Блог им. Gregori

Любитель не может переиграть профи-не стоит и пытаться?

    • 05 декабря 2021, 16:30
    • |
    • Gregori
  • Еще
Интервью ректора РЭШ слышал. на вопрос на фонде он ответил- если вы не проф спекулянт, то  не стоит пытаться выбирать акции, момент входы и т.д. равно размазанные индексные инвестиции. Аргумент- Вы придя с основной работы совершаете селкипротив проф игроков у которых и это и есть основная работа и у которых информации точно больше чем у вас.

Аргумент весомый. Помню когда я активно увлекался фото тоже обсуждали это. Может ли фотолюбитель достичь успехов значимых. ответ был-скорее нет т к вы этим занимаетесь условно 4 часа в неделю, по выходным. А профи-  минимум 40 часов. а может и все 80.

С другой стороны:
1. мне кажется есть ниши которые не слишком интересны профи. Например из за низкой ликвидности. они зайдя своим капиталом просто соберут весь стакан и двинут цену или придется долго собирать позицию гоняя акцию в рамках какого то спктра
Что ещё? какие есть инструменты где профи не интересно а частник на хлеб с маслом может заработать?
Подумывал написать робота маркет мейкера для неликвида. Но отказался от этой затеи- торговать спред можно с доходом когда нет резких движений. Или они есть- но захэджированы. А вот опционов ликвидных на неликвид или нет или есть но они уж совсем неликвидны.
2. Рынок не всегда рационален. то все верят в смерть нефти и цена оказывается на дне.  то превозносят электрокары и вкладываются в николу у которой едет машина только если столкнуть с горки и теслу которая долга была убыточной, на и сейчас рентабельностью не блещет хотя и получает огромные субсидии от гос-ва( то есть без них было бы ещё печальней).
Идя по пассивному пути мы участвуем в этой самой нерациональности.  в ссср мне рассказывали когда были диспропорции с производством делали некие наборы продуктов которые продавали комплектом.  грубо баночка красной икры и 10 кг картошки комплектом. хочешь икру- забирай и кортошку, хотя и своя на даче растёт. ETF мне такой комплект напоминает. причём чем выше доля etf тем больше эта инертность неэффективности. когда котировки существующие поддерживаются не фундаменталом а высокими котировками вчера (и вес из за них в рейтинге).
Сторонники etf наверно считают свои деньги умными. т к они не пытаются играть в рулетку с фондовым рынком.  но этим они привносят как раз глупые деньги которые следуют за рынком без всяких оглядок на фундаментал. 
3.
совсем новичку, если у него нет желания разбираться и время на это может совет и пригодиться.  Н у меня на прошлой работе часто было время и смарт либ почитать и книжки. ну и дома время на это было. причём фондовый рынок мне кажется при всей его непредсказуемости не что то сверсхложное.  цифры, графики, маркостатистика, показатели по предприятию, мультипликаторы. это очень логично и понятно.

Вот доказательство теоремы ферма это сложно. не любой далеко выпускник мехмата поймёт. Философия -это сложно. многие проблемы обсуждаются тысячелетиями и окончательного решения за это время получить не удалось- решения частные получаются, но они работают только в рамках конкретной школы с  принятым в ней подходом к доказательству  и обсуждению. А рынок — для человека который осилил вузовский курс на технической, математической или естественно научной специальностью -разобраться можно. Вопрос времени свободного (у кого то есть, у кого то семья-дети-две работы). И желания /мотивации (прёт/не прёт от цифр и графиков)
Хотя… многие вещи вроде как понятны но непонятно работают ли вообще и  если работают то в каких условиях. ТА тот же. Или Элиот с кучей вариантов разметок. Или даже самое однозначно понятное. Я в марте 20 смотрел широко открытыми глазами на индикаторы перепродано (по rsi и ко).  потом понял, что это работает только в боковике (но опять же-заранее определить когда он закончился и начался тренд- не совсем понятно. формально есть определение -прошел сопротивление/поддержку и обился от него пройдя дальше в рамках свечек выбранного таймфрейма, но по факту точно можно сказать будет лишь спустя время)

4. совсем в трейдинг фуллтайм наверно идти смысла нет
но что т подозреваю можно торговать. Шортсквизы например. что ещё? что можно торговать в рамках от нескольких сделок в месяц к сделкам в год? я например посматриваю к секторальным erf и erf по капитализации. по тренду. что перформить начинает сильней. что ни будь в духе двойного моментума. на тайфреме от неделе до месяца.

5. ну и в целом вопрос- что из проф инструментария трейдеров и инвест пондов применимо для частного известора
Покупка ценных бумаг через опционы, хэдж портфеля опционами, превращения его в квазиоблигации шортом фьюча, что ещё? может что то из мат аппарата  (вроде var моделей из арсенала фондов)?
★1
20 комментариев
Любитель не может переиграть профи-не стоит и пытаться?
Собссно, это единственный (притом очень спорный) аргумент всех УК и ДУшников.
 Дабы хомячки и не пытались стать профессионалами, а несли им свои денежки в управление.
avatar
О'Грин, 
Дабы хомячки и не пытались стать профессионалами, а несли им свои денежки в управление.

Большинство и не станет. Просто потому, что в любой профессии профессионалами высокого уровня становится меньшинство. А трейдинг тот самый случай, когда «среднее» звено не выживает.

Но  попытаться? Why not, если есть время и желание.
avatar
А. Г., 
Но  попытаться? Why not, если есть время и желание.
Вот у вас взрослый взвешенный подход по принципу — Каждому — своё, по уму и работоспособности его.
 А у автора — Не стОит и пытаться обойти профи. Как будто профи таковыми и родились, а не выросли из учеников и любителей.
avatar

О'Грин, 

тут в защиту позиции А.Г. можно сказать, что путь профи всё таки будет от любителя отличаться. Профи (потенциальный) бросит основную работу и сосредоточена  все свои усилия на росте квалификации в новой области. 

Хотя- это в идеале. с тем же фото аналогия. Когда был бум несколько лет назад иногда на форумы приходили люди с «wtf?». находили проф свадебных фотографов которые такое снимали (за деньги), что нормальный любитель снимает лучше. Нормальный- это который не одну кнопку нажимает, а потратил н-ное кол-во времени что бы в хобби продвинуться своём.

avatar
Gregori, 
1. Я любитель (не зарабатываю на фото денег), но на на одном из конкурсов мой снимок хромосферы Солнца в аш-альфа занял первое место. Да, я сам стрОил астрограф, вложив в него примерно 5К$.  так что с фото — мимо. 
2.
Профи (потенциальный) бросит основную работу и сосредоточена  все свои усилия на росте квалификации в новой области. 
 А удачные варианты совмещения в голову не приходят?
 Я себе сам выбрал командировочную работу — типа вахты. 2 недели я на объекте, месяц-полтора дома и спокойно весь день работаю в рынке.
 Да, с тех пор как заработок в рынке стал обгонять мою неплохую з/п, я подумываю о том, чтобы с работы уйти и сосредоточиться на рынке. Но руководство это чувствует и подъёмом з/п пока откладывает этот мой шаг.
 Ну вот я любитель. Или уже не совсем любитель? 

 работать надо, над собой в первую очередь, а не прятаться за этим унылым:
 переиграть профи-не стоит и пытаться
avatar

О'Грин,  

Ну смотрите -на рынок Вы тратите больше времени чем в основную работой

Денег тоже зарабатывайте больше. Выходит -всё таки профи

 

А «работать над собой». это тоже не о чём. можно развиваться в профессии -хард скиды, можно в софт скилах что бы в проф области стать начальником, можно в побочной специализации- в т ч в рынке.

или в том же фото- некоторые шабашит и имея основную работу. мой приятель зарабатывал фото в сезон и занимался своей кальянной вне сезона

avatar
Gregori, 

Ну смотрите -на рынок Вы тратите больше времени чем в основную работой

Денег тоже зарабатывайте больше. Выходит -всё таки профи

 Год назад я рынком занимался больше, но зарабатывал на нём меньше или в минус. 
А «работать над собой». это тоже не НИ о чём.
Вот потому что я не опускал рук и работал над собой — теперь я и зарабатываю бОльше. И больше ни по какой другой причине!

 Не хотите работать — да на здоровье, мне же меньше конкуренции на графике и в стакане! 
avatar
О'Грин, жизнь покажет. может усилия. может рынок вашей стратегии соответствует.  показателен был бы более долгий срок. а то в трейдинге  бывает что сегодня в плюсе а завтра депозит человек слил.
avatar
А. Г., тогда кого мы будем считать профи? вот смотрю я рейты/ЗПИФ недвижимости. Сбер показал отрицательную доходность, альфа около нуля (деньги собрали, но положили в облиги пока нет объектов, облиги на инфляции и росте ставки падают и -2% за управления). те кто покупал однушку в ипотеку за последние пару лет заработали явно больше. Или так- У Элвиса Марламова хорошие результаты управления. Лучше чем у многих ПИФ где профи в очень серьёзных банках портфели ведут. И кто из них профи?
avatar
Gregori, 
те кто покупал однушку в ипотеку за последние пару лет заработали явно больше. 

Разве это возможно при наличии долга?

А ПИФы с их жёсткой регламентацией со стороны ЦБ не стоит сравнивать с отдельными управляющими, не имеющими таких ограничений. Это раз. А два, профессионализм на рынке не равен доходности.  Потому что ограничение риска — это то, что в первую очередь является признаком профессионализма, а доходность во вторую.
avatar
А. Г., Ограничение риска- согласен
отлично. Но разве ПИФЫ по шарпу/соритно  блещут?
Регламентация- пиф, ок. но разве для хэдж фондов нет существенных послаблений? и где тогда куча фондов с  отличным шарпом и доходностью?
А с недвижкой- на дико бычьем рынке на жильё- да. так вышло, что рост + доходы с аренды-амортизация — простой оказались выше чем стоимость привлечения капитала. В ринципе в США с плечём рейты работают, у нас тоже фонд скзала озон  и втбшных про со встроенным плечом.
avatar
Gregori, послабления есть только для фондов для квалинвесторов. Но их неинтересно делать — не наберёшь клиентов. А для обычных куча ограничений, вплоть до того, что выйти в деньги можно, но чисто технически — нельзя, потому что не более 10% в одном банке, включая биржу. Т. е. если хочешь выйти в деньги, то выводи их с биржи и разбрасывай по банкам. Поэтому обычно короткие ОФЗ покупаются вместо денег.

Ну и не более 13% на эмитента (все бумаги и акции и облигации), кроме ОФЗ и фьючерсы не более, чем на 20% СЧА по номиналу (не ГО). Шорты и плечи тоже не более 20% от СЧА. Товары нельзя. Поэтому получается что-то близкое к индексу из четырех составляющих: индекс Мосбиржи, S&P500 с пересчётом в  рубли, индекс ОФЗ, доллар(евро). В разных долях, причем последнее не более 20% от СЧА.

Собственно и шарпы с сортино подобные индексам.
avatar

А. Г., 

хорошо. но ведь существуют РУСОЛ, ЗПИФ озон и прочее, чисто для квалов. Почему  мы не видим фонов акций таких- или такой фон для квалов сильно оороже сделать?

Ну и интересно по тому же автоследованию- какой средний шарп по стратегиям на сервисе (желательно с коррекцией доходности на размер комиссий)? и отдельно по стратегиям, скажем от 5 (или лучше 10 лет). Тот же хомяк разумный, насколько помню, очень близко к  обнулению подвёл следовавших, хотя и был в рекомендованных

avatar

О'Грин, 

хохма в том что, что бы отдать деньги грамотно надо быть тоже не полным нулём в фондовом рынке. даже если не брать откровенных мошенников. можно отдать челу который продаёт опционы далеко вне денег и у которого ровная эквити несколько лет. но который сольёт в счёт при резком движении, а то и загонит в минус

В теории ДУ для невалов ограничивает по закону потери в 20%. Но всякие обходные подходы вроде автоследования таких ограничений не имеют

avatar
может ли пьяный ковбой застрелить спецназовца? 

думаю, да, временами.
не очко обычно губит…
avatar
против проф игроков у которых и это и есть основная работа и у которых информации точно больше чем у вас.
 А теперь попробуй прокомментировать, глядя на график, как обладание этой «информацией» помогло всем этим профи:

 А заодно перечитай Гнома, как профи действовали на том рынке. 
 И уж явно существуют любители, которые тогда не только убереглись от банкротства, но и приумножили свой капитал.

avatar

О'Грин, а что читать? вот это smart-lab.ru/page/gnom/

или архив (не вижу что то сейчас ссылочку, пару лет назад попадался но наверно тогда для меня это было сложно)

p.s. туда же  переобувание в 2020 в частности отношения нефтянке. которое мы наблюдали от ряда аналитиков

avatar
Gregori, 
smart-lab.ru/blog/193225.php
С первой по шестую части — вполне показательно. )))
 Особо доставил фрагмент ( как частность).
Мы выбежали из своего кабинета и глазам предстала дикая картина. Трейдер Никодим раскидывал мониторы и вещи со столов, и разбрызгивая кровь, лившуюся из правой руки, истошно орал. Несколько секунд все смотрели на это словно в оцепенении, затем навалились и прижали его к полу. Из Ника шел какой-то матерный бред, через 15 минут приехала скорая, его увезли. Потом поговаривали, что у него таки съехала крыша и он стал частенько видеть дьявола в тапках на босы копыта и знаки масонов в самых неожиданных местах. Преамбула этой истории была проста и драматична: Никодим на протяжении многих лет откладывал значительную часть своей з/п и все бонусы на брокерский счет, покупая индексный портфель и чая достойную пенсию в седую старость. Последние пол года он ежедневно смотрел, как тает его будущее, и 8 сентября он сломался. Ник закрыл позы по всем своим акциям, и фтарил фьючи на все. Разворотная свеча «молот» 5 сентября сулила ему хорошие шансы. Он купил по 152400 в понедельник и уже во вторник, по 132900, его закрыли, причем так «удачно», что он остался даже должен. В вечерку рисковики иногда не дорабатывают с маржин колами… Нервы не выдержали, и через секунду его кулак торчал с другой стороны монитора.
А ведь Никодим тоже был профессионалом…
avatar
Есть профучастники, которые имеют всю информацию от биржи… И есть дилетанты, которые возомнили себя профи, только потому что узнали что-то про японские свечи и теханализ… но не имеют никакого отношения к инфе от биржи… Так вы кого называете профи?
 Заодно вспоминается нетленка от профессионалки в немалой должности и з/п.:
— Мне жаль людей, которые покупают доллар по 35. ©

 Т.е. было немало людей вообще с улицы, которые своим результатом в баксе тогда просто порвали эту «профессионалку»
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн