Блог им. Stiven3000

ФАС взялась за Сургутнефтегаз. А может для миноритариев это позитив...

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что выдала предупреждение «Сургутнефтегазу» за злоупотребление доминирующим положением на рынке бензинов.

Предупреждение выдано «в связи с наличием в действиях (бездействии) ПАО „Сургутнефтегаз“ признаков нарушения антимонопольного законодательства (п.5 ч.1 ст.10 ФЗ „О защите конкуренции“) путем злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке автомобильных бензинов, выразившихся в уклонении от заключения договоров поставки нефтепродуктов с покупателями».

В числе компаний, с которыми «Сургутнефтегаз», по данным ФАС, уклонялся заключать договоры: «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Татнефть», ООО «Ростехразвитие», «Шелл Нефть» «НАТ-АРТ».

При этом «Сургутнефтегаз» не должен допускать снижения объемов торгов бензинами на бирже.

Переведем теперь сказанное с юридического на русский.

Сургутнефтегаз долго и успешно распихивал бензин по долгосрочным контрактам «по своим».

Причем цена этого «распихивания» видимо была настолько привлекательна, что заинтересовала таких монстров как Роснефть, Лукойл, Газпромнефть и Газпром.

Трансфертное ценообразование, когда прибыль уводилась с одной компании, и оседала в другой чтобы не делить ее с партнерами (миноритариями) тема давняя и Сургутнефтегаз тут далеко не новатор.

Но то, что именно сейчас возник вопрос, а почему это одним бензин по долгосрочным контрактам и по хорошим ценам, а другим (Сечин, Миллер и прочие Аликперовы) шиш?

Це не кашерно ни разу!

Любопытно как Сургутнефтегаз теперь будет выкручиваться, ибо продавать всем окружающим бензин за рупь, чтобы они продавали за два не очень при любых раскладах. Значит надо продавать по рубль восемьдесят, но вот своим, идеологически правильным и находящимсчя в дружеских оффшорных руках, фирмочкам по рублю уже не получиться, ибо ФАС может так прибыль, а точнее даже выручку, ибо там штрафы от выручки идут, открутить, что мало не покажется.

Значит своим надо, для соблюдения необходимого политеса, хотя бы по рубль пятьдесят отпускать.

А значит прибыль будет все же застревать непосредственно в Сургутнефтегазе, радуя мелких акционеров и заставляя лить крокодильи слезы по былым временам реальных хозяев.

А там, глядишь, и упавшая аж в разы прибыль на место вернется.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!
6 комментариев
Они бы лучше качество бензина контролировали. У нас так вот в районе только на сургутовской заправке бензин более менее нормальный и есть.
avatar
Да в Сургуте началась движуха, будет интересно. Негативчика набросили, после взлёта обычки теперь самое оно акцулек отжать по дешевенькому ценничку. Ждём ещё негативчика. Батальоны просят огня.
avatar
Сургут странный предмет, вот он может лежать 5 лет, а потом за неделю утроиться, так и располовинеться, тут уж как повезет
Эльзар Тимирбулатов, сургут он как мед, странный предмет, вроде он есть а вот уже нет😁😁
avatar
Так как по факту неясно, кто там все же рулит, ФАС могут вежливо попросить не лезть не в свое дело:)
avatar
Михаил Гайлит, это может быть и разведка боем… а то вдруг там рулит не ТОТ. Тогда и подербанить друзьям не грех.
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн