Блог им. InveStory

Группа ПИК: Титан строительной отрасли

ГК ПИК — крупнейший российский застройщик с долей российского рынка 6.2%, рынка Москвы и области — 19%. В стадии строительства сейчас находится 5.9 млн. кв. м. жилья (это больше объёмов всего строительства в Республике Татарстан, Тюменской и Самарской областях вместе взятых), что в 2.2 раза превышает объёмы ближайшего конкурента — группы ЛСР. Девелопер специализируется на строительстве крупных типовых ЖК комфорт-класса в Москве и МО.

 

Чем может быть интересна инвесторам?

1. Вертикальная интеграция. Активы и опыт ПИК позволяют компании в полной мере использовать эффект масштаба. ПИК — вертикально интегрированный холдинг: в группу входят крупнейшее в мире проектное бюро, 4 железобетонных завода и множество производств, позволяющих значительно экономить на материалах и строительно-монтажных работах. При работе через проектное финансирование эффект масштаба так же выражается в дешевом и быстром доступе к заемным средствам — банки готовы предлагать наилучшие условия лидеру рынка.

2. Присутствие в регионах. Помимо Москвы и МО группа ПИК уже присутствует в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и ряде более мелких городов. Сейчас компания делает акцент на экспансии в привлекательные для строительства города — Сочи, Владивосток, Нижний Новгород и Казань. При успешном выходе в ключевые регионы ПИК сможет вытеснить часть более мелких застройщиков и обеспечить дальнейший рост масштабов бизнеса.

 

Риски:

1. Удорожание ипотеки. ПИК является одним из основных бенефициаров льготной ипотеки — 76% продаж осуществлялось с привлечением банковских средств. При сворачивании льготных программ и повышении ключевой ставки в первую очередь отразится на темпах продаж квартир ПИК.

2. Влияние на рынок недвижимости в регионах. План по строительству большого количества ЖК в регионах давит на сложившуюся региональную конъюнктуру рынка. Застройщики в условной Казани будут максимально использовать административный ресурс, чтобы препятствовать выходу крупного игрока, т.к. по сути у ПИК отбирает у них часть будущих доходов. С другой стороны, успешный выход в регионы сможет подтвердить, что административный ресурс ПИК неограничен.

 

В итоге

За последний год акции ПИК выросли на 180% и выглядят достаточно дорого. В теории, успешный выход в регионы станет драйвером дальнейшего роста акций, но успехи компании за пределами Москвы станут видны не раньше, чем через год.

На практике, мы ожидаем, что при реализации региональных проектов ПИК столкнется с множеством сложностей, которые могут значительно уронить котировки. Также ПИК одним из первых пострадает от повышения ипотечных ставок, что делает инвестирование в акции застройщика не лучшим вложением при текущем ужесточении денежно-кредитной политики.
Группа ПИК: Титан строительной отрасли


Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.


теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн