решение в 15.00мск, логично сохранение ставки неизменной до понимания последствий новой волны пандемии, но после сильных отчетов Британии по рынку труда и инфляции некоторые участники рынка ожидают повышение ставки ВоЕ на 0,15% сегодня, отсутствие повышения ставки может привести к закрытию лонгов фунта краткосрочными спекулянтами, но более вероятно, что падение фунта будет краткосрочным.
Пресс-конференции главы ВоЕ Бейли не запланировано, но по новой традиции она не исключена, объявление о её проведении может последовать за оглашением решения.

ЕЦБ огласит решение в 15.45мск, фокус инвесторов будет на размере программы QE после завершения программы РЕРР в марте 2022 года, минимальные ожидания учитывают увеличение программы QE АРР ЕЦБ на 20 млрд евро до общего размера в 40 млрд евро до июня с последующим пересмотром в зависимости от последствий пандемии и темпов роста инфляции и такой сценарий будет считаться ястребиным на рост евро.
Другие возможные варианты включают как увеличение АРР на большую сумму с продлением до конца года, так и создание промежуточной программы QE с частичной гибкостью программы РЕРР, немаловажно, будут ли сохранены ключ капитала и лимит покупок активов одного эмитента.
Также возможно использование остатка от программы РЕРР в случае сильной турбулентности на долговом рынке стран Еврозоны.
Лагард постарается прокомментировать решения ЕЦБ в ходе пресс-конференции с 16.30мск.
В любом случае, если ястребиное заседание ФРС не привело к росту доллара, то заседание ЕЦБ тем более не способно значительно уронить евро, в базовом варианте все шипы вниз по евродоллару будут выкуплены.

Экономические отчеты США сегодня не будут играть большой роли, но их необходимо отследить для понимания тренда экономики:
— 16.30мск недельные заявки по безработице.
Падение заявок на рост доллара, увеличение — на аппетит к риску с падением доллара.
— 16.30мск производственный индекс ФРБ Филадельфии.
Важный отчет, занимающий большое место в ISM промышленности.
Важен не только заголовок, особое внимание на компоненту цен.
— 16.30мск закладки новых домов и разрешения на строительство.
Отчет приведет к значительной коррекции прогнозов по росту ВВП США в 4 квартале.
— 17.15мск промышленное производство.
Реакции сегодня на данный релиз не будет.
— 17.45мск PMI промышленности и сектора услуг.
Важно, повлиял ли штамм Омикрон на настроения, но в любом случае реакция на уход от риска будет краткосрочной.


Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в Telegram с началом в 15.30мск, желающие её посетить могут обратиться напрямую к нашему администратору: @omega_global (Telegram)
Вам будет предоставлена одна бесплатная конференция для ознакомления с нашими возможностями.

★1
4 комментария
не факт!!!
avatar
Невзирая на ястребиное решение ФРС, после недолгих колебаний рынки переключились на аппетит к риску на фоне падения доллара, что связано с сезонными факторами окончания года и не имеет прямой связи с решением ФРС, рынкам хватило для этого отсутствия предупреждения от ФРС о готовности повысить ставку после завершения программы QE, об остальном они подумают в следующем году.
Читал сегодня про реакцию рынка 



Есть надежда, пока небольшая, что развернулись в евро-долларе.
Всем удачи!
avatar
Ждем евро по 100 рублей!
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн