Блог им. TraderPY

Капитализм - лучшая система, если...

Капитализм — лучшая система, если вынести за скобки такое понятие, как «Первичное накопление капитала».
Первоначальное накопление капитала — согласно Карлу Марксу, исторический процесс, в ходе которого создавались условия для капиталистического производства. Понятие «первоначальное накопление капитала» было впервые введено в трудах Адама Смита и развито Марксом в виде теории первоначального накопления.

Классическим примером протекания процесса пер­воначального накопления служит экономическое развитие Анг­лии в XVI-XVII вв.

К XVI в. Англия была небольшой, внешне типичной аграрной страной с населением 3-3,5 млн. человек (в 4 раза меньше, чем во Франции), в т.ч. лишь 20% городского. Городская цеховая промышленность была развита слабее, чем на континенте, а торговый флот намного уступал голландскому. Но именно XVI в. стал началом резкого подъема экономики, благодаря ко­торому Англия через три столетия стала промышленным геге­моном мира. Это объясняется, в первую очередь, мощным разви­тием суконных мануфактур.

Спрос на шерсть повышался, и разведение овец стало чрезвычайно прибыльным делом. Но для расширения пастбищ требовалось освободить земли от мелких крестьянских хозяйств, огородив новые пастбища частоколами, рвами, изгородями. Этот процесс обезземеливания крестьян получил название “огора­живания”. Бывшие крестьяне, лишившись средств к существо­ванию, вынуждены были наниматься на предприятия.

Это между прочим покруче Сталина с его коллективизацией! 
для выпаса овец нужны были обширные пастбища. Поэтому землевладельцы захватывали общинные выгоны и пустоши, запрещали крестьянам пасть там скот. Они увеличивали платежи за землю, нарушая веками установившиеся порядки. Чтобы затруднить крестьянам ведение хозяйства, дворяне приказывали перекапывать дороги, ведущие к водопоям, штрафовали крестьян, если скот случайно нарушал границу участка. Не довольствуясь этим, они начали захватывать крестьянские наделы. Дворяне силой выгоняли крестьян из жалких хижин. Десятками разрушались дома, сносились с лица земли целые деревни. На картах того времени появились надписи: «Здесь была деревня, а ныне здесь пастбище». Согнанные с земли, разорённые люди нигде не могли найти защиты. Королевские суды всегда становились на сторону землевладельцев, так как судьями в них были сами же дворяне (см. ниже отрывок из произведения английского писателя XVI века Томаса Мора). Отнятые у крестьян земли дворяне огораживали изгородями или канавами. Поэтому насильственный сгон крестьян с земли в Англии получил название огораживаний. В результате огораживаний в Англии появилось много свободных людей, не имевших земли и орудий труда.

Кровавые законы против бродяг и нищих
Десятки тысяч людей, согнанных с земли, покидали родные места и становились бродягами и бродяг и нищими. Разорённым крестьянам трудно было нищих найти работу. В городах было ещё мало крупных предприятий, а в поместье вместо десятка крестьянских семей работал один пастух. Не находя ни работы, приюта, бездомные скитальцы бродили по дорогам Англии, выпрашивая милостыню. Тысячами погибали они от голода и болезней.

Правительство издавало жестокие законы против бродяг и нищих. Законы предписывали привязывать пойманного бродягу к тачке и бичевать, «пока кровь не заструится по телу». Бродяга становился рабом того, кто донёс на него властям. С помощью плетей хозяин принуждал отданного ему в рабство человека к самой тяжёлой работе. Если бродяга попадался вторично, ему отрезали уши, ставили на лицо клеймо раскалённым железом, заключали в тюрьму. Пойманных в третий раз вешали как самых отъявленных злодеев. Виселицы возвышались на всех главных дорогах и базарных площадях. В первой половине XVI века в Англии было казнено 72 тысячи человек.

Чтобы не погибнуть от голода и не попасть на виселицу, разорённые крестьяне нанимались на работу за любую, самую низкую плату. Это было выгодно владельцам мануфактур и новым дворянам. Кровавыми законами правительство стремилось превратить бывших крестьян в послушных рабочих.

Вот так капиталисты поступают с ленивыми крестьянами!


Накопление крупных денежных сумм не обходилось без на­силия -грабежа колоний, работорговли, пиратства (каперства). В начале XVIII в. англичане военным путем добились монополии на по­ставку рабов из Африки и за полстолетия вывезли в Америку около 3 млн. чел. В метрополии доходы от работорговли и морс­кого разбоя превращались в капитал — закупалось сырье, обо­рудование, нанимались рабочие.

Государство, постоянно нуждавшееся в средствах на войну, занимало деньги у английских купцов под высокие проценты. Государственный долг оплачивался налогоплательщиками, но проценты получали купцы, открывшие на эти средства пред­приятия. Кроме того, Англия в XVI-XVII вв. ввела высокие пош­лины на импорт готовых изделий. Такой протекционизм позво­лял предпринимателям удерживать высокие цены на свои това­ры. В результате к концу XVIII в. в Англии накопилось огромное по тем временам богатство — около одного миллиона фунтов благородных металлов.

Про опиумные войны в Китае я промолчу, т.к. просвещенным людям давно известно, что:
Капитализм - лучшая система, если...

США — страна рабов
Вашингтонский Капитолий построен кровью, потом и слезами чернокожих рабов. По 5 долларов в месяц получал владелец за каждого отданного в аренду раба. В конечном итоге, процветание всей экономики США (и не только на Юге, но и на Севере) обусловлено эксплуатацией рабского труда.

Оно и понятно! Провозгласив себя наследницей Рима, без рабов уж никак не обойтись!
система использования труда рабов, существовавшая в британских американских колониях и США в 1619—1865 годах. Большинство рабов было чернокожими африканцами, насильно вывезенными из мест проживания в Африке, и их потомками.

По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами.
Из 1,5 млн семей, живущих в этих штатах, более 390 тысяч имели рабов.

Труд рабов широко использовался в плантационном хозяйстве. В первой половине XIX века национальное богатство Соединённых Штатов в значительной степени было основано на эксплуатации рабского труда.

Рабство было отменено после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года. Последним штатом, ратифицировавшим эту поправку, был Миссисипи в 2013 году)).

Однако поскольку после отмены рабства плантаторы нуждались в рабочей силе, та же Тринадцатая поправка предусматривала наказание каторгой за преступления, которое стали использовать для организации тюремных ферм, где те же заключённые использовались как бесплатная рабочая сила, и аренды осуждённых, передаваемых судебными властями в распоряжение частных подрядчиков на определённый срок либо бесплатно, либо за суммы значительно ниже, чем тот же подрядчик платил бы вольнонаёмным.

Труд заключённых легализован в 37 штатах США, а в список использующих его частных корпораций входят IBM, Boeing, Motorola, Microsoft, AT&T, Wireless, Texas Instrument, Dell, Compaq, Honeywell, Hewlett-Packard, Nortel, Lucent Technologies, 3Com, Intel, Northern Telecom, TWA, Nordstrom's, Revlon, Macy's, Pierre Cardin, Target Stores и многие другие. Заключенные за свой труд чаще всего получают минимальную плату, установленную в том или ином штате, а в частных тюрьмах и того меньше: 17 центов за час при минимум 6-часовом рабочем дне, то есть 20 долларов в месяц.

Тюремная индустрия США с 1972 раза выросла многократно и производит 100% всех военных касок, форменной одежды для армии, ремней и портупей, бронежилетов, ID-карт, палаток, рюкзаков и фляжек. Также она выпускает монтажные инструменты, электронику, офисную мебель, авиационное и медицинское оборудование, заключённые занимаются даже дрессировкой собак-поводырей для слепых и работают в колл-центрах (привет Сберу).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85

Если что, то сейчас в США лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении — около 2,2 млн человек находятся за решёткой. Это 25 % всех заключенных планеты (больше чем в 35 крупнейших европейских странах, вместе взятых, и на 40 % больше, чем в Китае), хотя население США составляет всего 5 % населения мира (329 миллионов человек).

Про Европу в целом

Европейцы превращали «открытые» ими территории в колонии, за счет которых стремительно обогащались. Сотни лет в колониях совершались чудовищные преступления, людей убивали и продавали в рабство, а природные ресурсы нещадно разрабатывались. В период войн жителей колоний ставили под ружье, превращая в пушечное мясо для достижения целей империй.

Капитализм - лучшая система, если...






★1
24 комментария
1) 2 мировые войны почти обнулили накопление капитала в Европе.
2) как первичный капитал накопила Корея? кого грабила? или Австралия — она вообще колонией была?
Женя Александров, как первичный капитал накопила Корея — США дали в долг
Австралия — это там где пожары и кенгуру?
2 мировые войны не затронули центры капитала — Ватикан, Швейцарию и др
avatar
Павел, т.е. любой кредит — это тоже равно первичному накоплению капитала? той же африке китай кучу кредитов раздали.
как наличие кенкуру отрицает факт что Австралия — сырьевая колония, которая неплохо живет. как это вписывается в твою теорию?
та же Германия была вся разрушена войной, после второй мировой к нее не было колоний, но сейчас неплохо живет.
Женя Александров, извините, с каких пор исторические факты стали зваться моей теорией?
То что в некоторых странах пару поколений работали без выходных — что в этом удивительного? Конечно они потом стали жить чуть лучше.
Что касается  Германии, то она вроде как колония США, т.к. не может получить очень необходимый газ без разрешения США
avatar
Женя Александров, 
что Австралия — сырьевая колония, которая неплохо живет.
 так кто мешает вам туда свалить? То то мало охотников ехать на бывшую каторгу… Потому она и существует еще, что туда ссыльных много привозили, грамотных и не самых мерзких…
Женя Александров, Корея за счёт корейцев которые три десятка лет пахали 24×7 за миску риса, то же самое можно сказать о китайцах. Австралия сырьевой придаток Азиатских тигров там просто народа мало.
avatar

Как только солдаты начинают диктовать своему императору ЧТО делать — конец империи!!!

Выход один —  divide et impera..

avatar
Нельзя завладеть избыточным богатством иначе, как разжиться результатами чужого труда.
Нельзя присвоить результаты чужого труда, кроме как насильно их присвоить, отобрав у трудящегося.
Поэтому капитализм — это общество паразитизма. Убери паразитизм — убьешь капитализм, как и любое эксплуататорское общество.
avatar
Eugene Bright, социализм это тот же паразитизм, капитализм как минимум честнее.
avatar
Петр, ДБ в ЧС!
avatar
Eugene Bright, Вы что-то совсем все перепутали. При капитализме обмен происходит как раз таки добровольно и без применения насилия путём товарно-денежных отношений (в отличие от феодальной и рабовладельческой систем). Ох, уж эти современные левочки, даже Маркса своего распрекрасного не читали, но все туда же… )))
Дмитрий Бударников, ишшо один ДБ? Сколько же вас народилось! Как тараканов за печкой. )))
В ЧС срочно!
avatar
Eugene Bright, Истеричка )))
Eugene Bright, можно накопить
avatar
Павел, если Вам капиталист платит ровно столько, чтоб Вы могли дотащить свои ноги до условного «конвейера», отмантулить 12 часов и обратно домой переночевать, слегка (по-ЗОЖевски) поужинав, то накопить-то не с чего!
Просто неоткуда сотворить свое сокровище.

Ну, только если на эти цели кредит взять. Пожизненный.)))
avatar
Eugene Bright, так в свое время и появилось социалистическое движение
avatar
Для противников капитализма всегда открыта возможность переезда на ПМЖ в такие замечательные страны как Куба или Северная Корея 

Но почему-то не едут ...  
avatar
В. К., и не поедут 😁. Будут обличать, посматривая на коньюктуру, котировки и выбирая максимальные для профита точки входа.
Типичные «леваки», слишком жадные и трусливые, чтобы следовать своим «принципам».
Итак запишем: людоед Сталин в 20-м веке действовал теми же методами, что и ещё не избавившиеся от средневековой дикости английские джентри в веке 16-м. 4 века человеческой истории на большевистских идеологов никак не повлияли, равно как и на нынешних сталинистов считающих нормальным аргументом оправдывать сталинизм огораживанием. А 37-й год они чем оправдают? Инквизицией?
Дмитрий Бударников, 16 век — это не средневековье как бы))
Почему то вы называете историю Англии и запада — историей человечества. Т.е. По вашему выходит что в других сторонах света живут недочеловеки?
Вам бы на 100 лет назад родится, да в Германии — там в то время такие идеи были в моде
avatar
Павел, типичное для левочка искажение слов оппонента. ))) Во-первых, я нигде не называл 16-й век средневековьем. Я сказал, что английские джентри в 16-м веке ещё не отошли от средневековой дикости. Это так бывает: эпоха вроде другая, а сознание иных людей до сих пор пребывает в прошлой, а то и в позапрошлой.
Во-вторых, я вовсе не подразумевал под 4-мя веками истории человечества историю одной только Англии, я подразумевал именно историю человечества, включая историю России, где за эти 4 века тоже было много и просветителей и гуманистов, но из всего этого большевики переняли лишь дикие нравы 16-го века и недоучение Маркса. )))
Дмитрий Бударников, а где я писал про то что я левых взглядов. Типичное хамство «правочка».

Что вам большевики покоя не дают? Они построили из аграрной отсталой страны — сильную индустриальную.
avatar
Eugene Bright, а зачем разговор начинали?
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн